Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита

Лечение кандидозного стоматита – это обязательный процесс, который не только улучшает качество жизни, но и предотвращает более сложные последствия. Дело в том, что если заболевание запущено, то пострадать может не только ротовая полость, но и весь пищевой тракт, так как на слизистых оболочках начинают появляться ранки, и пациенту становится трудно жевать, глотать и даже пить.

sadržaj

    лечение кандидозного стоматитаЛечение кандидозного стоматита производится после того, как будет установлена причина появления патологии. Возникает проблема из-за грибковой инфекции. Место локализации патологии – слизистые оболочки гортани, полости рта и языка. Чаще всего проблема возникает у детей, хотя может появляться и у пожилых людей.

    В основном возникает заболевание у тех людей, у которых наблюдается снижение иммунитета, при котором патогенные микроорганизмы перестают угнетаться и начинают развиваться. Кроме того, лечение кандидозного стоматита может понадобиться диабетикам, больным ВИЧ, ксеротомией. Прием антибиотиков и плохая гигиена рта также могут способствовать развитию заболевания. Передаваться болезнь может и от человека к человеку, например, во время родов, через игрушки или пустышки, то есть контактным путем.



    кандидозный стоматит у детей лечениеКандидозный стоматит у взрослых, лечение которого нужно производить немедленно, может развиваться и дальше, поражая гортань, кожу и вагину. У маленьких деток грибок способен проникать в желудок, дополнительно вызывая опрелости кожи. Симптоматика патологии и у взрослых, и у малышей одинаковая: белый налет на слизистых оболочках, который плохо снимается и оставляет после себя ранки. В отдельных случаях может наблюдаться повышение температуры. У детей также появляется раздражительность, так как им становится больно кушать и глотать.

    Лечение кандидозного стоматита должно быть тщательным и неотложным. Основная медикаментозная терапия направлена на то, чтобы подавить рост вредоносных микроорганизмов. Чаще всего назначаются противогрибковые препараты в виде сосательных леденцов, а также эликсиров, которыми нужно полоскать рот. Назначенные препараты действуют на организм в комплексе.

    кандидозный стоматит у взрослых лечениеКандидозный стоматит у детей, лечение которого полностью зависит от тяжести заболевания, можно устранить при помощи народных способов: отварами дубовой коры, ромашки, календулы и шалфея. Однако их лучше применять в качестве дополнительного метода. Также детям следует полоскать рот водным раствором соды, специальным раствором «Кандид», а также смазывать всю полость рта анилиновым красителем. Малышам следует проводить и общую иммунную стимуляцию, которая способствует укреплению протекторных сил организма.

    Следует отметить, что дозировка медицинских препаратов и срок их употребления устанавливаются строго врачом. Самостоятельно использовать их нельзя, так как могут возникнуть побочные эффекты. Кроме того, у ребенка может быть индивидуальная чувствительность к препарату, или в конкретном случае он окажется бесполезным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ларинготрахеит у детей: лечение и профилактикаЛаринготрахеит у детей: лечение и профилактика
    Фимоз у мужчин: симптоматика и лечениеФимоз у мужчин: симптоматика и лечение
    Симптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактикаСимптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактика
    Как проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновенияКак проявляется стоматит у ребенка: симптомы и причины возникновения
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    Причины и симптомы кандидозного баланопоститаПричины и симптомы кандидозного баланопостита
    Розовый лишай. Причины появления, симптомы, лечениеРозовый лишай. Причины появления, симптомы, лечение
    » » Причины появления, симптоматика и лечение кандидозного стоматита
    LiveInternet