Ноги свело судорогой: основные причины и помощь при приступе

Ощущали ли вы когда-нибудь, что ноги свело судорогой? Это сложная реакция организма, обусловленная внутренними или внешними раздражителями. Ее механизмы могут быть разными, причина в каждом случае индивидуальна. По сути, судороги – это непроизвольные болезненные сокращения поперечно-полосатых (скелетных) мышц

sadržaj

    приступообразного характера. Они могут быть неодинаковы по интенсивности, продолжительности, распространенности.

    ноги свело судорогойВиды судорог

    В зависимости от длительности мышечных спазмов, различают клонические (кратковременные) и тонические (долговременные) судороги. В первом случае приступ характеризуется быстрыми стереотипными сокращениями и расслаблениями мышц, напоминающими нервный тик. Во втором судороги продолжаются до трех минут и даже более и проявляются как неожиданное болезненное затвердевание мускулов. При этом становится невозможно ими произвольно управлять. Если у вас ноги свело судорогой так, что сокращения происходят почти во всех мышцах, значит, имеют место генерализованные спазмы, обычно являющиеся следствием серьезных болезней. Они нередко сопровождаются нарушением или потерей сознания, а в некоторых случаях даже могут быть опасными для жизни. Чаще случаются локализованные судороги (их еще называют местными), когда сокращается только одна группа мышц (зачастую это мышцы бедер или голени). Бывает и так, что они со временем переходят в генерализованные, к примеру при столбняке.

    Сводит ногу судорогой: причины



    сводит ногу судорогой причиныТонические локализованные сокращения могут возникать в результате нарушения электролитного и биохимического составов крови, потери организмом большого количества солей, недостатке витамина D. Причиной того, что у вас ноги свело судорогой, может быть резкий рост температуры тела, что связано с какой-либо болезнью или тепловым ударом. Нередко непроизвольные мышечные сокращения – следствие перенапряжения ног, случающегося, к примеру, при хождении в туфлях на высоких каблуках или долгом сидении на корточках.

    Основанием того, почему сводит судорогой икры ног или бедра, может являться очаг раздражения в головном мозге. Это характерно в случае начинающегося инсульта или уже при восстановлении после него, алкогольной интоксикации, поражении инфекцией нервной системы (к примеру, при гриппе). Локализация судорог зависит от того, какой именно участок двигательной зоны мозга подвергся раздражению.

    Сокращения в нижних конечностях также может провоцировать гипоксия – дефицит кислорода в результате сосудистых нарушений. Еще одна причина - недостаток в крови сахара. Если ноги свело судорогой у здоровых людей, это означает, что организм таким образом отреагировал на какой-то мощный раздражитель, к примеру интоксикацию, нахождение в душном помещении, сильное переутомление.

    почему сводит судорогой икры ногКак снять судорожный приступ

    Походите по холодной поверхности. Если наступать на ногу не получается, лягте, вытяните ее вперед, а носок потяните на себя. После этого энергично разотрите напряженные мышцы. Можно смешать чайную ложку оливкового масла с двумя чайными ложками горчицы и нанести полученную смесь на пораженную зону. Если судороги сопровождаются болевыми ощущениями, примите любое обезболивающее лекарство, желательно "Аспирин" (если нет противопоказаний), потому как он, кроме снятия боли, еще и улучшит микроциркуляцию в сосудах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему ноги сводит по ночамПочему ноги сводит по ночам
    Если свело пальцы на руке, нужно установить причиныЕсли свело пальцы на руке, нужно установить причины
    Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?
    У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Прострелы в пояснице: причины и лечениеПрострелы в пояснице: причины и лечение
    Отек ступней ног. Причины и профилактикаОтек ступней ног. Причины и профилактика
    Неожиданно ногу свело. Что делать?Неожиданно ногу свело. Что делать?
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Бронхоспазм: симптомы у детейБронхоспазм: симптомы у детей
    » » Ноги свело судорогой: основные причины и помощь при приступе
    LiveInternet