Почему колено опухло и болит? Причины и лечение

Опухоль колена является симптомом многих патологий опорно-двигательного аппарата. Возникает она при травме и остеопорозе, бурсите и подагре, а также при других недугах. С жалобами на то, что колено опухло

sadržaj

    , обращаются к врачу многие пациенты. Это явление встречается достаточно часто. Нередко признаки опухоли в коленном суставе имеют свойство внезапности (если они не являются следствием ранее полученной травмы) и носят при этом временный характер. Однако в том случае, когда у больного диагностирована дисфункция костно-суставной системы, данный симптом можно наблюдать периодически в моменты обострения патологии.

    колено опухло

    Сопровождается недуг, при котором поступают жалобы от пациента на то, что колено опухло, сильными болями. При этом наблюдается покраснение кожных покровов в зоне патологии. Пациент неспособен разгибать и сгибать колено безболезненно. Данные симптомы влияют на работоспособность сустава. Колено при этом не может функционировать нормально. В связи с этим лечение данной патологии следует начать незамедлительно.

    болит и опухло коленоНередко в повседневной жизни возникают бытовые или спортивные травмы, вследствие которых человек жалуется на то, что опухло колено. Причины данной патологии могут крыться в вывихах или ушибах, повреждениях мениска или разрывах связок. Для восстановления двигательной активности колена незамедлительно следует приступить к его лечению. В том случае, если после травмы возникают сильные боли, то рекомендуется прием соответствующих средств. Это может быть «Ибупрофен», «Парацетамол» или «Аспирин». Для того чтобы не было нагрузки на травмированную ногу, желательно использовать при ходьбе трость. Лечение простого ушиба состоит в наложении давящей повязки и в применении комплекса восстановительных процедур.



    При вывихе прежде всего следует вправить сустав. Дальнейшие мероприятия аналогичны процедурам при ушибе. В том случае, если колено опухло в результате повреждения мениска или разрыва связок, требуется вмешательство хирурга.

    Снятие отечности и восстановление двигательной функции сустава включают в себя ряд процедур. Основными из них являются:

    • прием комплекса витаминов и аминокислот;
    • ванночки из трав (сабельника, мяты, пихты, хмеля, эвкалипта);
    • массаж с применением специальных гелей или мазей (например, подойдет «Троксевазин»).

    опухло колено причины

    Следует помнить, что до конца не вылеченная травма может стать причиной развития бурсита, который сопровождается воспалительными процессами в околосуставной сумке. При этой патологии от пациентов поступают жалобы на то, что болит и опухло колено. Симптомами заболевания являются уплотненные комочки под кожными покровами. Колено при бурсите горячее на ощупь. Нередко наличие данной патологии нарушает способность человека к передвижению. Лечение бурсита проводится курсом, превышающим недельный период. Основными мерами для избавления от патологии являются:

    • использование препаратов противовоспалительного характера;
    • обездвиживание колена;
    • прием препаратов обезболивающего действия;
    • прохождение тепловых процедур.

    Жалобы на то, что колено опухло, могут поступать и при артрите. Эта патология бывает вызвана инфекциями или аллергическими реакциями организма. Для избавления от артрита необходимо, прежде всего, проконсультироваться у специалиста. Врачом будет назначен соответствующий курс лечения с применением необходимых фармакологических средств.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Разрывы связок коленного суставаРазрывы связок коленного сустава
    Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?
    Почему хрустит колено?Почему хрустит колено?
    Болит колено? Наиболее распространенные причины и способы леченияБолит колено? Наиболее распространенные причины и способы лечения
    Что может означать боль в колене с внутренней стороны?Что может означать боль в колене с внутренней стороны?
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеНе хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение
    Артрит коленного сустава: симптомы и способы леченияАртрит коленного сустава: симптомы и способы лечения
    Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
    » » Почему колено опухло и болит? Причины и лечение
    LiveInternet