ВСД: что это такое и как это лечить?

ВСД - что это такое? Такой диагноз ставят многим людям, но как с ним жить и как справляться с болезнью, часто не объясняют. В этой статье мы попробуем дать ответы на вопросы, которые чаще всего беспокоят пациентов.

sadržaj

    ВСД: что это такое?

    всд что это такоеВегетососудистая дистония - это нарушение регуляции парасимпатической и симпатической нервных систем. Когда мы волнуемся, у нас может повышаться потоотделение, когда мы расстроены, хотим плакать, когда испытываем скуку - зеваем. В состоянии покоя наше сердце бьется медленнее. Если мы чувствуем опасность, пульс учащается, и кровь активно приливает к мышцам. Но когда регуляция нарушена, организм может ошибаться и "выдавать" повышенный пульс в состоянии покоя, например. Именно в этих ошибках и заключаются симптомы ВСД.

    Многие не обращают внимания на такие проявления. Подумаешь, ВСД! Что это такое - всего лишь утомляемость и слабость! Но лучше отнестись к своему здоровью более внимательно.

    Причины ВСД

    средство от всдЧаще всего болезнь появляется в раннем детстве. Тут могут сыграть роль наследственность и особенности конституции. Среди причин - гипоксия во время беременности, травмы, полученные при родах, болезни, перенесенные в раннем детстве.

    Многие подростки страдают ВСД, но перерастают заболевание. Часто дети, которые очень быстро выросли, страдают от ВСД. Что это такое? В данном случае ребенок растет быстро, а органы, в том числе и сердце, не успевают за его ростом. Из-за этого повышается нагрузка, и организм может давать сбои. Но чаще проблема так и остается в подростковом возрасте.



    Болезнь также может появиться из-за сильных стрессов, нервных срывов или длительного пребывания в неблагополучной эмоциональной атмосфере. Если в семье часто происходят конфликты, это также может стать причиной ВСД, даже если агрессия проявляется лишь между супругами и не затрагивает ребенка.

    В числе причин также хронические инфекции, интоксикации и эндокринные перестройки организма.

    ВСД: что это такое и как это лечить?

    причины всдМедикаментозное лечение применяется крайне редко. В большинстве случаев можно улучшить состояние пациента, лишь скорректировав его привычки. Лучшее средство от ВСД - здоровый образ жизни.

    В первую очередь, нужен полноценный сон (8-10 часов в сутки). Также необходима зарядка и пребывание на свежем воздухе в течение двух-трех часов. Желательно проявлять двигательную активность. Например, рекомендуются спортивные игры, но в "безнормативном" режиме. Отлично подойдет плавание, катание на велосипеде и коньках, настольный теннис и др.

    Важно также правильное питание. Нужно ограничить употребление мучного, жирного, сладкого, сократить количество соли. Выбирайте пищу, богатую магнием и калием (овсяную и гречневую каши, абрикосы и курагу, морковь, петрушку, шиповник, фасоль, орехи и др).

    Пойдут на пользу и физиопроцедуры, в том числе водные. Хорошо закаливание, т.к. оно поможет укрепить нервную систему.

    В крайнем случае больным рекомендуют медикаменты. Иногда не лишним будет посещение психотерапевта, который назначит свои методы лечения - например, гипноз или посещение групповых занятий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    О чем расскажет пульс. Норма у детей разного возрастаО чем расскажет пульс. Норма у детей разного возраста
    Рассеянный склероз: что это такое?Рассеянный склероз: что это такое?
    Синусит: что это такое, и как его лечить?Синусит: что это такое, и как его лечить?
    Что может означать боль в колене с внутренней стороны?Что может означать боль в колене с внутренней стороны?
    Высокий пульс: причины и способы борьбыВысокий пульс: причины и способы борьбы
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Симптомы пневмонии у взрослого человекаСимптомы пневмонии у взрослого человека
    Онкомаркеры: что это такое?Онкомаркеры: что это такое?
    Пониженное давление - симптом ВСД?Пониженное давление - симптом ВСД?
    О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
    » » ВСД: что это такое и как это лечить?
    LiveInternet