Отеки ног: лечение народными средствами

Отёком называется избыточное накопление жидкости в органах, а также во внеклеточных тканевых пространствах человеческого организма. отеки ног лечение народными средствамиОтеки делят на следующие виды:

  • Кахектические: появляются при сердечно-сосудистых заболеваниях либо вследствие истощения организма.
  • Гидремические: вызваны накоплением жидкости у людей, страдающих заболеванием почек.
  • Механические: вызваны травмами, также появляются при опухолях и беременности.
  • Аллергические: в виде глубокого отека кожи.
  • Застойные: происходят при давлении в капиллярах, нарушении проницаемости сосудов.
  • Нейропатические: отеки вызваны алкоголизмом и сахарным диабетом.

В основном проявляется отек ног у пожилых. Лечение этого недуга в домашних условиях достаточно просто, ведь существует множество народных методов, которые абсолютно безвредны в этом возрасте. Именно этой возрастной категории населения медикаменты назначают с большой осторожностью, а вот травы, ванночки и массажи не имеют противопоказаний.

Отеки ног. Лечение народными средствами отек ног у пожилых лечение

Существуют определенные немедикаментозные способы, которые помогут избавиться от отеков в домашних условиях. Среди них наиболее эффективными являются следующие:

  • Ноги растираются смесью из одного яйца, 2-х чайных ложек касторового масла и 2-3 столовых ложек разогретого скипидара. Во время этой процедуры происходит массаж ног, который способствует активации лимфотока и выведению застоявшейся жидкости. После этого необходимо надеть высокие носки или гольфы, желательно из натурального волокна (шерстяные или хлопчатобумажные).
  • Действенным является и такой метод, как ванночки: необходимо добавить в воду морскую соль, которая хорошо расслабляет ноги и помогает при отечности. Ноги опускают в холодную воду, после чего при помощи щипков массируют отекшие участки, проделывая манипуляции снизу вверх.
  • Для активации лимфы полезно разминать стопы при помощи резинового мячика. Для этого его нужно будет катать по полу, надавливая на него ногами.
  • Постоянным спутником отечности являются варикозные узлы. Для профилактики, а также при борьбе с уже появившимися изменениями используют распаренные листья бузины, которые накладываются на проблемные участки.


Людям, склонным к застойным явлениям и болезням почек, не рекомендуется употреблять много жидкости после 18:00. Зачастую именно это провоцирует отеки ног.

отек ног при диабете лечениеЛечение народными средствами: комплекс упражнений

Для людей, у которых наблюдается отек ног при диабете, лечение осуществляется только при помощи упражнений. Основной комплекс выглядит приблизительно так:

  • пару минут необходимо ходить на мысках;
  • босыми ногами, соединяя ступни, поднимать с пола теннисный мячик либо карандаш;
  • растопыривать и сжимать пальцы на ногах;
  • становиться на мыски, простояв несколько секунд, делать полтора-два десятка прыжков;
  • в положении сидя или стоя делать перекаты с пятки на мысок и обратно.

Предупреждение отечности

Достаточно часто отеки появляются вследствие сильного переутомления либо длительной носки неудобной обуви. Нельзя допускать, чтобы в повседневной жизни вы носили слишком высокий каблук, но и плоская подошва не будет лучшим вариантом. Каблук обязательно нужно выбирать небольшой, а обувь должна быть не слишком узкой. Если при носке неудобной обуви наблюдаются отеки ног, лечение народными средствами как никогда эффективно и своевременно. Ну а лучше всего бороться с этим недугом самостоятельно только после выяснения первопричины его возникновения. Если нет очевидных поводов - усталость, беременность, жаркая погода - лучше обратится за консультацией к врачу.

Скорая помощь при отеках

Рецепты, передаваемые из поколения в поколение,– это экономные и действенные методы, которые приносят быстрое облегчение, устраняя отеки ног. Лечение народными средствами не имеет противопоказаний, оно доступно по цене и не требует много времени. Наиболее действенным способом считается протирание ног кубиками льда, приготовленными из отваров целебных трав, или принятие ванночки с морской солью и теми же отварами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лечение холестерина народными средствами: некоторые способыЛечение холестерина народными средствами: некоторые способы
У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
Отеки ног при беременности - что делать с этимОтеки ног при беременности - что делать с этим
Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
Отек рук и ног. Причины, лечениеОтек рук и ног. Причины, лечение
Отек ступней ног. Причины и профилактикаОтек ступней ног. Причины и профилактика
Сильно отекают ноги: что делать и как бороться с проблемойСильно отекают ноги: что делать и как бороться с проблемой
Как убрать отек на ногах: практические советыКак убрать отек на ногах: практические советы
Как выводить воду из организма и жить без отековКак выводить воду из организма и жить без отеков
Опухают ноги. Причина патологииОпухают ноги. Причина патологии
» » Отеки ног: лечение народными средствами
LiveInternet