Частые позывы к мочеиспусканию у женщин: причины и разновидности

Частые позывы к мочеиспусканию у женщин являются очень распространенной проблемой, с которой практически каждая представительница слабого пола сталкивается хотя бы раз в жизни.

sadržaj

    частые позывы к мочеиспусканию у женщин

    Не существует какой-либо нормы для определения числа мочеиспусканий в день, так как данный процесс является индивидуальным у каждого человека и зависит от множества факторов. Однако считается, что если женщина ходит в туалет не более 15 раз за день и при этом не испытывает каких-либо неприятных ощущений и дискомфорта, то повода обращаться к доктору у нее нет. Если же частые позывы к мочеиспусканию у женщин сопровождаются болезненными симптомами, то рекомендуется посетить врача и пройти обследование. Также необходимо иметь в виду, что частота позывов может колебаться в зависимости от ряда причин, таких как возрастные изменения, смена условий проживания, эмоциональное состояние, непривычный рацион и т. д.

    Частые позывы к мочеиспусканию у женщин медиками условно разделяются на два типа: поллакиурия и никтурия. В первом случае позывы происходят в дневное время, а во втором – ночью, во время сна.



    Поскольку постоянные позывы к мочеиспусканию у женщин не всегда являются симптомом какого-либо заболевания, предлагаем узнать, в каких случаях подобное явление считается нормой:

    частые позывы к мочеиспусканию у женщин причины

    1. Обильное питье.
    2. Употребление в большом количестве напитков, обладающих диуретическими свойствами (напитки для борьбы с лишним весом, кофе, алкоголь и т. д.).
    3. Прием мочегонных препаратов.
    4. Беременность: в особенности в течение первого и третьего триместра.
    5. Менопауза: в организме женщины происходят серьезные изменения, что также может оказывать влияние на частоту позывов к мочеиспусканию.
    6. Преклонный возраст: у пожилых людей довольно часто наблюдается учащение позывов к мочеиспусканию в ночное время.
    7. Состояние стресса и тревоги.

    Также частые позывы к мочеиспусканию у женщин могут являться признаком какого-либо заболевания. Это могут быть:

    1. Разнообразные воспалительные заболевания мочеполовой системы, вызванные инфекциями: к примеру, уретрит, пиелонефрит, цистит и другие.
    2. Миома матки, представляющая собой опухоль, которая, достигая крупных размеров, может надавливать на мочевой пузырь, тем самым провоцируя позывы к мочеиспусканию.
    3. Сахарный и несахарный диабеты.
    4. Хроническая форма почечной недостаточности.
    5. Камни в мочевом пузыре и/или почках.
    6. Опущение матки: в данном случае дополнительными симптомами могут служить недержание стула и газов.
    7. Венерические заболевания: генитальный герпес, гонорея, трихомониаз и т. д. В подобных случаях болезнь может также проявляться в увеличении паховых лимфатических узлов, появлении высыпаний и покраснений на половых органах, зуде, жжении и обильных выделениях.

    постоянные позывы к мочеиспусканию у женщинПоэтому частые позывы к мочеиспусканию у женщин, причины которых вызывают сомнения, должны быть поводом к безотлагательному посещению поликлиники. Ведь только квалифицированный врач может поставить вам правильный диагноз и назначить оптимальное лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
    Как лечить энурез у девочки?Как лечить энурез у девочки?
    Лечение и симптомы уреаплазмы у женщинЛечение и симптомы уреаплазмы у женщин
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Цистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечениеЦистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечение
    Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
    Острый и хронический цистит - признаки у женщинОстрый и хронический цистит - признаки у женщин
    О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
    Как лечат цистит: советыКак лечат цистит: советы
    Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?
    » » Частые позывы к мочеиспусканию у женщин: причины и разновидности
    LiveInternet