Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?

«Как воспитывать гиперактивного ребенка?» – вопрос, пожалуй, самый актуальный на сегодняшний день, как воспитать гиперактивного ребенкакоторый можно встретить во многих женских журналах и на форумах. Необходимо отметить, что такое поведение является как плюсом, так и минусом. Достоинство, конечно же, в том, что ребенок активно учится познавать мир: он играет, выражает свои эмоции, узнает много нового. С другой стороны, все это может стать серьезной проблемой, ведь родители хотят побыть в тишине и покое, а подобное гиперактивное чудо уж точно не позволит расслабиться. Именно поэтому многие мамы не считают такое поведении ребенка нормальным и естественным. В нашей сегодняшней статье мы попытаемся выяснить, что такое синдром гиперактивности у детей, а также как с ним справиться с наименьшими потерями.

sadržaj

    Какими словами можно охарактеризовать такого малыша? В первую очередь – его слишком много. Он активный, подвижный, живой, любознательный. Однако эти качества начинают переходить рамки дозволенного, становясь достаточно серьезной проблемой. Многие родители признают, что их ребенок гиперактивен. Что делать с ним в подобных ситуациях?

    синдром гиперактивности у детейДля начала рекомендуется научиться отличать гиперактивность от простой активности. Многие мамы сейчас жалуются на своих малышей только потому, что те, якобы, очень шумно играют или слишком увлекаются подвижными играми. Конечно, проще все списать на гиперактивность, чтобы оправдать себя в том, что ничего не можешь поделать с расшалившимся ребенком. Однако в данной ситуации это всего-навсего энергичный малыш, которого никак нельзя назвать гиперактивным. В этом случае вам всего лишь нужно научиться его контролировать и направлять энергию в нужное русло.



    Теперь поговорим о ситуациях, когда действительно можно констатировать факт: ребенок гиперактивен. Что делать и как его воспитывать? Синдром дефицита внимания и гиперактивности, или сокращенно СДВГ – это болезнь, причем она достаточно серьезная в том плане, что справиться с ней, порой, бывает практически невозможно. Чаще всего СДВГ страдают дети из приютов, которые с самого рождения не знают о том, что такое ласка родителей. Совершенно естественно, что они растут в других условиях, соответственно, учатся всему самостоятельно. Проявление гиперактивности – это всего лишь один из симптомов развивающегося заболевания. Такого ребенка заметить легко – он не успокаивается ни на секунду. Он всегда в гуще событий, всегда заводила. Ни угрозами, ни криками посадить его на место невозможно (в отличие от обычного разыгравшегося малыша). Порой такие дети даже не понимают, что ведут себя чересчур активно, ведь для них это состояние является постоянным. Именно в таких ситуациях можно уже говорить о том, что ребенок гиперактивен. Что делать и как бороться с заболеванием?

    Естественно, таким детям нужна поддержка и особенный уход. Научитесь слушать малыша, а также четко формулировать свои требования. Поскольку СДВГ является заболеванием, вам необходимо быть с ребенком как можно более мягкой. Никаких криков, истерик – это будет только во вред. Научитесь поощрять малыша за хорошее поведение, и в меру ругать за плохое.ребенок гиперактивен что делать

    В ситуации, если ваш ребенок гиперактивен, что делать, подскажут врачи-психологи. Проконсультируйтесь у специалиста о возможностях лечения данного заболевания. Оно лечится - нужно лишь знать, как именно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?
    Разбираемся, как сбивать высокую температуру у детейРазбираемся, как сбивать высокую температуру у детей
    Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?
    Подсказки маме: каких врачей нужно пройти для детского садаПодсказки маме: каких врачей нужно пройти для детского сада
    Если ребенок разбил губу, что делать, как помочь малышу?Если ребенок разбил губу, что делать, как помочь малышу?
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Какими должны быть шторы для детскихКакими должны быть шторы для детских
    Когда дети начинают улыбаться - они становятся личностьюКогда дети начинают улыбаться - они становятся личностью
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    » » Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?
    LiveInternet