Дискоидная красная волчанка: причины, симптомы и методы лечения

Дискоидная красная волчанка - довольно редкое аутоиммунное заболевание

sadržaj

    , которому подвержены преимущественно представительницы женского пола. Статистические данные свидетельствуют, что на 1000 женщин приходится лишь 3-8 страдающих от этой болезни. В чем причина ее появления и каковы основные симптомы?

    Дискоидная красная волчанка: причины

    дискоидная красная волчанка

    На самом деле причины развития подобной болезни неизвестны. Стоит лишь отметить, что она связана с нарушением нормальной работы иммунной системы, в результате чего в кровь выделяются специфические антитела, поражающие собственные клетки организма.

    Специалистам удалось доказать, что тяжелые инфекционные заболевания нередко приводят к патологической активности иммунной системы. В некоторых случаях запуск аутоиммунного процесса происходит под влиянием интенсивных ультрафиолетовых излучений.

    Дискоидная красная волчанка: фото и симптомы

    дискоидная красная волчанка фото

    Подобное заболевание сопровождается весьма характерными признаками, не заметить которые попросту невозможно. Как правило, болезнь начинается с кожных поражений и развития эритемы. Чаще всего покраснения и пятна можно заметить на коже лица, шеи и рук, а вот на нижней части тела высыпания практически отсутствуют.



    По мере развития болезни кора на пораженных участках начинает шелушиться - иногда здесь образуются белые пятна, реже рубцы. Если эритема возникла на волосистой части головы, то волосы в этом месте выпадают.

    Примерно в 15% случаев дискоидная красная волчанка сопровождается поражением слизистой оболочки ротовой полости. Нередко болезнь сопровождается заболеваниями суставов и мышц, что, соответственно, приводит к появлению болей, слабости и ломоты в теле.

    Стоит также отметить, что все вышеперечисленные симптомы сказываются в первую очередь на эмоциональном состоянии пациентки - болезнь нередко приводит к депрессиям, подавленности, нервным срывам.

    Дискоидная красная волчанка: лечение

    дискоидная красная волчанка лечение

    К сожалению, это хроническое заболевание, которое нельзя излечить полностью. Тем не менее современная медицина помогает избавиться от основных симптомов и даже предупредить развитие очередного обострения. Чаще всего для лечения используются гормональные препараты - это и растворы для подкожных инъекций, и таблетки, и мази для наружного использования. Все эти лекарства содержат в себе стероидные гормоны, которые эффективно борются с воспалительными процессами. Применяются и гели для кожи с защитой от ультрафиолетового излучения, ведь именно этот фактор чаще всего провоцирует развитие болезни. Пациенткам также назначают сосудистые препараты, которые снижают риск развития процессов некроза. На состоянии и самочувствии женщин прекрасно сказывается прием витаминов группы В и С.

    Дискоидная красная волчанка: профилактика

    Безусловно, даже после успешного излечения женщины с таким диагнозом должны регулярно проходить осмотр у врача и сдавать необходимые анализы - это единственная возможность предотвратить прогресс болезни и развитие осложнений. Крайне важно защищать кожу от солнечных лучей - не выходить на улицу в солнечный день без защитного зонтика, отказаться от загара и солярия, обрабатывать кожу специальными средствами, содержащими ультрафиолетовые фильтры. Кроме того, необходимо избегать также переохлаждений и травм кожных тканей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы атопического дерматита у детейПричины и симптомы атопического дерматита у детей
    Лямблиоз: симптомы лямблий у ребенкаЛямблиоз: симптомы лямблий у ребенка
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Лечение и симптомы уреаплазмы у женщинЛечение и симптомы уреаплазмы у женщин
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Дискоидная красная волчанка: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet