Черный язык: причины, лечение

Здоровые люди могут похвастаться розовым оттенком языка. А вот налет другого цвета уже говорит о наличии в организме человека какого-то заболевания. Желтые или белесые оттенки встречаются часто, и с ними все понятно, а вот черный язык вводит в ступор не только пациента, но и доктора.

sadržaj

    черный язык причины

    В прошлые времена объяснение такого феномена было одно — холера. А вот современные медики связывают подобный окрас языка с таким заболеванием, как ацидоз. Говоря простым языком, это нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону повышенной кислотности. В большинстве случаев возникает ацидоз из-за недостатка употребления свежих овощей и фруктов, от беспредельной любви к мучному и к жирной пище.

    Если наблюдается черный язык, причины которого в болезни "ацидоз", то можно говорить о таких факторах, как скопление токсинов, шлаков или других подобных веществ в организме. Для устранения проблемы рекомендуются различные чистки от шлаков и обязательное избавление от избыточного веса.

    Может быть черный язык, причины цвета которого кроются в употреблении специфического продукта. То есть язык просто окрашивается. Красителем может выступать черника, активированный уголь, химические краски, используемые при производстве продуктов.

    Черный налет на языке: причины

    Официальная медицина связывает сей факт с патологиями кишечника. Может также речь идти и о нарушениях в работе желчного пузыря или поджелудочной железы. Если такой диагноз верен, то пациент, как правило, ощущает горечь во рту после приема пищи. Может он страдать и от обезвоживания организма. Врач для обследования назначает анализы крови, после чего и ставит более точный диагноз.



    черный налет на языке причины

    Бывает черный язык, причины такого оттенка которого обуславливаются острой формой различных заболеваний. Например, простуда с сильным повышением температуры в несколько дней может стать провокатором или другие недуги.

    Еще один повод для подобного феномена — хромогенный грибок. Если он в активной стадии жизнедеятельности, то пострадать может не только язык, но и зубы, на которых проявляется пигментация темно-зеленого цвета. Обусловлено это тем, что грибок выделяет хлорофилл как продукт своей жизнедеятельности. При таком заболевании лучшая профилактика — это качественная гигиена ротовой полости.

    Болезни языка: лечение

    Другими тревожными симптомами могут стать черные наросты на языке, пятна красного и белого цвета, краснеющие бороздки, узелки, мокнущие ранки. Чаще всего пятна на языке, похожие на географическую карту, появляются как врожденный симптом. болезни языка лечениеИ чернеть язык начинает из-за увеличения определенных, очень чувствительных клеток (нитевидные сосочки). Зачастую черный язык, причины которого определить так и не удается, невозможно вылечить.

    Может менять свой окрас этот орган из-за приема антибиотиков. Он становится прежним, как только человек перестает употреблять лекарства.

    «Географический» язык не лечат. Если имеются глубокие бороздки на поверхности, то врач назначает железосодержащие препараты. Если же обнаруживается рак языка, то нужна операция, затем пациент проходит курс лучевой терапии.

    В любом случае другой цвет языка, кроме розового, говорит о проблемах внутри организма, поэтому консультация терапевта (да и стоматолога) не помешает.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему кал черный? Опасно ли это?Почему кал черный? Опасно ли это?
    Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
    Отек рук и ног. Причины, лечениеОтек рук и ног. Причины, лечение
    Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?Моча пахнет аммиаком или имеет другие запахи. Что это означает?
    Узнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослыхУзнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослых
    Что означает черный цвет кала, и опасно ли это для жизни?Что означает черный цвет кала, и опасно ли это для жизни?
    Железодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактикаЖелезодефицитная анемия: симптомы, лечение, профилактика
    Географический язык. Причины, симптомы, лечениеГеографический язык. Причины, симптомы, лечение
    Камень в желчном пузыре: лечение, возможные причины и симптоматикаКамень в желчном пузыре: лечение, возможные причины и симптоматика
    Ревматоидный артрит: причины, лечениеРевматоидный артрит: причины, лечение
    » » Черный язык: причины, лечение
    LiveInternet