Что делать когда ноги потеют? Народная медицина и фармацевтические препараты

ноги потеютИспарение влаги с поверхности тела - одна из физиологических особенностей человека. Однако иногда повышенное потообразование приносит существенный дискомфорт. Так, если у человека сильно потеют ноги, то ему не захочется лишний раз разуваться в гостях, на пляже, в спортзале, примерочной кабинке магазина. Казалось бы, обычный физиологический процесс, а сколько неприятностей он может принести.

sadržaj

    Причина потливости

    Идентификация проблемы - первый шаг на пути к ее решению. Эта истина применима, если у вас потеют ноги. Основных причин, почему сильно потеют ноги, может быть две: результат повышенной работы желез и неправильно подобранная обувь. Ведь неприятной является не потливость сама по себе, а запах, который появляется в результате активного размножения бактерий во влажных условиях. Синтетические носки, обувь из ненатуральных материалов или же стельки из них - все это является причиной того, что влага не испаряется, а накапливается, являясь средой для развития бактерий. При повышенной потливости не рекомендуется два дня подряд носить одну и ту же пару обуви. Она должна успевать проветриваться.

    Что делать, если ноги потеют?

    Если же обувь подобрана правильно, но все равно потеют ступни ног, то на помощь придет народная медицина. Ванночки для ног - один из наиболее эффективных методов борьбы с потливостью.

    потеют ступни ногВанночка с морской солью

    В литре кипяченой воды необходимо растворить 50-100 граммов морской или обычной поваренной соли. Погрузить ноги в ванночку на 10-15 минут. Лучше проводить лечение курсом минимум в 10 ванночек каждый день или через день.



    Ванночка с корой дуба

    Это один из наиболее эффективных методов, когда ноги потеют. Сушеную кору дуба (100 граммов) необходимо залить литром крутого кипятка и поставить на медленный огонь на полчаса. Дубильные вещества, которые содержатся в коре, отлично подсушивают кожу и способствуют снижению потливости. Лечение проводить курсом в 10 ванночек.

    Ванночка с лавровым листом

    Лист лавра также обладает подсушивающим эффектом. Примерно десять листиков необходимо залить литром кипятка и поставить настаиваться в течение получаса. Немного развести настой теплой водой и использовать для ванночки.

    почему сильно потеют ногиФармацевтические препараты

    Если вы не доверяете народной медицине, а ноги потеют очень сильно, рекомендуем обратиться в любую аптеку, каждая из которых содержит множество препаратов, призванных бороться с излишней потливостью. Наиболее популярные средства - дезодоранты для ног, крема и лосьоны. Их действие заключается в блокировке работы потовых желез вследствие воздействия оксида алюминия и цинка, которые входят в состав препаратов. При этом необходимо отметить, что дезодорантами для ног можно пользоваться в любое время суток, а вот крема и лосьоны желательно наносить на очищенную кожу на ночь, поскольку в горизонтальном положении за счет особой циркуляции крови эффективность средств будет максимальна.

    Гигиена ног

    Необходимо помнить, что ни народная медицина, ни медицинские препараты не будут эффективны, если ноги потеют, но при этом не соблюдаются правила элементарной гигиены. Так, ноги необходимо мыть минимум два раза в день, регулярно удаляя омертвевшие ороговевшие частички.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?Что делать, если ноги сводит судорога, и какие могут быть причины?
    У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Почему немеют ноги: информация для размышленияПочему немеют ноги: информация для размышления
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Злосчастный грибок на ногтях ног: лечение народными средствамиЗлосчастный грибок на ногтях ног: лечение народными средствами
    Сильно отекают ноги: что делать и как бороться с проблемойСильно отекают ноги: что делать и как бороться с проблемой
    Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!
    Вас мучает неприятный запах ног? Как избавиться простыми способами: несколько рекомендацийВас мучает неприятный запах ног? Как избавиться простыми способами: несколько рекомендаций
    Почему в жару отекают ноги, как снять напряжение в конечностях?Почему в жару отекают ноги, как снять напряжение в конечностях?
    » » Что делать когда ноги потеют? Народная медицина и фармацевтические препараты
    LiveInternet