Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения

Бурситы большого пальца стопы — это проблема, которая часто встречается в современной педиатрии. Связано подобное заболевание с неправильным развитием скелета и постепенным отклонением сустава большого пальца наружу. Таким образом, на боковой поверхности стопы образуется выпуклость, которая причиняет человеку массу неудобств и дискомфорта. Так почему возникает подобная деформация и существуют ли эффективные методы ее устранения?

sadržaj

    бурситы большого пальца стопы

    Бурситы большого пальца стопы и их причины

    Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что бурсит напрямую связан с генетической наследственностью человека. Как уже упоминалось, болезнь обусловлена не деформацией самих костей, а неправильным расположением сустава. Это приводит к образованию довольно заметной шишки на боковой поверхности стопы, причем фаланги большого пальца отклоняются в противоположном направлении. Замечено также, что бурсит большого пальца стопы нередко развивается на фоне плоскостопия. К факторам риска также можно отнести и постоянное ношение неудобной обуви с узким носком — в таких туфлях пальцы плотно прижимаются друг к другу, что создает прекрасные условия для искривления сустава.

    В некоторых случаях бурсит развивается при врожденной или приобретенной слабости суставов (например, при артритах и прочих болезнях).

    бурсит большого пальца стопы операция

    Бурситы большого пальца стопы: основные симптомы



    Заметить появление болезни довольно просто — сустав большого пальца ноги постепенно начинает выпирать наружу, образуя довольно заметную шишку. И если начальные стадии деформации протекают без боли и дискомфорта, то в дальнейшем возможны осложнения. Во-первых, люди часто жалуются на сильные боли во время ходьбы или любых других физических нагрузок. В некоторых случаях на коже можно заметить мозоли, образующиеся в результате трения о материал обуви.

    Во-вторых, бурсит довольно часто сопровождается воспалением суставной сумки. В таких случаях боли становятся более сильными. Кроме того, кожа над суставом отекает, краснеет, становится горячей на ощупь. В любом случае крайне важно обратиться к врачу именно на начальных стадиях заболевания, когда еще возможна ортопедическая коррекция.

    бурсит большого пальца стопы лечение

    Бурсит большого пальца стопы: лечение

    Конечно же, для начала врач назначит ряд анализов и обследований. В частности, бурситы большого пальца стопы требуют рентгенологического исследования. Только после этого может быть назначено правильное лечение.

    На начальных стадиях эффективными могут быть консервативные методы. В таких случаях необходимо отказаться от туфель с узкими носами и высоких каблуков, так как это лишь усугубляет ситуацию. Врач обязательно подберет специальную ортопедическую обувь, с помощью которой можно перераспределить нагрузку и снять напряжение с суставов больных пальцев. Ношение специальной обуви или по крайней мере ортопедических стелек поможет замедлить или вовсе остановить процесс дальнейшей деформации.

    Конечно же, при наличии воспалительного процесса и сильных болей врачи назначают противовоспалительные препараты, иногда изготовленные на основе стероидов.

    К сожалению, подобные методы подходят далеко не всем пациентам с диагнозом «бурсит большого пальца стопы». Операция иногда является единственным возможным выходом. Во время процедуры врач удаляет бурсит и реконструирует кости большого пальца так, чтобы они прилегали друг к другу под естественным углом. Безусловно, даже после удачно проведенной операции пациент обязан ответственно подбирать обувь и избегать чрезмерных нагрузок.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные симптомы грибка стопыОсновные симптомы грибка стопы
    Что такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечитьЧто такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечить
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    Большие косточки на ногах: народные средства леченияБольшие косточки на ногах: народные средства лечения
    Бурсит: симптомы разных видов болезниБурсит: симптомы разных видов болезни
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?
    Как избавиться от шишек на ногах своевременно?Как избавиться от шишек на ногах своевременно?
    Если растут косточки на ногах, что делать?Если растут косточки на ногах, что делать?
    Растущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечениеРастущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечение
    » » Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet