Врастающая мозоль - причины возникновения и методы лечения

Вполне естественные природные процессы неизменно накладывают отпечаток на организм человека. На смену теплому лету пришло довольно холодное время года – осень, когда нужно надевать не только более теплые вещи, но и соответствующую обувь. Ноги чувствуют перемену очень хорошо, ведь свободные и легкие босоножки сменяет тесная, утепленная обувь. врастающая мозольПрактически целый день кожа ног находится в закрытом пространстве

sadržaj

    , что не дает ей дышать, вызывает раздражение, потливость, постоянно стесненное состояние, в итоге – вросшие мозоли. Что это такое, как справиться с таким недугом и какие профилактические меры должен принять человек, чтобы такого не возникало, разберем в этой статье.

    Врастающая мозоль – это различного размера уплотнение, которое возникает из-за большого скопления омертвевших клеток в одном месте. Такой вид мозоли возникает не спонтанно, как бывает при натирании неудобной обувью, а при длительном неприятном давлении на один и тот же участок. Запущенная врастающая мозоль распространяется вглубь ткани кожного покрова и причиняет массу неудобств своему хозяину. Сюда можно отнести – болевые ощущения, неудобство при ношении обуви и, конечно же, неприятный вид. Чаще всего врастающая мозоль появляется на большом пальце ноги или мизинце, а еще на подошве.

    Особенно болезненной и «недоступной» считается мозоль на пятке. Мало того, что ощущения не совсем комфортные, так еще и вылечить ее сложнее всего, так что с началом процедур лучше не затягивать. врастающие мозолиДо обращения к специалистам можно немного приглушить некомфортные ощущения, забинтовав натоптыш или приклеив на пораженное место специальный пластырь, который можно найти в любой аптеке. В домашних условиях лучше повязку не носить – пусть кожа отдохнет, да и можно сделать несколько процедур для смягчения мозоли, например солевую ванночку. А вообще, если врастающая мозоль не в новинку, то есть возникает планомерно в разных местах, необходимо как минимум раз в месяц посещать педикюрный салон.



    Как же избавиться навсегда от такой напасти? Вообще, врастающие мозоли можно лечить как аптечными средствами, так и народными – кому какое по душе. Помимо мозольных пластырей, о которых уже упоминалось выше, есть еще и мозольные прокладки, губки или колечки из войлока и другие вполне эффективные средства. После принятия ванночек с салициловой кислотой необходимо обрабатывать участок с загрубевшей кожей пемзой, удаляя все те частицы, которые возможно. Впоследствии можно сделать массаж ног с аромамаслами или обработать пораженный, но уже очищенный участок касторовым маслом или ланолином.вросшие мозоли

    Вообще, при запущенном варианте врастающей мозоли лучше обратиться к специалисту, который быстро и безболезненно удалит надоедливую болячку. Но, как показывает практика, с такими проблемами мало кто бежит сломя голову в поликлинику, многие принимаются за самолечение. Если уж начали таковым заниматься, то не отступайте до последнего, в конце концов, вам это удастся.

    В качестве профилактических мер можно посоветовать носить только удобную в носке, нетесную обувь, а также время от времени носить мозольный пластырь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ногти на ногах врастают: методы леченияНогти на ногах врастают: методы лечения
    Как избавиться от вросшей мозоли быстро и эффективноКак избавиться от вросшей мозоли быстро и эффективно
    Как убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способыКак убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способы
    Сухой мозоль: как избавиться?Сухой мозоль: как избавиться?
    Сухая мозоль: лечение народными средствами и медикаментамиСухая мозоль: лечение народными средствами и медикаментами
    Как быстро избавиться от мозолей: практические советыКак быстро избавиться от мозолей: практические советы
    Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
    Как убрать мозоли на руках при помощи народных средствКак убрать мозоли на руках при помощи народных средств
    Большие косточки на ногах: народные средства леченияБольшие косточки на ногах: народные средства лечения
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    » » Врастающая мозоль - причины возникновения и методы лечения
    LiveInternet