Что означает темная моча: причины изменения

Не всегда отклонения цвета мочи говорят о проблемах в организме. Но если естественных причин для подобного казуса нет, то можно отнести изменения к признаку какого-то заболевания.

sadržaj

    Вообще, цветовой показатель — это характеристика, на которую обращают внимание при лабораторных исследованиях. Урохром — это пигмент, придающий моче желтоватый оттенок. Он может меняться от светлого желтого тона до янтарного цвета, и это нормально. При этом моча не должна иметь посторонних примесей и быть замутненной.

    темная моча причины

    Что меняет цвет

    Цвет мочи может зависеть от красящих пигментов, которые содержатся в нашей пище (бобовые, свекла, морковный сок, ягоды яркой окраски), и, конечно, от некоторых компонентов лекарственных препаратов.

    Если она окрашена в неправильные цвета, например в зеленый, розовый, оранжевый или синий, это не всегда говорит о заболевании. Вызывать такие изменения могут принимаемые пациентом антибиотики, противоопухолевые лекарства или слабительные на основе травы сены. Если вы обращаете внимание на инструкции к медикаментам, то там всегда имеется предупреждение о таком эффекте. После прекращения приема лекарства цвет быстро приходит в норму.

    Темная моча: причины

    На самом деле коричневая моча — довольно распространенное явление. Для того чтобы правильно выявить причину, потребуется более точно определить ее оттенок. Моча может быть светло-коричневой, мутной слегка, грязновато-мутной, темного окраса, цвета пива или чая.

    цвет мочи при гепатите

    Темная моча: причины естественного характера

    — Прием в пищу черного чая, бобовых культур, ревеня, алоэ.



    — Лечение слабительными препаратами, а также медикаментами «Рифампицин», «Метронидазол», «Нитрофуран». Такие лекарства окрашивают мочу в темно-коричневые оттенки.

    — Светло-коричневый цвет может быть при обезвоживании. Человек постоянно хочет пить и редко ходит в туалет мочиться. Здесь нужно проследить за мочевым пузырем.

    Темная моча, причины патологического характера

    моча анализ

    — Проблемы с работой печени. Цвет мочи при гепатите и циррозе меняется под влиянием темных пигментов, таких как билирубин и биливердин. Она приобретает оттенок темного пива. Еще одним признаком заболеваний печени становится появление пены желтого оттенка при взбалтывании мочи.

    — Проблемы с работой почек. Появиться темная моча, причины которой кроются в мочекаменной болезни, может из-за попадания в нее частичек крови. Опухоль и воспалительные процессы мочеполовой системы (поликистоз почек) могут придавать ей гнойно-коричневые темные оттенки.

    — Инфекции. Коричневая моча с примесями крови может наблюдаться при таких заболеваниях, как уретрит, цистит, пиелонефрит и другие.

    Дополнительные симптомы

    Настораживают и требуют консультации у специалиста такие симптомы:

    — Температурные скачки в течение нескольких дней, лихорадка.
    — Участившиеся позывы к мочеиспусканию.
    — Больно или трудно мочиться.
    — Дурной и резкий запах мочи.
    — Тошнота или рвота.
    — Боли в области живота.

    Подобные симптомы и темная моча, анализ которой поможет выявить причину состояния, становятся поводом для посещения терапевта, уролога или нефролога.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему кал черный? Опасно ли это?Почему кал черный? Опасно ли это?
    Черный язык: причины, лечениеЧерный язык: причины, лечение
    Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?
    Что означает черный цвет кала, и опасно ли это для жизни?Что означает черный цвет кала, и опасно ли это для жизни?
    Почему бывает кал белого цвета у ребенка?Почему бывает кал белого цвета у ребенка?
    Мочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечениеМочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечение
    Мутная моча у ребенка: возможные причиныМутная моча у ребенка: возможные причины
    Кал темно-зеленого цвета у взрослых и детей: возможные причиныКал темно-зеленого цвета у взрослых и детей: возможные причины
    Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
    Что означает соль в моче у детейЧто означает соль в моче у детей
    » » Что означает темная моча: причины изменения
    LiveInternet