Причины и симптомы атрофического гастрита

Атрофический гастрит — довольно распространенная болезнь, которая чаще всего диагностируется в зрелом возрасте. Подобное заболевание сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка, которое постепенно ведет к ее истончению и атрофии. Важно знать, каковы симптомы атрофического гастрита. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше шансов на появление необратимых изменений в строении стенки желудка.

sadržaj

    Атрофический гастрит и его причины

    диагноз атрофический гастрит

    На самом деле подобная патология может развиваться по разным причинам. Поэтому, прежде чем рассматривать основные симптомы атрофического гастрита, стоит узнать больше о его причинах.

    Воспалительный процесс может возникать на фоне различных болезней пищеварительной системы. К такому же результату могут привести и некоторые инфекционные заболевания. Имеет место и наследственная предрасположенность.

    Что же касается экзогенных факторов, то к этой группе можно отнести неправильное питание, длительный и неконтролируемый прием некоторых лекарственных средств, а также хронические отравления, в частности этиловым спиртом (алкоголизм).



    Основные симптомы атрофического гастрита

    симптомы атрофического гастрита

    Стоит сразу же отметить, что атрофия слизистой оболочки приводит не только к нарушению пищеварения, но и сказывается на функциональной активности, секреции желудочного сока. И, как результат, нарушает работу практически всего организма. Этим можно объяснить основные симптомы атрофического гастрита:

    1. Например, после каждого приема пищи больной человек, как правило, чувствует тяжесть и переполнение желудка.
    2. Обострение атрофического гастрита нередко сопровождается отрыжками с неприятным привкусом и довольно сильной изжогой после еды. В то же время боль и жжение в эпигастральной области отсутствуют в отличие от других форм подобного заболевания.
    3. В результате нарушения процессов пищеварения человек теряет аппетит, и у него резко снижается вес.
    4. Наблюдаются также проблемы с дефекацией: диарея сменяется запором и наоборот.
    5. В некоторых случаях после еды пациенты жалуются на слабость в теле, головокружение и повышенную потливость.
    6. К основным симптомам можно отнести также урчание в животе.

    Стоит отметить, что при отсутствии лечения последствия могут быть печальными. Ведь в результате нарушения пищеварения организм не получает достаточного количества питательных веществ, витаминов и минералов. Довольно часто атрофический гастрит приводит к развитию авитаминозов, анемии и т.д.

    Атрофический гастрит и методы лечения

    обострение атрофического гастрита

    При наличии подобных проблем с пищеварительной системой необходимо сразу же обратиться к врачу. Диагноз «атрофический гастрит» можно поставить только после эндоскопического исследования, при котором легко заметить истончение слизистой оболочки желудка. Лечение в данном случае обязательно должно быть комплексным. Для начала врач назначает препараты, которые помогут устранить основные симптомы болезни, — это таблетки от изжоги, лекарства, стимулирующие процессы перистальтики. Но восстановление слизистой оболочки желудка — процесс длительный. Терапия в данном случае включает в себя правильную диету (исключение из рациона острых, жареных, пряных и соленых продуктов, спиртных напитков), активный образ жизни (отдых на свежем воздухе, лечебная гимнастика), а также санаторно-курортное лечение. При отсутствии медицинской помощи и несоблюдении всех рекомендаций врача атрофический гастрит может привести к раку желудка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Причины и симптомы уреаплазмы у мужчинПричины и симптомы уреаплазмы у мужчин
    Причины, симптомы и лечение себорейного дерматита на головеПричины, симптомы и лечение себорейного дерматита на голове
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Виды, симптомы и лечение рефлюкс-гастритаВиды, симптомы и лечение рефлюкс-гастрита
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Лучшее лекарство от гастритаЛучшее лекарство от гастрита
    Несколько слов о том, как лечат гастритНесколько слов о том, как лечат гастрит
    Причины и симптомы синовита коленного суставаПричины и симптомы синовита коленного сустава
    » » Причины и симптомы атрофического гастрита
    LiveInternet