Узловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы лечения

Узловой зоб

sadržaj

    щитовидной железы — довольно распространенная проблема, с которой часто сталкиваются в современной эндокринологической практике. Но стоит понимать, что «зоб» — это обобщенное понятие, которое свидетельствует о наличии в тканях щитовидки уплотнений, которые в свою очередь могут быть как сравнительно неопасными доброкачественными, так и злокачественными новообразованиями.

    Почему возникает узловой зоб щитовидной железы?

    узловой зоб щитовидной железы

    На самом деле причины возникновения узлов и уплотнений в тканях щитовидки известны далеко не всегда. В некоторых случаях врачи связывают подобное заболевание с недостатком йода. Причем дефицит этого элемента может быть вызван как его недостаточным количеством в пище, так и употреблением продуктов и лекарств, которые замедляют процессы его усвоения в организме. Существует также факты, подтверждающие, что появление уплотнений может быть связано с радиоактивным облучением. Имеет место также генетическая наследственность. К факторам риска можно отнести кисты щитовидки, а также воспалительные процессы в тканях железы.

    Узловой зоб щитовидной железы: основные симптомы

    диффузно-узловой зоб щитовидной железы



    На самом деле клиническая картина может быть разной в зависимости от формы заболевания. Например, токсический диффузно-узловой зоб щитовидной железы сопровождается повышением секреторной активности органа, что сказывается на количестве вырабатываемых гормонов. В таких случаях симптомы весьма заметны: повышенная потливость, раздражительность, учащенное сердцебиение, бессонница, нарушение работы пищеварительного тракта.

    В то же время узловой нетоксический зоб щитовидной железы может и вовсе не вызывать никаких внешних симптомов, так как при подобной форме болезни нет нарушений гормонального фона. Довольно часто проблему обнаруживают случайно при пальпации щитовидки во время медицинского осмотра или в процессе ультразвукового исследования. Основные признаки появляются лишь в случае сильного и быстрого разрастания узлов, пациенты жалуются на постоянную хрипоту и ощущение сдавливания горла. В некоторых случаях также появляется дискомфорт и болезненность во время разговора или глотания. При сильном увеличении зоба заметна подкожная выпуклость на шее.

    Узловой зоб щитовидной железы и методы диагностики

    узловой нетоксический зоб щитовидной железы

    Безусловно, подтвердить наличие узелков и уплотнений можно с помощью ультразвукового исследования. Подобное тестирование также дает возможность определить количество, размеры и место локализации узлов. Кроме того, необходимо сдать кровь на определение гормонов, чтобы узнать, влияет ли новообразование на основные функции щитовидки. Обязательной является и биопсия железы с дальнейшим цитологическим исследованием образцов, это единственный способ узнать, не является ли опухоль злокачественной.

    Узловой зоб щитовидной железы и методы лечения

    На самом деле терапия зависит от формы и причины возникновения болезни. Например, при токсическом зобе, при котором наблюдается изменение уровня гормонов, необходим прием специальных гормональных препаратов. Если же узелки небольшие и никак не влияют на активность железы, врачи могут порекомендовать специальную диету и регулярное наблюдение. В случае быстрого роста новообразования применяются хирургические методы лечения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечениеТиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечение
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Тиреоидит хронический: причины, симптомы и методы леченияТиреоидит хронический: причины, симптомы и методы лечения
    Фиброаденоматоз молочной железы - что это такое?Фиброаденоматоз молочной железы - что это такое?
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    Гипотиреоз - это что?Гипотиреоз - это что?
    Что такое гипотиреоз?Что такое гипотиреоз?
    Каждый симптом болезни щитовидной железы зависит от ее причиныКаждый симптом болезни щитовидной железы зависит от ее причины
    » » Узловой зоб щитовидной железы: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet