Гноящийся глаз у новорожденного - повод для тревоги?

Многие мамы задают вопрос: «У нас новорожденный ребенок, глаз гноится у него. Что нам делать?» Дискуссий здесь быть не может! Гноящийся глаз у новорожденного – причина обратиться за медицинской помощью.

sadržaj

    Здоровый ребенок рождается практически стерильным. В первые же секунды жизни его организм сталкивается с огромным потоком бактерий, вирусов, аллергенов, да и просто различных веществ. Иммунитет малыша активно «узнает» окружающий мир, борется, «учится» и «запоминает». Но по этой же причине в первые месяцы дети очень чувствительны к инфекциям.гноящийся глаз у новорожденного

    Если родители заметили гноящийся глаз у новорожденного, то, скорее всего, у малыша воспаление оболочки глазного яблока – конъюнктивит. Это одна из главных причин, по которым следует обратиться к офтальмологу. Каждый родитель должен это понимать.

    Почему гноятся глаза у новорожденных

    Оболочка глазного яблока – конъюнктива – постоянно омывается бактерицидной слезой. У новорожденных нередко встречается закупорка слезных желез остатками эмбриональной ткани (врачи называют это состояние "дакриоцистит"). Из-за недостатка слезы она пересыхает и становится уязвима для микробов, у ребенка развивается конъюнктивит. В принципе, эта болезнь по своей причине может быть как сугубо бактериальной или вирусной, так и аллергической или аутоиммунной. Но именно гноящийся глаз у новорожденного - это явный признак бактериальной инфекции.

    Мамы должны периодически промывать глазки своих малюток, используя для этого как естественные (настой ромашки, отвар крепко заваренного чая), так и искусственные (антибактериальные капли, препарат "Фурацилин") вещества. Гноящийся глаз у новорожденного проще профилактировать, чем лечить. Конечно же, в условиях относительного здоровья лучше применять природные средства, указанные выше. Но если развился конъюнктивит, то применение лекарственных препаратов становится обязательным (конечно же, после консультации с офтальмологом). новорожденный ребенок глаз гноится

    Как правильно промыть гноящийся глаз у новорожденного

    1. Взять чистый марлевый тампон (из аптеки или самостоятельно изготовленный), нанести на него раствор препарата "Фурацилин" или настой ромашки.



    2. Одним мягким движением провести от наружного края глаза к внутреннему до переносицы, убирая гной.

    3. Тампон выбросить. Если промывание надо повторить, то используем новый чистый, который заново смачиваем в растворе.

    После промывания можно закапать антибактериальные капли, назначенные врачом.

    Если после процедуры вы заметили, что глазик продолжает слезиться, то, вероятно, слезный канал перекрыт. Единственное, что можно тогда предпринять в домашних условиях - это выполнить массаж.

    1. Тщательно моем руки.

    2. Движениями вверх-вниз массируем уголки глаз возле переносицы (здесь находятся слезные мешочки). Надо сделать 6-10 движений с определенным усилием.

    3. Показателем эффективности массажа являются гнойные выделения из слезных желез. Убрать их можно с помощью описанного выше промывания. почему гноятся глаза у новорожденных

    Помните, что все указанные процедуры надо совершать только после консультации и осмотра детским офтальмологом. Вполне возможно, что ребенку понадобится промывание слезных каналов. Данный процесс достаточно серьезен, потому его осуществляет только специалист. Без этой процедуры, проводимой в условиях стационара, воспаление будет появляться снова и снова.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красные глаза у детей - повод обратиться к офтальмологуКрасные глаза у детей - повод обратиться к офтальмологу
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Почему у новорожденного гноятся глазки?Почему у новорожденного гноятся глазки?
    Сколько должен спать новорожденный младенец?Сколько должен спать новорожденный младенец?
    Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
    Помогают ли капли для глаз от усталости от компьютера?Помогают ли капли для глаз от усталости от компьютера?
    Почему кряхтит новорожденный ребенок?Почему кряхтит новорожденный ребенок?
    Конъюнктивит у детей. Диагностирование и профилактикаКонъюнктивит у детей. Диагностирование и профилактика
    Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?Купание новорожденного с кругом. С какого возраста можно начинать?
    Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамыПервый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
    » » Гноящийся глаз у новорожденного - повод для тревоги?
    LiveInternet