Какими бывают симптомы тромбофлебита

Тромбофлебит конечностей — это заболевание ног

sadržaj

    , сопровождаемое отеками, болями по ходу вен, покраснениями и уплотнениями кожи.

    Виды заболевания

    При тромбофлебите воспаляются стенки вен и образовывается сгусток крови — тромб. Чаще подвержены этому недугу именно ноги из-за более сильных нагрузок. В том случае, если воспаление вен присутствует, а тромбообразования не наблюдается, ставится диагноз - флебит.симптомы тромбофлебита

    По месту локализации заболевание подразделяют на тромбофлебит:

    • глубоких вен;
    • поверхностных вен;
    • рук;
    • ног;
    • артерий.

    По характеристикам протекания тромбофлебит различают:

    • острый;
    • хронический;
    • гнойный;
    • негнойный.

    Самым распространенным по статистике является тромбофлебит глубоких вен ног и малого таза. Чаще всего он встречается у женщин.

    Симптомы тромбофлебита

    Начальные признаки приходят в виде несильных болей в ногах по ходу вен. Кожа немного краснеет на этих участках, на ощупь становится теплее и воспаляется. Температура тела поднимается до 37,5 °С, но возможно протекание недуга и без ее повышения. Симптомы тромбофлебита могут проявляться в виде болей внизу живота, в крестце и пояснице. Общее самочувствие значительно ухудшается. Осложняет ситуацию отек больной ноги. Постепенно симптоматика дополняется различными по величине уплотнениями на коже. Это и есть тромбы, которые хорошо пальпируются пальцами. Становится больно ходить.

    тромбофлебит конечностейСимптомы тромбофлебита геморроидальных вен заставляют больного ощущать сильные боли в области ануса, и такая боль не зависит от акта дефекации. Появляется очень чувствительный отек кожи.



    Опасным для жизни становится отрыв целого тромба или его частички с последующим попаданием в легочную артерию.

    Глубокий тромбофлебит, причины возникновения

    Причин для формирования заболевания насчитывается много: беременность и роды, травмы, гинекологические операции, различные хирургические вмешательства. Виной могут стать и такие причины, как понижение реактивности организма, инфекции, замедление тока крови, повреждения стенок сосудов, воспаления внутренних органов, изменение состава крови и ее свертываемости. Онкология может вызвать внутренний тромбофлебит. Повлиять на возникновение болезни способны аллергия, гормональные изменения, нарушения кровообращения стенок сосудов из-за застойной крови.

    Нередко тромбофлебит становится следствием варикозной болезни вен, развивается он при этом в поверхностных расширенных венах.

    Часто болеют тромбофлебитом неактивные люди с избыточным весом и с хроническими запорами.

    Лечение

    Первые дни лечения рекомендуется формировать бандаж при помощи эластичных бинтов. Как только начнут стихать явные проявления, можно переходить на медицинские колготы, чулки или гольфы, компрессионный класс — 2, 3. При восходящем тромбофлебите стволов большой и малой подкожных вен пациент немедленно госпитализируется. После сканирования ультразвуком варикозные вены удаляются хирургическим путем или делается перевязка подкожных вен.глубокий тромбофлебит

    Симптомы тромбофлебита медикаментозно лечат несколькими препаратами - производными рутина, дезагрегантами, противовоспалительными, антикоагулянтами, полиэнзимными, растительными флеботониками.

    Производные рутина являются противовоспалительными средствами и как бы протекторами стенок сосуда. Обезболивают и убирают воспаление НПВС — медикаменты «Диклофенак», «Кетопрофен» в форме гелей или инъекций. При кубитальном тромбофлебите хорошо себя зарекомендовал препарат «Гепариновая мазь». Таблетки обычно назначаются «Трентал» и «Аспирин» в небольших дозах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему воспаляются лимфоузлы в паху у женщинПочему воспаляются лимфоузлы в паху у женщин
    Почему болят ноги - возможные причины и способы леченияПочему болят ноги - возможные причины и способы лечения
    Многоликая саркома: симптомы и разновидностиМноголикая саркома: симптомы и разновидности
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Потница на лице у новорожденного. Причины появленияПотница на лице у новорожденного. Причины появления
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Синусит: что это такое, и как его лечить?Синусит: что это такое, и как его лечить?
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Опухла нога: причины, лечение, рекомендацииОпухла нога: причины, лечение, рекомендации
    » » Какими бывают симптомы тромбофлебита
    LiveInternet