Почему большой палец на ноге немеет?

палец на ноге немеетМногим знакомо это неприятное ощущение, когда большой палец на ноге немеет

sadržaj

    , в нем появляются ощущение зябкости и покалывание. У кого-то онемение может пройти через несколько минут, стоит лишь сменить положение ноги, другому не помогут ни массаж, ни уколы. Это и понятно: причины и степень серьезности подобных симптомов могут сильно различаться.

    Почему немеют большие пальцы на ногах?

    Причина может быть до банальности простой: человек отсидел или отлежал ногу. При перемене позы и нескольких разминающих движениях кровоснабжение в сосудах конечностей восстанавливается, и чувство онемения или мурашек в пальцах проходит. Дело может быть и в неудобной обуви. Плохая привычка закидывать ногу на ногу тоже бывает одной из частых причин, по которым палец на ноге немеет. Кстати, эта привычка вредна сама по себе: в таком положении вены пережимаются, нарушается кровоток, что способно спровоцировать появление варикозного расширения вен на ногах и в паховой области.немеет большой палец на ноге Дискомфортные ощущения в конечностях могут быть вызваны рядом заболеваний. На первом месте по частоте проявлений стоит остеохондроз позвоночника. Часто немеет большой палец на ноге в случае наличия грыжи межпозвоночных дисков. Все это звенья одной цепи: нарушено кровоснабжение в тканях позвоночника, ущемлены нервные корешки в поясничном отделе, болезненные симптомы иррадиируют в ногу в области бедра или стопы. Медицинское название таких проявлений – радикулоневрит. Не исключено и такое серьезное заболевание, как туберкулез позвоночника.

    Одна из опасных причин – нарушение обмена веществ



    немеют большие пальцы на ногахКровоснабжение конечностей затрудняется при сбое обменных процессов в организме. Так, при сахарном диабете одним из тревожных симптомов запущенности болезни может быть именно повторяющееся с разной частотой онемение в ногах. Если палец на ноге немеет, холодеет, теряет чувствительность, это может быть сигналом о некротизации тканей, а это одно из самых опасных осложнений диабета. Именно поэтому эндокринологи рекомендуют больным на самых первых стадиях обращать особое внимание на ноги: ежедневные теплые ванночки, массаж с оливковым маслом или со специальным кремом для ног. Практически всегда появляются такие симптомы, если у человека начинается подагра. Нельзя исключать и вероятность артроза.

    палец на ноге немеетКак лечить?

    Банальный совет: если палец на ноге немеет, прежде всего нужно сходить к врачу. Необходим визит к невропатологу, так как проблемы с позвоночником в его компетенции. Когда же есть подозрения на сахарный диабет, а тем более если этот диагноз уже подтвержден, срочно нужно обратиться к лечащему врачу-эндокринологу и описать все симптомы, сдать анализы. Рентгеновский снимок больного пальца может многое прояснить. Ясно одно: без внимания оставлять эти сигналы нельзя ни в коем случае, как и полагаться на вечное «и так пройдет» и на самолечение.

    Хотя пользу народных методов в качестве вспомогательных никто не отрицает. Безусловно, помогают теплые ножные ванны с солью, отварами целебных трав, эфирными маслами. Очень полезны растирания и компрессы со спиртовыми настойками, например цветков сирени, плодов каштана конского. И, наконец, все врачи рекомендуют самостоятельно выполнять комплекс специальных упражнений для суставов. Все это наряду с медикаментозным лечением должно дать желаемый результат.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Если свело пальцы на руке, нужно установить причиныЕсли свело пальцы на руке, нужно установить причины
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Почему немеют ноги: информация для размышленияПочему немеют ноги: информация для размышления
    У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Немеет рука по ночам: причины и профилактикаНемеет рука по ночам: причины и профилактика
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    Почему онемел большой палец на ноге?Почему онемел большой палец на ноге?
    Как избавиться от шишек на ногах своевременно?Как избавиться от шишек на ногах своевременно?
    » » Почему большой палец на ноге немеет?
    LiveInternet