Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда врастает ноготь на большом пальце ноги. Явление это, конечно же, крайне неприятное, так как сопровождается болью, особенно во время ходьбы, иногда кровотечением и нагноением. Так с чем связано врастание ногтя, и какие эффективные методы лечения существуют?

sadržaj

    Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?

    врастает ноготь на большом пальце ноги

    Причин появления подобной проблемы много. Для начала нужно отметить некую генетическую предрасположенность, которая влияет на форму и рост ногтя. Тем не менее в большинстве случаев вросший ноготь является приобретенным нарушением, развивающимся в результате постоянного ношения неудобной обуви с узким носком. Кроме того, к факторам риска можно отнести и неправильное состригание ногтей, так как ни в коем случаев не стоит подстригать ногтевую пластину слишком глубоко или же закруглять ее края. Некоторые специалисты также считают, что риск врастания повышается при резком наборе веса, что случается, например, во время беременности или при гормональных нарушениях.

    А если почернел ноготь на большом пальце ноги, то это может свидетельствовать о кровоизлиянии в результате травмы. Кстати, удар или любое другое травмирование большого пальца может привести к его врастанию.

    Врастает ноготь на большом пальце ноги: симптомы и осложнения

    почернел ноготь на большом пальце ноги

    На самом деле, не заметить вросший ноготь трудно. Ведь ногтевая пластина буквально впивается в ткани ногтевого валика, что сопровождается болью и дискомфортом, усиливающимся во время ходьбы или физических нагрузок.



    Кроме того, острые края ногтя нередко повреждают кожу, что приводит к развитию воспалений и кровотечений. Подобные ранки становятся прекрасными воротами для инфекции, поэтому вросший ноготь нередко осложняется развитием бактериальных или грибковых поражений кожи, а также нагноением.

    Врастает ноготь на большом пальце ноги: что делать?

    лечение ногтей на ногах

    Безусловно, в большинстве случае с подобной проблемой нужно сразу же обращаться к врачу. Ведь на ранних стадиях с проблемой можно справиться консервативными методами. Для начала врач порекомендует сменить обувь на более удобную, а также крайне внимательно отнестись к процессу состригания ногтей. Кроме того, назначаются различные мази и гели, которые снимают воспаление и обладают антисептическим эффектом. Полезными будут теплые ванночки для ног с отваром ромашки, они размягчают ногтевую пластину и облегчают состояние больного. В качестве профилактики в воду стоит добавлять немного марганцовки или фурацилина, это предупредит инфицирование.

    Лечение ногтей на ногах также может включать в себя использование антибиотиков или противогрибковых средств, что необходимо в случае вторичного инфицирования.

    В некоторых случаях врачи назначают использование специальных скоб, которые приподнимают края ногтевой пластинки, тем самым снимая боль и регулируя направление роста.

    В особо тяжелых случаях показано хирургическое лечение. Во время процедуры врач может полностью или частично удалить ногтевую пластину или же ногтевой валик.

    И, конечно же, не стоит забывать, что излечение вовсе не является поводом к приобретению новой пары узких туфель. В дальнейшем стоит соблюдать меры предосторожности, так как не исключено развитие рецидива.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ногти на ногах врастают: методы леченияНогти на ногах врастают: методы лечения
    Как убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способыКак убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способы
    Сухой мозоль: как избавиться?Сухой мозоль: как избавиться?
    Ноготь врос в палец: причины и лечениеНоготь врос в палец: причины и лечение
    Микозы ногтей: как избежать и чем лечитьМикозы ногтей: как избежать и чем лечить
    Киста параовариальная: причины, симптомы и методы леченияКиста параовариальная: причины, симптомы и методы лечения
    Эффективное лечение вросшего ногтя на ногеЭффективное лечение вросшего ногтя на ноге
    Почему возникает шум в голове и в ушах?Почему возникает шум в голове и в ушах?
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Гигрома на пальце руки: удалять или нет?Гигрома на пальце руки: удалять или нет?
    » » Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?
    LiveInternet