До какого возраста растет человек? Программа роста

До какого возраста растет человек? На этот вопрос с точностью наука ответа дать не может. Каждый в своем развитии индивидуален и не похож на других. Однако все же есть усредненный показатель, указывающий на то, до какого возраста человек растет и формируется – это 25 лет.

sadržaj

    до какого возраста растет человекПрограмма роста

    Ученые и врачи утверждают, что каждый из нас имеет свою, так называемую программу роста, которая начинает действовать еще на этапе внутриутробного развития. У взрослых людей, обладающих ростом ниже средних значений, эта программа в должной степени не реализуется, что может обуславливаться разными причинами: нарушениями питания, хроническими болезнями и пр. То есть можно сказать, что рост – это в некоторой степени показатель здоровья (при отсутствии генетической предрасположенности).

    Нельзя ответить однозначно на вопрос о том, до какого возраста растет человек, ведь организм подвергается росту все время, только в разные периоды темпы его разные. Детям очень важно правильно и сбалансировано питаться, чтобы все системы и органы были правильно сформированы и полноценно развиты. При нехватке питательных веществ организм будет направлять их только туда, где они жизненно важны, а рост может быть обделен. Недаром про низких людей говорят, что они в детстве мало каши ели.

    Гормоны роста

    до какого возраста человек растетВообще процесс роста принято считать скачкообразным. Тогда до какого возраста растет человек? У ребенка выделяют три основных периода интенсивного удлинения: самый первый год жизни, 4-5-летний возраст и подростковый этап, во время которого наступает половое созревание. Скачки гормонов влекут не только внешние изменения, но и приводят к появлению психологических проблем. Таятся в этом и некоторые другие опасности. Если у ребенка вырабатываются половые гормоны в излишнем количестве, так называемые зоны роста могут закрыться раньше. В таком случае человек будет низкорослым. Хотя и недостаток гормонов приведет к таким же последствиям.



    До какого возраста растет женщина?

    Всплеск гормонов буквально за пару лет превращает девочку в развитую девушку с выраженными женственными формами. Такое преображение случается в среднем в 11-13 лет. А уже к 15-16 годам девушка достигает окончательного роста. Дальше организм развивается, чтобы подготовить будущую маму к вынашиванию и рождению ребенка.

    До какого возраста растет мужчина?

    У мальчиков подростковый период наступает несколько позднее – в 13-14 лет. В это время они стремительно растут, удлиняясь в течение двух лет примерно на 10 см. Процессы роста продолжаются до 20 лет. Но бывает и так, что мужчина растет вплоть до 30 лет.

    до какого возраста растет мужчинаВлияние наследственности

    То, до какого возраста растет человек, неизбежно зависит еще и от наследственности. На этот фактор повлиять нельзя, он заложен у каждого в программе роста. Наследственность определяет рост в целом на 90% , и лишь оставшиеся 10% составляют внешние факторы, такие как питание, экология и пр. Если у ребенка мама и папа высокие, то и он будет, скорее всего, высоким. И наоборот. Вообще же люди продолжают расти вплоть до 40 лет. Только внешне такие изменения уже почти незаметны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильные режимы дня для современного человекаПравильные режимы дня для современного человека
    Щитовидная железа увеличена: причины и степениЩитовидная железа увеличена: причины и степени
    Гормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препаратаГормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препарата
    Разбираемся, до скольки лет растут мужчиныРазбираемся, до скольки лет растут мужчины
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Интересно, до скольки лет растет девушка?Интересно, до скольки лет растет девушка?
    Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?
    Отвечаем на вопрос: `Какого числа Ивана Купала`?Отвечаем на вопрос: `Какого числа Ивана Купала`?
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендацииС какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации
    » » До какого возраста растет человек? Программа роста
    LiveInternet