Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?

Как установить количество эритроцитов?

sadržaj

    Для определения количества красных клеток необходимо сдать из пальца кровь. При некоторых заболеваниях в результате обнаруживаются повышенные эритроциты, однако таких патологий немного, хотя они и носят достаточно серьёзный характер. Такое явление в медицине называется эритроцитоз, однако к его развитию могут привести не только болезни.

    Функции эритроцитов крови

    Повышенные эритроцитыОсновной задачей эритроцитов является перенос кислорода в различные клетки человеческого тела и вывод из него углекислого газа. Кроме этого, они обеспечивают питание на клеточном уровне и защищают организм от различных отравляющих веществ. Плюс ко всему вышеперечисленному именно эти компоненты крови отвечают за кислотное равновесие, обеспечивая нормальный процесс свёртывания крови и участвуя в жизненно важных биохимических процессах. Средняя продолжительность жизни одной такой клетки составляет примерно 4 месяца, после чего она стареет и уничтожается в селезёнке. Повышенные эритроциты свидетельствуют о наличии некоторых сбоев в организме, являясь первым тревожным сигналом, указывающим на внутренние изменения.

    Причины повышения объёма эритроцитов:

    Повышенное оседание эритроцитов- употребление грязной, сильно газированной или хлорированной воды;

    - нехватка ферментов, отвечающих за расщепление пищи;

    - жаркая погода;

    - чрезмерные физические нагрузки;

    - дефицит жидкости в организме;

    - нехватка витаминов;

    - печёночная недостаточность;

    - заболевания почек;



    - воспаления инфекционного и неинфекционного характера;

    - анемия;

    - интоксикация;

    - заболевания крови;

    - злокачественные новообразования;

    - инфаркт;

    - вакцинация;

    - инсульт;

    - воздействие вредного облучения;

    - пребывание на высоте.

    К физиологическим состояниям, при которых наблюдается повышенный объем эритроцитов, относят менструальный период, беременность и приём некоторых медицинских препаратов. Например, употребление хлористого кальция и ацетилсалициловой кислоты.

    Повышенное оседание эритроцитов

    Повышенный объем эритроцитовДанное явление наблюдается при воспалительных заболеваниях, инфекциях и опухолях. Анализ на определение количества эритроцитов назначается в качестве скринингового исследования во время профилактических осмотров. Как правило, такой тест используется не для выявления определённого заболевания, а в комплексе общих анализов. Для того чтобы анализ показал максимально достоверный результат, проводить его необходимо натощак, иначе могут обнаружиться повышенные эритроциты, которые не имеют ничего общего с заболеванием. Однако большую роль для человеческого организма играет не только объём, но и форма красных кровяных клеток. Например, повышенное содержание овальных эритроцитов, которые имеют различные размеры, указывает на дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты. В некоторых случаях в крови обнаруживаются половинки этих клеток, что свидетельствует о повышении количества свободных радикалов. Если анализ показал повышенные эритроциты, не стоит паниковать, ведь очень часто такое явление провоцирует жаркая погода или длительная работа за компьютером.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
    Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    » » Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?
    LiveInternet