Остеопороз костей. Главная причина - недостаток кальция

остеопороз костей

sadržaj

    Человечество всегда стремилось придумать «эликсир бессмертия», чтобы сделать продолжительность жизни максимальной. И сейчас, когда современные техники развиваются с неимоверной скоростью, научные сообщества как никогда близки к воплощению этой мечты в реальность.

    Некоторые уверяют, что дети, которые родятся в наши дни, смогут дожить до ста лет. Остается заняться решением ряда проблем, которые связаны с повышением «срока службы» наших органов и организма в целом. Одной из наиболее острых проблем уже довольно продолжительное время является остеопороз костей – болезнь, которая упорно мешает продлить полноценную жизнь человека.

    Остеопороз: общее понятие

    Итак, остеопороз костей - по сути, заболевание скелета, при котором снижается плотность кости и, соответственно, она становится менее качественной, что увеличивает возможность перелома даже при незначительной нагрузке.

    Самыми уязвимыми являются позвоночник, тазобедренные суставы и верхние конечности. По международной статистике, каждые 3 секунды человек испытывает на себе последствия этого заболевания. Наиболее склонны к развитию такого недуга, как остеопороз костей, люди, перешедшие возрастной порог в 50 лет.

    как лечить остеопороз костей

    По последним подсчетам около 34 млн. человек в нашей стране попадают в группу риска. К сожалению, прогнозы специалистов не очень оптимистичны: к 2035 году увеличится частота постановки такого диагноза, как перелом бедра, примерно на 24%. При этом возрастная категория будет абсолютно разной.



    Причина, вызывающая заболевание костей (остеопороз) у большого количества людей – недостаток кальция. Как известно, 1% этого вещества содержится в крови и других жидких составляющих организма, а преобладающая часть – основа наших костей и суставов. Они же и страдают в первую очередь.

    Откуда берется кальций?

    Среднесуточная необходимая норма этого элемента - около 1000 мг, причем с возрастом эта цифра возрастает. Поэтому со временем нужно пересматривать собственный рацион питания, ведь пища – основной источник необходимого нам минерала. Наиболее кальцийсодержащими являются молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца.

    заболевание костей остеопороз

    Перед тем как лечить остеопороз костей медикаментозно, рекомендуется пересмотреть свой суточный рацион и начать употреблять необходимое количество вышеперечисленных продуктов для поддержания оптимального уровня кальция в организме. Важно знать, что минерал усваивается из пищи не полностью и с возрастом этот процесс затрудняется, поэтому нужно еще употреблять вспомогательные компоненты.

    Какова должна быть норма кальция в человеческом организме?

    У людей после 45, и тем более у женщин, поскольку они более склонны к такому заболеванию, как остеопороз костей, этот вопрос должен занимать главное место. Ответ же можно получить в любой поликлинике, сделав обычный анализ крови. Если ваш результат 2,2–2,5 ммоль/л, то все в порядке, уровень кальция в норме. Если же показатель даже незначительно меньше, необходимо принимать неотложные меры по насыщению организма минералом, пока ситуация не стала критичной.

    Обязательно проконсультируйтесь у специалиста, чтобы подобрать оптимальный способ для полного усвоения кальция вашим организмом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?
    Немного информации о том, что такое переломы рукиНемного информации о том, что такое переломы руки
    Из чего состоит скелет кошекИз чего состоит скелет кошек
    Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Перелом лодыжек: причины, симптомы и лечениеПерелом лодыжек: причины, симптомы и лечение
    Заболевания, при которых возникает воспаление костейЗаболевания, при которых возникает воспаление костей
    Деменция - это приговор?Деменция - это приговор?
    Рыбий жир в капсулах: отзывы о примененииРыбий жир в капсулах: отзывы о применении
    Стопа человека – важная часть тела человекаСтопа человека – важная часть тела человека
    » » Остеопороз костей. Главная причина - недостаток кальция
    LiveInternet