Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?

хронический аутоиммунный тиреоидитХронический аутоиммунный тиреоидит представляет собой весьма распространенное сегодня заболевание щитовидной железы

sadržaj

    , которое носит воспалительный характер. На настоящий момент, по словам специалистов, этот недуг встречается абсолютно в любом возрасте (раньше он охватывал группу лиц приблизительно от 40 до 50 лет). Но одно остается всегда неизменным - у представительниц прекрасной половины человечества хронический аутоиммунный тиреоидит встречается, согласно статистическим исследованиям, приблизительно в 10 раз чаще, чем у мужчин.

    Общая информация

    Как видно из названия, этот недуг носит аутоиммунную природу. Что же это означает? Все достаточно просто. Дело в том, что в организме постепенно начинают вырабатываться некоторые вещества, которые впоследствии реагируют на его ткани как на чужеродные организмы. Значит, происходит последовательное их разрушение. Конкретно в данном случае затрагиваются клетки самой щитовидной железы.

    хронический аутоиммунный тиреоидит симптомыПервоочередные причины

    По словам специалистов, хронический аутоиммунный тиреоидит может возникать по двум причинам. В первую очередь это так называемый наследственный фактор. Однако для развития данного диагноза одной только предрасположенности бывает недостаточно, необходимо длительное дополнительное воздействие неблагоприятных факторов. К числу последних относятся: радиационное излучение, частые простуды, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, синуситы и т. д. Что касается второй причины, то это травма самой железы и близко лежащих тканей.



    Хронический аутоиммунный тиреоидит: симптомы

    Как утверждают ученые, в течение довольно длительного времени болезнь может протекать и вовсе бессимптомно. Несмотря на присутствующий в организме воспалительный процесс, сама функция описываемой железы остается без изменений. Лишь в некоторых случаях пациенты жалуются на повышенную потливость рук, тремор и тахикардию.

    Лечение

    аутоиммунный тиреоидит лечение народнымиПосле постановки диагноза "хронический аутоиммунный тиреоидит" эндокринолог назначает, как правило, индивидуальную терапию. Она зависит от некоторых факторов, в число которых входят и возраст пациента, и тяжесть заболевания, и общее состояние. К примеру, молодым людям чаще всего прописываются тиреоидные препараты, а точнее - "L-тироксинн". Что касается более пожилых пациентов, то их лечение начинается с метаболической подготовки к гормонотерапии. Кроме того, абсолютно всем больным назначаются глюкокортикостероиды, рекомендуется постоянный контроль со стороны эндокринолога. Следует заметить, что такого рода недуг прогрессирует относительно медленно. При своевременной терапии удается в конечном счете достигнуть полного выздоровления.

    Хронический аутоиммунный тиреоидит: лечение народными средствами

    Что касается рецептов наших бабушек, то консервативная медицина не подтверждает их эффективность. Не следует рисковать своим здоровьем, лучше проконсультироваться у действительно квалифицированного специалиста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Тиреоидит хронический: причины, симптомы и методы леченияТиреоидит хронический: причины, симптомы и методы лечения
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Гипотиреоз - это что?Гипотиреоз - это что?
    Что такое гипотиреоз?Что такое гипотиреоз?
    Основные симптомы синдрома мальабсорбцииОсновные симптомы синдрома мальабсорбции
    Чем отличается синдром Бругада?Чем отличается синдром Бругада?
    » » Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?
    LiveInternet