Опухла нога: причины, лечение, рекомендации

Что делать, если опухла нога?

Причины такого явления могут быть разными. Важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение.

Опухла нога: причины

опухает правая ногаЧасто отечность появляется из-за скопления избытка жидкости в тканях. Пациент в таких случаях может чувствовать скованность и тяжесть в ногах. Также возможна боль.

Главное - разобраться, из-за чего у вас опухла нога. Причины могут быть разными - травма (от легкого ушиба до вывиха или перелома), болезни суставов (в т. ч. артрит), болезни ЖКТ и мочеполовой системы, избыточная физическая нагрузка и прочее. Нога может опухнуть даже из-за ношения неудобной обуви или при длительном нахождении в положении стоя.

Болезненные отеки чаще проявляются при проблемах с сосудами или при болезнях нервной системы, нарушениях обмена веществ или заболеваниях мышц.

Опухла нога: причины и лечение

Большинство болезней можно легко устранить, если они диагностированы на ранней стадии. Не стоит надеяться на разные мази - важно понять основную причину, вызвавшую недуг. Отечность плохо влияет на работу сердца и других органов, поэтому нужно отнестись к симптому со вниманием.

Обратитесь к остеопату, который поможет нормализовать работу организма, восстановить обмен веществ и улучшить работу сосудов.

нога покраснела и опухла



Если у вас холодный отек, который появляется вечером или утром после пробуждения и локализуется на голенях, это может говорить о сердечной недостаточности. При длительном хождении может отекать поясница. Если болезнь прогрессирует, начинают опухать кисти рук, появляется одышка, увеличивается масса тела. Если наблюдаете такие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу.

Если вы не можете точно сказать, когда у вас впервые опухла нога, причины такого состояния могут крыться в варикозном расширении вен. Такой отек формируется постепенно. Ноги опухают ближе к вечеру, причем несимметрично. Утром, обычно, отек спадает. Симптомы подобного состояния - мелкие кровоизлияния, расширенные вены, трофические язвы на ногах, конечности холодные на ощупь.

Если нога покраснела и опухла после травмы, обратитесь к врачу. Внушительный отек говорит о том, что ткани сильно повреждены.

Если у вас горячий, плотный и болезненный отек, который проявляется постоянно, вне зависимости от времени суток и физической нагрузки, причиной может быть флебит или тромбофлебит. Боль локализуется чуть выше места тромбоза. Интенсивность зависит от того, насколько выражен воспалительный процесс или насколько сильно закупорен сосуд. Обратитесь к флебологу.

опухла нога причиныЕсли вы долго голодали, может быть нарушен белковый обмен. Это также может вызвать опухание ног.

При проблемах со щитовидной железой отекают лодыжки, кожа становится восковидной. Могут выпадать волосы. У мужчин возникают проблемы с потенцией, у женщин нарушается менструальный цикл. Терапию назначит эндокринолог.

Если у вас опухает правая нога или сразу обе конечности, не тратьте время на самолечение. Чем быстрее будет поставлен диагноз, и чем раньше вы начнете проводить соответствующие процедуры, тем легче избавитесь от существующей проблемы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Черный язык: причины, лечениеЧерный язык: причины, лечение
Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
Отек рук и ног. Причины, лечениеОтек рук и ног. Причины, лечение
Прострелы в пояснице: причины и лечениеПрострелы в пояснице: причины и лечение
Отек ступней ног. Причины и профилактикаОтек ступней ног. Причины и профилактика
У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
Почему после удаление зуба опухла щека?Почему после удаление зуба опухла щека?
Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
Опухают ноги. Причина патологииОпухают ноги. Причина патологии
» » Опухла нога: причины, лечение, рекомендации
LiveInternet