Аллергия на цветение: симптомы, профилактика и лечение

Весенняя пора, пожалуй, самая прекрасная: в это время природа начинает пробуждаться, все вокруг оживает и начинает цвести. Вот только цветение это некоторым приносит не радость, а обострение поллиноза (сезонная аллергия на цветение), симптомы и лечение которого рассмотрим в этой статье.

sadržaj

    аллергия на цветение симптомыЧто такое поллиноз и как он проявляется?

    Раньше данное расстройство называли «сенной лихорадкой». Возникает оно из-за слишком активной реакции организма на частицы пыльцы, которая оседает на слизистой носа и вызывает ее раздражение. Естественно, иммунная система реагирует на такое «вторжение», принимая частицы пыльцы цветов за вирус, как результат - возникают раздражение, чихание и зуд. Аллергия на цветение, симптомы которой очень похожи на признаки простудного заболевания, создает дискомфорт и мешает человеку вести активный и здоровый образ жизни. Показателями проявления поллиноза являются:

    - приступы чихания;

    - слезоточивость и покраснение глаз;

    - заложенность носа и обильный насморк;

    - одышка;

    - кашель и хрипы в груди;



    - першение в горле;

    - затрудненное дыхание;

    - кожные высыпания.

    Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что у человека началась сезонная аллергия на цветение. Симптомы данного расстройства очень схожи с простудой, но есть одно существенное отличие: при поллинозе не происходит повышения температуры тела, а симптомы наиболее ярко проявляются в сухую и жаркую погоду.аллергия на цветение лечение У людей, страдающих аллергией, подобное обострение появляется регулярно в одно и то же время, продолжается оно около месяца.

    Как лечить аллергию на цветение

    Чтобы ответить на этот вопрос, первое, что необходимо сделать, это посетить врача: он поможет определить, чем вызвана аллергия на цветение. Симптомы поллиноза можно устранить с помощью специальных препаратов, а также используя спрей для носа. При воспалении и слезоточивости глаз на помощь приходят капли, на основе такого вещества как "Интерферон". Чтобы подготовиться к весне, можно зимой сделать прививку от аллергии: она заключается в том, что в течение нескольких месяцев нужно будет вводить микроскопические дозы аллергена, чтобы приучить к нему организм. Некоторые люди заблуждаются, считая, что если весенняя пора прошла, то и исчезла аллергия на цветение. Лечение и профилактика поллиноза могут избавить от таких тяжелых болезней, как бронхиальная астма, анафилактический шок, атопический дерматит, аллергический конъюнктивит и отек Квинке.

    Профилактические меры против поллиноза

    Чтобы облегчить свое состояние и не усугубить его еще больше, следует придерживаться простых и полезных рекомендаций:как лечить аллергию на цветение

    1. В период цветения следует постараться не открывать окна и не выходить на улицу в вечернее время, когда воздух становится прохладнее.
    2. Придя домой, необходимо сразу сменить одежду и желательно принять душ, так как частицы цветочной пыльцы могут оставаться на волосах.
    3. Следует внимательнее отнестись к своему жилищу: уличная одежда не должна находиться в той же комнате, в которой спит человек, не следует разводить на окнах комнатные цветы или делать букеты из засохших растений.
    4. Рекомендуется отказаться от некоторых продуктов питания: молока, клубники, моркови, ананаса, киви и других экзотических фруктов и их соков, орехов, семечек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Нервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактикаНервное истощение. Симптомы и лечение, а также профилактика
    Основные симптомы геморроя у мужчинОсновные симптомы геморроя у мужчин
    Грудной остеохондроз. Симптомы и лечение заболеванияГрудной остеохондроз. Симптомы и лечение заболевания
    Поллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детейПоллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детей
    Симптомы и лечение вазомоторного ринитаСимптомы и лечение вазомоторного ринита
    Аллергия на комариные укусы - симптомы и лечениеАллергия на комариные укусы - симптомы и лечение
    Сердечная астма: симптомы и причины возникновенияСердечная астма: симптомы и причины возникновения
    Симптомы аллергического кашля, причины и методы леченияСимптомы аллергического кашля, причины и методы лечения
    Разбираемся, чем лечить аллергию на солнцеРазбираемся, чем лечить аллергию на солнце
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    » » Аллергия на цветение: симптомы, профилактика и лечение
    LiveInternet