Железодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактика

железодефицитная анемия симптомыЖелезодефицитная анемия – гематологический синдром, который характеризуется уменьшением гемоглобина и эритроцитов в составе крови. В большинстве случаев железодефицитная анемия, симптомы

sadržaj

    которой отличаются в зависимости от конкретного случая, – одно из проявлений основной болезни. Она является достаточно распространенным заболеванием, а основными ее причинами врачи называют кровопотерю, недостаточно быстрое образование эритроцитов или их разрушение.

    Что такое железодефицитная анемия?

    Симптомы железодефицитной анемии появляются как результат уменьшения запасов железа в организме человека. Она возникает при хронической потере крови, а также в случаях, когда с пищей поступает недостаточное количество железа, а оно является незаменимым элементом, который принимает участие в функционировании различных систем человеческого организма. Железо участвует в процессах тканевого дыхания, содержится в таких соединениях, как гемопротеины, ферменты негеминовой группы.

    железодефицитная анемия лечение препаратыПричины анемии

    К наиболее частым причинам возникновения подобного состояния относятся потери железа при кровотечениях (различных оперативных вмешательствах, геморрое, ранениях), плохом усваивании данного элемента, повышенной потребности в нем (например, при беременности, кормлении грудью или интенсивных занятиях спортом), недостаточном поступлении вещества в организм с пищей. Врачи настоятельно рекомендуют включить в свой рацион железосодержащие продукты, что позволит избежать заболевания.



    Что происходит, когда имеет место железодефицитная анемия?

    Симптомы могут быть самыми разными. В большинстве случаев пациенты отмечают слабость, головокружение, недомогание, сниженную работоспособность. Среди возможных проявлений также выделяют извращение вкуса, пощипывание во рту, сухость языка, нарушение глотательного рефлекса, повышенное сердцебиение, одышку. При диагностике в клинических условиях могут также быть обнаружены: сухость волос и кожи, атрофия сосочков языка, хейлит и др.

    железодефицитная анемия у детейЧасто возникает железодефицитная анемия у детей, еще чаще - у взрослых. Если вы чувствуете общую слабость, очень быстро устаете, вам трудно сосредоточить внимание, сдайте анализ крови, возможно, у вас именно это заболевание. Вообще, жалобы и уровень проявления симптомов зависят от количества гемоглобина и степени его снижения, а также от продолжительности заболевания и возраста пациента. Если у вас железодефицитная анемия, симптомы типа бледности лица, ломкости волос, мышечной слабости не заставят себя долго ждать. Будьте бдительны, следите за состоянием своего организма.

    Когда врач ставит диагноз «железодефицитная анемия», симптомы заболевания могут быть проявлениями более серьезного недуга. Важно определить причину возникновения такого состояния и ликвидировать ее.

    Железодефицитная анемия: лечение, препараты

    Лечение заболевания комплексное. Оно нацелено как на устранение дефицита железа, так и на восполнение его запасов. В программу лечения обычно входят устранение причины анемии, специальное питание, терапия железом, профилактические меры. Назначаются абсолютно разные железосодержащие препараты, выбор которых осуществляется исключительно лечащим врачом и отличается в каждом конкретном случае.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гипохромная анемия: диагностика, степени, лечениеГипохромная анемия: диагностика, степени, лечение
    Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечениеЧто такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение
    Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
    Щитовидная железа увеличена: причины и степениЩитовидная железа увеличена: причины и степени
    Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
    Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?
    » » Железодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактика
    LiveInternet