Пониженные тромбоциты в крови: причины и способы лечения

Тромбоциты – это маленькие бесцветные пластинки, которые отвечают за способность крови к свертыванию. Значительное снижение количества этих тел должно насторожить любого лечащего врача. Ведь пониженные тромбоциты

sadržaj

    в крови или тромбоцитопения обычно свидетельствует о том, что у человека развивается серьезное заболевание. Чаще всего это отклонение обнаруживается при красной волчанке, циррозе печени, сепсисе, а также при образовании злокачественных опухолей. Именно поэтому, если медицинское обследование выявило у вас пониженное содержание тромбоцитов в крови, следует тут же обратиться к доктору, который поставит более точный диагноз, а затем назначит эффективное лечение.пониженные тромбоциты в крови

    Самые вероятные причины отклонения

    Существует несколько причин, почему количество тромбоцитов существенно уменьшается в крови. Рассмотрим их более подробно.

    • «Интересное» положение женщин. Достаточно часто пониженные тромбоциты в крови обнаруживаются именно у беременных представительниц прекрасного пола. Это связано с тем, что их кровь становится более жидкой из-за того, что в ней появляется слишком много плазмы.
    • Прием «разжижающих» лекарственных препаратов. При таком отклонении от подобных таблеток лучше отказаться, так как они могут привести к плачевным последствиям.
    • Употребление продуктов питания, которые тоже обладают «разжижающим» эффектом.
    • Пониженное количество тромбоцитов в крови может быть связано и с отравлениями какими-либо токсинами, в том числе и спиртными напитками.
    • Инфекционные заболевания.
    • Нарушения в работе иммунной системы.

    Пониженные тромбоциты в крови: способы лечения

    1. Диета. Наиболее эффективным методом лечения тромбоцитопении считают обычную диету, в которой продукты насыщены витаминами (К, С и Р) и микроэлементами. Для этого в свой рацион рекомендуется включать больше молочных продуктов, а именно:пониженное содержание тромбоцитов в крови

    • сыр;
    • творог;
    • молоко;
    • йогурты;
    • кефир.


    Также ингредиенты с жирными кислотами:

    • фундук;
    • миндаль;
    • арахис.

    Калийные блюда:

    • салаты из листовых овощей;
    • суп из крапивы;
    • голубцы из листьев винограда и т. д.

    Кроме того, пониженные тромбоциты в крови можно увеличить при помощи тех продуктов, которые содержат в себе большое количество железа. Среди них особо выделяются следующие: мясо теленка, говяжья печень, гречневая каша, молотая пшеница, свежие яблоки, гранаты, макаронные изделия, горох, рыба, свекла, укроп, петрушка, рис и пр.пониженное количество тромбоцитов в крови

    2. Аптечные препараты. Предложения традиционной медицины по нормализации уровня тромбоцитов в крови гораздо скромнее, нежели рецепты народной. Среди препаратов, которые способны повысить показатель уровня бесцветных телец, можно выделить «Деринат», «Преднизолон» и «Содекор».

    Стоит также отметить, что самым эффективным методом лечения тромбоцитопении является переливание тромбоцитарной взвеси, проводимое только в условиях стационара. Такой способ крайне дорогой, в связи с чем к нему прибегают лишь тогда, когда жизнь пациента ставится под угрозу из-за обильного кровотечения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как понизить тромбоциты в крови?Как понизить тромбоциты в крови?
    Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?
    Лейкоцитоз в крови: признак болезни?Лейкоцитоз в крови: признак болезни?
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    Моноциты повышены у ребенка в кровиМоноциты повышены у ребенка в крови
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    » » Пониженные тромбоциты в крови: причины и способы лечения
    LiveInternet