Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?

Инсулинозависимый сахарный диабет, по словам специалистов, представляет собой такое заболевание, при котором происходят серьезные гормональные изменения в организме, вследствие которых глюкоза не используется в качестве источника энергии. Такого рода ситуация происходит потому, что гормон под названием инсулин не вырабатывается в необходимом количестве, следовательно, у организма теряется привычная чувствительность к его действию.

sadržaj

    инсулинозависимый сахарный диабетПричины

    Согласно мнению специалистов, инсулинозависимый сахарный диабет возникает вследствие последовательного разрушения клеток самой поджелудочной железы, которые непосредственно и отвечают за выработку инсулина. Как правило, данный недуг диагностируется в возрасте до 40 лет. В плазме уровень гормона постепенно понижается, а количество глюкагона, наоборот, повышается. Снизить данный показатель возможно лишь посредством инсулина.

    Симптомы

    При таком диагнозе, как инсулинозависимый сахарный диабет, пациенты жалуются на постоянную жажду, сухость во рту, повышенный аппетит и одновременно серьезную потерю веса. Кроме того, нередко отмечаются повышенная раздражительность, бессонница, снижение трудоспособности, боли в икроножных мышцах, а также в сердце.



    инсулинозависимый сахарный диабет 1 типаОсновные этапы развития болезни

    На настоящий момент специалисты выделяют следующие этапы возникновения и развития такой болезни, как инсулинозависимый сахарный диабет:

    1. Генетическая предрасположенность.
    2. Воздействие негативных факторов окружающей среды (очень часто именно они и становятся причиной развития недуга).
    3. Воспалительные процессы в самой поджелудочной железе.
    4. &beta--клетки начинают восприниматься самой иммунной системой как чужеродные объекты, то есть происходит постепенное их уничтожение.
    5. &beta--клетки полностью разрушены. Диагностируется инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа.

    Лечение

    инсулинозависимый сахарный диабет инвалидностьВ первую очередь всем пациентам без исключения врачи прописывают специальную диету. Основные ее принципы заключаются в каждодневном подсчете калорий и соблюдении необходимой пропорции жиров, углеводов и белков. Кроме того, абсолютно все больные практически постоянно нуждаются в самом инсулине. Как правило, пациенты "со стажем" вполне самостоятельно справляются с его введением в организм. Операция достаточно проста. Первоначально необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Для этих целей практически в каждой аптеке можно приобрести специальный аппарат. Затем уже пациенты, исходя из концентрации глюкозы в крови, подбирают необходимую дозировку инсулина. Таким довольно простым образом им удается поддерживать нормальный (рекомендуемый) уровень сахара.

    Заключение

    В нашей статье мы рассмотрели, что представляет собой инсулинозависимый сахарный диабет. Инвалидность в этом случае, безусловно, предоставляется всем без исключения пациентам. Однако психологи все же рекомендуют не падать духом и, невзирая на столь неприятный недуг, бороться за свое здоровье.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?
    Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?
    Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?Повышенный сахар в крови: что делать и как избежать последствий?
    Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчинПричины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
    » » Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    LiveInternet