Варикозное расширение вен. Лечение в домашних условиях

Удлинение, расширение и деформация перфорантов и вен, сопровождаемые нарушением кровотока и работы клапанов, – это заболевание, которое называется варикозом или варикозным расширением вен. Чаще всего оно проявляет себя на нижних конечностях и является следствием потери своей эластичности венозной сеткой. варикозное расширение вен лечение в домашних условияхВ этой статье мы рассмотрим, что такое варикозное расширение вен, лечение в домашних условиях этого заболевания, причины его проявления и профилактические меры.

Причины заболевания варикозным расширением вен

Причины, способствующие развитию этой болезни, очень разнообразные:

  1. Наследственность. Если в вашей семье кто-то страдает этим заболеванием, то вероятность проявления этой болезни у вас очень велика.
  2. Как ни странно, половая принадлежность тоже имеет весомое значение. Статистика показывает, что женщины намного чаще страдают от варикоза, нежели мужчины.
  3. Беременность. Из-за гормональных изменений и увеличивающейся нагрузки на организм, в том числе на нижние конечности, данное заболевание омрачает период "интересного положения".
  4. Длительная работа с нагрузкой на ноги.

Проявление варикозного расширения вен таблетки от варикозного расширения вен

Чаще всего варикоз сопровождается болями в нижних конечностях, появлением сеточки из вен на участках кожи, усталостью конечностей, их судорогами. Несвоевременное лечение этой болезни может привести к трофической язве или экземе, поэтому нужно вовремя начать лечение. Ниже речь пойдет о том, как вылечить варикозное расширение вен. Мы рассмотрим как медикаментозные, так и домашние способы лечения.

Таблетки от варикозного расширения вен

Врач, который специализируется на лечении данного заболевания, называется флеболог. На сегодняшний день в его арсенале находится большое количество медикаментов, способствующих лечению и профилактике варикоза. Медикаменты делятся на три основные категории:

  • Венотонические препаратыэто средства, которые препятствуют образованию сгустков крови, улучшают кровоток и укрепляют стенки вен. Прием этих медикаментов позволяет снять отеки, снизить болевые ощущения. Венотоники выпускаются в форме таблеток и уколов. Основные препараты, которые чаще всего назначают для лечения, - это средства "Детралекс", "Антистакс", "Флебодиа", "Венитан".
  • Препараты, улучшающие кровоток в сосудах. Они в основном являются профилактическим средством, назначаются нечасто, так как имеют ряд побочных эффектов. Наиболее распространенные препараты (как таблетки, так и уколы) - это медикаменты "Тромбофоб", "Венолайф", "Курантил".
  • Антикоагулянтымази и крема наружного применения, например "Лиотон-гель". Они имеют ярко выраженный противовоспалительный эффект: снимают отечность и чувство напряжения в ногах.

Варикозное расширение вен: лечение в домашних условиях



Варикоз лучше поддается лечению при комплексном подходе: это лечебные травы, ванны, гимнастика и диета.

Травы и сборы при лечении варикозного расширения вен:

  • Смешиваем предварительно растертую в ступке или измельченную в блендере свежую полынь серебристую (листья и соцветия) с кислым молоком, наносим на марлю тонким слоем и прикладываем к больным участкам. Курс лечения 4-5 дней.
  • Столовую ложку измельченной коры лещины заливаем половиной литра кипятка и варим в течение 10 минут. Отвар принимать четыре раза в день за полчаса до приема пищи.
  • Хорошо в борьбе с варикозным расширением вен помогает настойка из акации белой, приготовленной из сырья, настоянная на спирту или водке. Ею протирают пораженные варикозом участки, а также используют при ушибах и отложении солей.
  • Если у вас варикозное расширение вен, лечение в домашних условиях с помощью листьев каланхоэ будет идеальным средством. Курс лечения с помощью этого растения составляет 4 месяца. Настойка используется для массажей, которые проделываются снизу вверх (для активации кровотока). Готовят ее исходя из следующих пропорций: листья каланхоэ измельчаются и складываются в литровую ёмкость до половины, остальной объем заполняется водкой. До полной готовности этой смеси нужно постоять 7 дней.
  • Очень полезны при варикозном расширении вен свежие капустные листья: они снимают отечность и чувство тяжести в ногах, снижают болевые ощущения. Для большей эффективности лист немного отбивают, что способствует выделению сока. Затем его смазывают подсолнечным маслом и этой стороной прикладывают к проблемным зонам, фиксируя бинтом.
  • Настойка из березовых почек поможет в борьбе с этим недугом, для этого берем пол-литровую банку, заполняем ее больше чем наполовину березовыми почками и заливаем водкой, настаиваем в течение 10 дней.

как вылечить варикозное расширение венРацион при варикозе

Диета при варикозном расширении вен предполагает употребление большого количества фруктов и овощей, как свежих, так и запеченных. Также рекомендуется пополнить рацион хлебом грубого помола, орехами, цельнозерновыми кашами и отрубями (ржаными, пшеничными и овсяными). Желательно полностью исключить крахмалосодержащие продукты (картофель, бобовые).

Принятие целебных ванн при варикозе

Если у вас варикозное расширение вен, лечение в домашних условиях с помощью ванн – отличное средство. Очень полезны водные процедуры с использованием эфирных масел и с отварами трав, которые обладают расслабляющим эффектом.

Профилактические и лечебные упражнения при варикозе

Умеренные физические упражнения, такие как плаванье, прогулки на свежем воздухе – отличное средство в борьбе с варикозом. Очень полезны упражнения, в которых задействованы ноги, а именно их подъем. Ежедневные упражнения помогут облегчить усталость ног, а также снять тяжесть и боль.

Самомассаж при варикозе

Хорошим профилактическим средством при варикозе является самомассаж. Как лечебное средство он действует только в комплексе с другими методами. Результатом правильно проведенного массажа будет ощущение легкости в конечностях, снижение давления и болевых ощущений. Прежде чем приступить к процедуре, нужно полежать некоторое время с приподнятыми прямыми ногами, например, положить их на валик, подушку, стену. Это поможет активировать отток лимфы. Затем приступаем к самому массажу. Он выполняется легкими поглаживаниями снизу вверх, надавливаниями и круговыми движениями. Во время процедуры можно использовать массажные смеси для усталых ног или эфирные масла.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как используется яблочный уксус от варикозаКак используется яблочный уксус от варикоза
Варикозное расширение вен на ногах: лучшее лечение - профилактика!Варикозное расширение вен на ногах: лучшее лечение - профилактика!
Панкреатит: лечение в домашних условияхПанкреатит: лечение в домашних условиях
Этот коварный варикоз. Как лечить в домашних условиях?Этот коварный варикоз. Как лечить в домашних условиях?
Болезни домашних животных: кальцивироз у кошкиБолезни домашних животных: кальцивироз у кошки
Видимые вены на ногах - причина варикоза?Видимые вены на ногах - причина варикоза?
Железодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактикаЖелезодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактика
Артрит пальцев рук: лечение, причины, симптомыАртрит пальцев рук: лечение, причины, симптомы
Артроз: что это такое, и как его лечить?Артроз: что это такое, и как его лечить?
Эффективное лечение чистотелом в домашних условияхЭффективное лечение чистотелом в домашних условиях
» » Варикозное расширение вен. Лечение в домашних условиях
LiveInternet