Болезнь Меньера: симптомы и лечение

Болезнь Меньера

sadržaj

    , симптомы которой могут проявиться не сразу, получила свое название по фамилии ученого, ее открывшего. В последние годы медики изучают ее более настойчиво. Так, уже четко различается синдром и сама болезнь Меньера. Первый представляет собой совокупность нескольких симптомов, сходных по патогенетическому признаку.болезнь меньера симптомы Синдромы не являются самостоятельными заболеваниями и чаще всего сопровождают какую-либо серьезную патологию. Болезнь Меньера, диагностика которой поможет назначить своевременную адекватную терапию, вызывает сильный дискомфорт у больных, а потому требует особого внимания.

    Симптоматика заболевания

    Если периодически возникают проблемы со слухом, то это может свидетельствовать о том, что есть болезнь Меньера. Симптомы данного заболевания:

    • головокружение;
    • тошнота;
    • рвота;
    • ослабление слуха;
    • потеря равновесия;
    • утрата ориентации в пространстве.болезнь меньера диагностика

    Нередко патогенез заболевания сопровождается нарушением деятельности других систем и органов. Степень интенсивности проявления того или иного характерного симптома может коррелировать. Поражено чаще всего одно ухо, но не исключено распространение патологии на другое внутреннее. Основным патогенетическим звеном данной болезни является увеличение объема эндолимфы. Это приводит к повышению давления во внутреннем ухе, в частности увеличивается влияние эндолимфатической жидкости на те клетки вестибулярного аппарата, которые отвечают за равновесие и ориентацию тела в пространстве. Достаточно сильный дискомфорт испытывают те, у кого выявлена болезнь Меньера. Симптомы иногда становятся более выраженными, вплоть до такого состояния, что человек утрачивает нормальную трудоспособность, он не в состоянии выполнять элементарные движения, не говоря уже о физической активности. В таком случае больной вынужден все время находиться дома, лежа на кровати, любое воздействие на его организм может спровоцировать очередной приступ, при котором симптомы становятся просто нестерпимыми. У некоторых заболевание протекает со сглаженной клинической картиной, и через какое-то время симптоматика и вовсе исчезает, однако возможны рецидивы и обострения. Возможна и полная утрата слуха, а если в патологическом процессе задействованы оба уха, то результатом осложнения будет тотальная глухота.



    Профилактика

    Специфическая профилактика заболевания исключена. Практически невозможно предотвратить болезнь Меньера. Симптомы порой проявляются слишком поздно, когда заболевание уже запущено. Однако уменьшить вероятность возникновения заболевания можно. Для этого нужно, во-первых, придерживаться здорового питания, не злоупотреблять солью, особенно если у вас диагностирована артериальная гипертензия. Во-вторых, не заниматься экстремальными видами спорта, которые могут привести к черепно-мозговым травмам, а те, в свою очередь, способны спровоцировать развитие патологии.синдром меньера лечение

    Лечение

    Что же делать, когда уже установлен диагноз "синдром Меньера"? Лечение болезни должно быть в основном симптоматическое. Оно включает в себя прием медикаментов, снимающих спазм периферических сосудов, питающих преддверно-вестибулярный нерв. Это препараты из спектра холинолитиков. Наиболее часто используются в практике инъекции прозерина, стрихнина, для расширения сосудов внутреннего уха применяется пилокарпин, а для расширения сосудов мозга - папаверин. Если болезнь прогрессирует и становится настолько мучительной, что пациент не может с ней жить, идут на крайние меры – лечение хирургическим путем либо методом химической абляции, используют при этом ототоксические антибиотики, принадлежащие к аминогликазидам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Живые мертвецы: синдром КотараЖивые мертвецы: синдром Котара
    Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Как проявляется и лечится у ребенка болезнь ПертесаКак проявляется и лечится у ребенка болезнь Пертеса
    Синдром Крузона: клиническая картина и лечениеСиндром Крузона: клиническая картина и лечение
    Симптомы пародонтита - это весьма серьёзно!Симптомы пародонтита - это весьма серьёзно!
    Болезнь Бехтерева: симптомы и лечениеБолезнь Бехтерева: симптомы и лечение
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    Каковы симптомы и причины витилиго?Каковы симптомы и причины витилиго?
    » » Болезнь Меньера: симптомы и лечение
    LiveInternet