Из чего состоит скелет кошек

скелет кошекГрациозные и гибкие, великолепные охотники, нежные домашние любимцы – все это кошки, само совершенство, созданное природой. Их физические возможности удивительны – кошкам нет равных в прыжках, в умении балансировать и способности пролезать в узкие отверстия. Такая подвижность объясняется строением тела кошки, ее анатомическими особенностями. Скелет кошек насчитывает на 40 костей больше, чем человеческий. Большая часть костей кошки соединяется друг с другом при помощи хрящей, что обеспечивает их подвижность.

sadržaj

    Строение скелета кошки

    Кошки обладают очень гибким и подвижным позвоночником. Скелет кошек насчитывает 7 шейных позвонков, 13 грудных, 7 поясничных, 3 крестцовых и хвостовые позвонки, количество которых варьируется в зависимости от породы. Шейные позвонки имеют специфическое строение, позволяющее кошке поворачивать голову на 180 градусов. Девять пар ребер соединяются с грудной костью хрящами, а четыре пары ребер свободны. Передние лапы кошек не имеют прочного соединения со скелетом, так как ключицы у них представляют собой очень маленькие косточки, неспособные нести нагрузку. Соединительная ткань и мышцы, покрывающие кости передних конечностей, берут эту функцию на себя. Благодаря такому строению передних конечностей, кошки способны сжимать тело, чтобы пролезть в узкое отверстие. Также это помогает группировать тело во время приземления с большой высоты, как бы «пружинить» передними лапами и не травмировать кости конечностей.



    скелет кошки фотоПоскольку скелет кошек имеет узкую грудную клетку, при ходьбе кошки ставят лапы практически по одной линии. Это дает им огромное преимущество – немногие животные способны быть канатоходцами, а кошки с легкостью прогуливаются по узким поверхностям. Тазовые кости кошки более развиты, чем грудные, так как на них приходится больше нагрузки. Этим объясняется способность к высоким прыжкам с места и получению взрывной скорости. Ведь кошка может прыгнуть на высоту, превышающую в 5 раз ее рост. На задних конечностях у них 4 пальца, на передних – 5 пальцев. Животные обладают способностью втягивать когти, чего не может сделать ни одно из млекопитающих.

    Скелет кошек отличается от скелетов других животных формой черепа. Он имеет одинаково развитые лицевую и мозговую части. Лицевая не так вытянута, как у собак. И главное отличие – это огромные глазницы. Большие глаза свидетельствуют о том, что кошки являются ночными охотниками, они прекрасно видят в темноте.

    строение скелета кошкиСуставы кошки

    Понять природу их гибкости и подвижности можно, изучая скелет кошки. Фото позвоночника позволяет увидеть его эластичность и гибкость, достигаемые за счет особенностей строения суставов, которые служат для соединения одной кости с другой. Концы костей, входящих в сустав, покрыты для уменьшения трения хрящом. Если сустав простой, кости в нем двигаются в одной плоскости, а если он многоосный, шаровидный, то кости двигаются по кругу. Вместе их удерживают связки и сухожилия. При разрыве связок кости отходят друг от друга и образуется вывих сустава.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какое строение имеет скелет кошки?Какое строение имеет скелет кошки?
    Как наказывать кошек правильно?Как наказывать кошек правильно?
    Наши домашние любимцы, или как правильно кормить кошекНаши домашние любимцы, или как правильно кормить кошек
    Короткошерстные кошки: породы и видыКороткошерстные кошки: породы и виды
    Самые крупные кошки: порода саванна и мейн-кунСамые крупные кошки: порода саванна и мейн-кун
    Препарат `Лиарсин` для кошки: незаменимое средство для домашней ветеринарной аптечкиПрепарат `Лиарсин` для кошки: незаменимое средство для домашней ветеринарной аптечки
    Домик для кошек. Виды и рекомендации по выборуДомик для кошек. Виды и рекомендации по выбору
    Черепаховый окрас кошек приносит счастьеЧерепаховый окрас кошек приносит счастье
    Вазелиновое масло для кошек: облегчим жизнь четвероногим!Вазелиновое масло для кошек: облегчим жизнь четвероногим!
    Характер сиамских кошекХарактер сиамских кошек
    » » Из чего состоит скелет кошек
    LiveInternet