Основные симптомы туберкулеза легких у взрослых

Симптомы туберкулеза легких у взрослыхТуберкулез, несмотря на успехи в медицине, продолжает быть самым распространенным инфекционным заболеванием. Согласно данным, от него ежегодно умирают около 4 миллионов человек во всем мире. При своевременном врачебном вмешательстве болезнь поддается лечению. В данной статье мы расскажем о том, какие причины и симптомы туберкулеза легких у взрослых существуют на сегодняшний день.

sadržaj

    Как можно заразиться?

    Данный недуг не является наследственным, то есть его нельзя получить от родителей даже в том случае, если они больны. Туберкулез распространяется только зараженными людьми воздушно-капельным путем. Если поблизости с вами кашлянул или чихнул заболевший туберкулезом человек, то есть риск того, что инфекция попадет к вам в организм. Но заполучить хворь возможно в том случае, если вдыхать бактерии на протяжении длительного времени. Попадая в организм человека, палочка Коха (так называется инфекция, провоцирующая туберкулез) может либо быть уничтожена иммунной системой, либо она обоснуется в легких. В последнем случае бактерия будет ждать подходящего момента, когда можно будет атаковать орган, это может случиться в период ослабления защитных функций организма, то есть во время какой-либо болезни. Стадия, когда палочка Коха находится в легких, но не осуществляет никаких действий, называется инфицированием. Определить, что человек болен, практически невозможно, так как никакие симптомы туберкулеза легких у взрослых не проявляются.

    Как распознать недуг



    Как уже говорилось ранее, у здоровых людей с правильно работающей иммунной системой признаки болезни могут отсутствовать. Ниже приведены общие симптомы туберкулеза легких у взрослых:

    1. Повышение температуры тела в вечерние и ночные часы. Особенностью является то, что цифры редко превышают отметку 38 градусов.
    2. Учащенный пульс. Возникает он под влиянием токсинов на сердечную мышцу.
    3. Кашель. Может быть сухим или влажным, в зависимости от фазы туберкулеза легких. Обязательно стоит обратиться к врачу, если кашель мучает вас в ночное время более трех недель.Фазы туберкулеза легких
    4. Болевые ощущения в грудной клетке при кашле и дыхании.
    5. Одышка.
    6. Повышенная потливость.
    7. Общая слабость организма, быстрая утомляемость, тошнота, головные боли, апатия, снижение или полное отсутствие аппетита, беспричинная потеря веса – все это симптомы туберкулеза легких у взрослых.

    Кто может заболеть?

    В группу риска входят:

    • беженцы и эмигранты;
    • бездомные;
    • бывшие заключенные;
    • люди, проживающие в приютах и в домах престарелых;
    • пациенты психиатрических и наркологических клиник;
    • люди, страдающие заболеваниями, которые ослабляют иммунную систему;
    • завсегдатаи поликлиник, имеющие хронические болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    Легкая форма туберкулезаИз года в год, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество заболевших туберкулезом растет. Успех лечения будет зависеть от того, на какой стадии заболевания пациент обратился за помощью. Легкая форма туберкулеза эффективно устраняется, а вот если болезнь существенно запущена и легкие поражены, то возможен и летальный исход.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как проявляются симптомы СПИДа у женщин?Как проявляются симптомы СПИДа у женщин?
    Закрытая форма туберкулеза. Как передается и лечится ли?Закрытая форма туберкулеза. Как передается и лечится ли?
    Лимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечениеЛимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечение
    Туберкулез у ребенка: особенности, симптомы, лечениеТуберкулез у ребенка: особенности, симптомы, лечение
    Эпидемический паротит у взрослыхЭпидемический паротит у взрослых
    Туберкулез костей и суставов: причины, симптомы, лечениеТуберкулез костей и суставов: причины, симптомы, лечение
    Лечение туберкулеза современными методами возможно и доступноЛечение туберкулеза современными методами возможно и доступно
    Туберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболеванияТуберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболевания
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Самые распространенные болезни куриц-несушекСамые распространенные болезни куриц-несушек
    » » Основные симптомы туберкулеза легких у взрослых
    LiveInternet