Переломы ног - как распознать и что делать

Переломы ног - крайне неприятная травма, которая особенно сильно мешает активным людям. Ведь это состояние грозит по крайней мере несколькими неделями ограниченной в движениях жизни и походами по врачам. Но игнорировать подобные вещи нельзя, да и без медицинской помощи в такой ситуации обойтись довольно сложно.

sadržaj

    переломы ног

    Признаки перелома ноги довольно типичны: изменение формы ноги, кровоподтеки, обширный отек, невозможность двигать конечностью, сильнейшая боль. При открытой форме костные обломки могут торчать из раны. Разумеется, человеку с подозрением на любое серьезное повреждение конечности нужно оказать первую медицинскую помощь. В случае перелома необходимо наложить шину, и, если нужно, постараться остановить кровотечение, дать пострадавшему болеутоляющее, а затем как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

    Сам пациент в период реабилитации может ускорить свое восстановление, предварительно посоветовавшись с врачом. Во-первых, через пару дней после наложения гипса можно приступать к самомассажу ноги выше и ниже повязки. Во-вторых, начать курс приема витаминов с кальцием, ведь во время активного восстановления костной ткани организм нуждается в большем, чем обычно, его количестве. В общих случаях врачи применяют стандартный способ для того, чтобы вылечить перелом ноги - гипс и время. Если нет смещения, осколков и других осложнений, задача медиков - обездвижить конечность и обеспечить правильное срастание кости. В более сложных случаях приходится проводить операции, вживлять металлические пластины, а позднее использовать аппарат Илизарова. Сложные переломы ног будут срастаться очень долго, а процесс восстановления может быть крайне неприятным и болезненным.



    перелом ноги гипс

    После снятия гипса врач назначит физиотерапию, рефлексотерапию, лечебную гимнастику и, возможно, еще какие-то процедуры. Пройти их необходимо для восстановления ослабленных мышц и нормального кровообращения в ноге. Многие люди, которые переживали переломы ног, отмечали, что после снятия гипса пострадавшая конечность была более худой и слабой по сравнению со здоровой. Все верно, ведь она была обездвижена, поэтому возврат ее к нормальному состоянию займет некоторое время. Однако прикладывать к этому слишком много усилий не стоит, первое время ногу нельзя сильно нагружать. Может помочь вибромассаж с использованием специальных устройств.

    признаки перелома ноги

    Однако любые мероприятия лучше все-таки согласовывать с врачом-травматологом или хирургом, он подскажет самое лучшее решение и расскажет, что еще можно сделать для скорейшего выздоровления и возвращения к полноценной жизни.

    Чтобы предотвратить переломы ног, нужно крайне внимательно относиться к своему здоровью. При занятиях любыми видами спорта нужно соблюдать технику безопасности, носить подходящую одежду и обувь, а также правильно питаться и принимать при необходимости витаминные комплексы, способствующие укреплению костей. В тех же случаях, когда есть подозрение на перелом, но нет уверенности, а симптомы неоднозначны, нужно обращаться к врачам, ведь растяжения, вывихи и другие травмы только кажутся менее серьезными, на деле же восстановление после них может по своей длительности и сложности быть сравнимо с реабилитацией после перелома.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Перелом шейки бедра в пожилом возрасте - это приговор?Перелом шейки бедра в пожилом возрасте - это приговор?
    Носовое кровотечение: первая помощь и основные причиныНосовое кровотечение: первая помощь и основные причины
    Перелом ключицы: симптомы и первая помощьПерелом ключицы: симптомы и первая помощь
    Переломы пяток: виды, симптомы, лечениеПереломы пяток: виды, симптомы, лечение
    Отек рук и ног. Причины, лечениеОтек рук и ног. Причины, лечение
    Переломы ключицы: причины, характерные признаки, лечениеПереломы ключицы: причины, характерные признаки, лечение
    Если у девушки кривые ноги, что делать в данной ситуации?Если у девушки кривые ноги, что делать в данной ситуации?
    Если в глаз укусила мошка, что делать? Как себе помочь?Если в глаз укусила мошка, что делать? Как себе помочь?
    Немного информации о том, что такое переломы рукиНемного информации о том, что такое переломы руки
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    » » Переломы ног - как распознать и что делать
    LiveInternet