Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины

прогестерон что это такоеНаверное, все знают, что от работы гормональной системы зависит многое в организме. Но о том, какие гормоны существуют, зачем они нужны и вообще как все происходит, знают далеко не все. Так почему бы в этом не разобраться?

sadržaj

    О прогестероне

    Название данного гормона широко известно, но вот для чего именно он нужен? Сначала лучше разобраться в самом понятии. Итак, прогестерон – что это такое? Как уже стало понятно, это специфический гормон. Его вырабатывает так называемое желтое тело организма женщины (которое, впрочем, если не происходит зачатие, гибнет примерно на второй неделе цикла, а потом снова возрождается). Данный гормон необходим для поддержания менструального цикла, а также он очень важен для беременности.

    уровень прогестеронаО работе

    Итак, понятно, что просто необходим для женского организма такой гормон, как прогестерон. Что это такое, уже разобрались, теперь следует получше рассмотреть его работу. Помимо вышесказанного, данный гормон необходим для того, чтобы стимулировать выработку эндометрием особого протеина, который должен подготовить матку к вынашиванию плода. А прогестерон это действие отлично стимулирует. В случае если оплодотворение не происходит, эндометрий отслаивается и выходит вместе с месячными, а выработка прогестерона временно снижается. В противоположном случае работа данного гормона очень важна для организма женщины, т. к. именно он поддерживает матку во время беременности – стимулирует рост, подавляет сокращения и т. д. Также прогестерон влияет на подготовку молочных желез к рождению ребенка – стимулирует выработку молока.



    Нормы

    Уже зная достаточно о таком гормоне, как прогестерон – что это такое и зачем он нужен организму, нам нужно рассмотреть еще и нормальный его уровень. Ведь очень важно, чтобы его было достаточно, но без переизбытка, это нехорошо для организма и может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Итак, измеряется данный гормон в таких единицах, как нмоль/литр. Стоит отметить, что уровень его может колебаться. Разным он будет у беременных, у дам, которые принимают оральные контрацептивы, а также в период климакса. Поэтому если нужно понять, какая норма прогестерона должна быть у женщины, важно учитывать именно эти факторы.

    низкий прогестеронМало

    Сдав очередные анализы, женщина может увидеть запись на листочке «низкий прогестерон». Но что это означает? Лучше, конечно же, спросить у своего лечащего врача, который направлял на анализы. Впрочем, он и так все должен рассказать. Но можно попробовать разобраться и самостоятельно. Для женщин, которые не беременны, низкий уровень прогестерона означает наличие следующих проблем: нарушение цикла, отсутствие овуляции, возможные воспалительные процессы и даже маточное кровотечение. О чем скажет аналогичный уровень гормона у беременных? Тут могут возникать такие проблемы, как угроза выкидыша, перенашивание, задержка развития плода.

    Много

    А если повышен прогестерон? Что это такое, на что может повлиять? В первую очередь, стледует точно разобраться, а не беременна ли женщина. Если все-таки нет, то это может свидетельствовать о том, что происходят нарушения цикла, возможны маточные кровотечения между менструациями, а также существуют проблемы с работой надпочечников.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
    Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
    Гормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препаратаГормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препарата
    Кортизол - что это такое?Кортизол - что это такое?
    Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?Какую роль играют эстрогены в жизни мужчины и как понизить эстрадиол в организме?
    Что такое эндорфины, где они вырабатываются и как `работают`Что такое эндорфины, где они вырабатываются и как `работают`
    Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    » » Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    LiveInternet