Как лечить энурез у девочки?

Под энурезом понимается в медицине недержание мочи. Чаще всего данный диагноз характеризует отсутствие у ребенка навыка самостоятельно контролировать опорожнение своего мочевого пузыря. Как показывает практика, у мальчиков такого рода недуг встречается в несколько раз чаще. Однако в данной статье мы поговорим о такой проблеме, как энурез у девочки.

sadržaj

    энурез у девочкиОсновные причины

    В первую очередь следует отметить, что эффективного лечения можно добиться только в том случае, если правильно будет установлена причина недуга. Энурез у девочки может возникать ввиду определенных факторов. Назовем их.

    • Незрелость центральной нервной системы и, соответственно, мочевого пузыря. В этом случае в мозг попросту не поступает сигнал о том, что пришло время сходить в туалет.
    • Различные формы психоневрологических нарушений.
    • Стрессы (конфликты с родителями, смена школы, отсутствие понимания со стороны сверстников, переезд и тому подобные причины).
    • Наследственность.
    • Гормональные проблемы.
    • Заболевания мочеполовой системы, в том числе и присутствие в организме инфекции.

    дневной энурез у девочекПервичные симптомы



    По словам специалистов, может быть диагностирован как дневной энурез у девочек, так и ночной. Последний вариант встречается намного чаще. В этом случае во время сна ребенок в возрасте старше пяти лет не контролирует позывы к мочеиспусканию. Как правило, говорить о заболевании до этого возраста нет необходимости, так как формирование полного контроля как раз и заканчивается к пяти годам.

    Лечение энуреза у девочек

    • В первую очередь следует заметить, что в лечении должны принимать активное участие не только непосредственно специалисты, но также и сами родители. Ребенку необходимо осознавать, что существует понимание проблемы со стороны родителей, чувствовать их ласку и доброту. Грубость и применение наказаний могут лишь усугубить положение дел.
    • Что касается вопроса медикаментозной терапии, то его решает исключительно врач. В зависимости от причины, вызвавшей энурез у девочки, принимается решение об использовании тех или иных препаратов. Как правило, курс терапии длится от одного до трех месяцев, однако после его окончания болезнь зачастую возвращается. Именно поэтому специалисты чаще всего и назначают комплексное лечение, которое подразумевает под собой также использование фитотерапии, психотерапии и рефлексотерапии.лечение энуреза у девочек

    Полезные рекомендации

    В некоторых случаях для того чтобы справиться с такой проблемой, как энурез у девочки, потребуется квалифицированная помощь врача-психолога. Ни в коем случае не следует этого стесняться, а также настраивать ребенка против визита к этому специалисту, ведь причины недуга иногда кроются именно в психологическом состоянии чада. Вы должны в обязательном порядке объяснить необходимость первой консультации и последующих посещений психолога. Как правило, только при активной поддержке со стороны самих родителей и удается избавиться от столь неприятного диагноза и симптомов и не вспоминать о них больше никогда в жизни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если у ребенка стрептодермия?Что делать, если у ребенка стрептодермия?
    Почему у новорожденного гноятся глазки?Почему у новорожденного гноятся глазки?
    Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
    Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыряКак не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря
    Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?
    Почему бывает кал белого цвета у ребенка?Почему бывает кал белого цвета у ребенка?
    Золотуха у ребенка: причины, симптомы, лечениеЗолотуха у ребенка: причины, симптомы, лечение
    » » Как лечить энурез у девочки?
    LiveInternet