Самое эффективное лечение липом

Липома представляет собой жировое образование, расположенное под верхними кожными слоями. С подобной проблемой сталкиваются многие люди, и в большинстве случаев жировики становятся объектом беспокойства и, конечно же, причиной психологических комплексов. Поэтому многие люди интересуются вопросом о том, возможно ли лечение липом и каким способом оно осуществляется.

sadržaj

    Опасна ли липома?

    лечение липом

    Липома представляет собой доброкачественное новообразование, состоящее из жировых клеток. Кроме того, жировик имеет весьма прочную соединительнотканную оболочку. К счастью, чаще всего подобная опухоль не представляет серьезной угрозы для жизни человека и воспринимается лишь как косметический дефект.

    Тем не менее специалисты утверждают, что лечение липом просто необходимо. Дело в том, что подобное образование имеет склонность к постоянному, а иногда и довольно быстрому росту. Увеличение размеров жировика ведет к растяжению кожи или стенок органов (нередко липома образуется в кишечнике, легких и т.д.), и давлению на соседние структуры. Например, нередко подобное новообразование сдавливает сосуды, что мешает нормальному кровообращению, или же нервные окончания — в таких случаях пациенты мучаются от периодически возникающих болей.

    Кроме того, людям с подобными подкожными образованиями необходимо пройти полное обследование - только после этого можно начинать лечение липом. Ведь без результатов биопсии и цитологических исследований нельзя быть уверенным в том, что бугорок под кожей - это действительно жировик, а не злокачественная опухоль.

    Хирургическое лечение липом



    На самом деле консервативные методы крайне редко приводят к улучшению состояния. Поэтому на сегодняшний день единственным эффективным способом лечения является удаление жировика. Если липома имеет небольшие размеры, то ее устраняют под местной анестезией. Тем не менее довольно часто подкожные жировики сильно разрастаются - в некоторых случаях их диаметр может превышать 12 сантиметров. В таких случаях проводится операция под общим наркозом. К недостаткам подобной методики можно отнести длительный реабилитационный период, риск инфицирования ранки, а также наличие шрама. Именно поэтому на сегодняшний день активно разрабатываются новые методики удаления жировиков.

    Лечение липомы лазером

    лечение липомы лазером

    Лазерная терапия пользуется большим спросом и часто применяется в современной медицине. К сожалению, с помощью лазерного оборудования можно удалить лишь небольшие жировики. Тем не менее преимуществ у данной методики много. Для начала стоит отметить, что процедура бесконтактная - лазер сразу же прижигает поврежденные сосуды и уничтожает патогенные организмы, что сводит риск заражения, воспаления и кровотечения практически к нулю. Кроме того, на коже остаются лишь малозаметные следы, ранка заживает быстро, а необходимости в длительном реабилитационном периоде практически нет.

    Лечение липомы в домашних условиях

    лечение липомы в домашних условиях

    Народная медицина предлагает массу средств, помогающих в лечении. Тем не менее начинать какие-то самостоятельные процедуры можно лишь после медицинского обследования - сначала убедитесь, что у вас на теле действительно липома. Полезными считаются компрессы из свежих измельченных листьев мать-и-мачехи, которые необходимо делать трижды в день до тех пор, пока жировик не исчезнет. Кроме того, можно смешать равное количество водки и меда и обрабатывать пораженный участок кожи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?
    Сухой мозоль: как избавиться?Сухой мозоль: как избавиться?
    Жировик на руке, лечениеЖировик на руке, лечение
    Липома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечениеЛипома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечение
    Киста параовариальная: причины, симптомы и методы леченияКиста параовариальная: причины, симптомы и методы лечения
    Почему возникает шум в голове и в ушах?Почему возникает шум в голове и в ушах?
    У вас появилась бородавка: лечение в домашних условияхУ вас появилась бородавка: лечение в домашних условиях
    Гигрома на пальце руки: удалять или нет?Гигрома на пальце руки: удалять или нет?
    Папиллома на члене: причины появления и методы леченияПапиллома на члене: причины появления и методы лечения
    Лечение опрелостей в паху у мужчин: самые эффективные способыЛечение опрелостей в паху у мужчин: самые эффективные способы
    » » Самое эффективное лечение липом
    LiveInternet