Ожог термический: симптомы, доврачебная помощь

Термический ожог кожи возникает в результате прямого воздействия на нее пламени, раскаленных газов и металлов, лучистой энергии, горячих жидкостей, пара. Условно его делят на два типа: ограниченный и обширный. ожог термическийПри последнем поражается 10% кожи и более. Исключительно тяжело протекают ожоги, занимающие четверть поверхности тела. Если же поражается менее 10% кожи, летальный исход встречается крайне редко. Основная причина смерти при этой травме – шок.

sadržaj

    Ожог термический: симптомы

    В пораженной области всегда наблюдаются интенсивные боли. В зависимости от тяжести повреждения кожи ожоги бывают четырех степеней. При I возникает сильное покраснение. При II степени на коже образуются пузыри. III степень бывает двух типов: А и Б. В первом случае некротическим изменениям подвергается эпидермис, а во втором - поражаются все слои кожи. При IV степени отмирают глубоко лежащие ткани.

    Ни одна из них не проходит бесследно. Ожог термический I степени самый легкий. термический ожог кожиНо даже он может быть прогностически опасен, если повреждается половина и более поверхности тела. Ожог II степени несет угрозу при поражении 1/3 части кожи, а III – если она обгорает более чем на треть. При тяжелом и обширном повреждении развивается шок. Также надолго нарушается и состояние организма в целом, определяемое как ожоговая болезнь. После шока чередуются следующие периоды: попадание токсинов в кровь, септическая лихорадка с осложнениями и восстановление. При ожоговой болезни дополнительная нагрузка идет на ЦНС, внутренние органы. При повреждениях туловища и головы может развиться плеврит и менингит.

    Оказание помощи при термических ожогах



    Конечно же, нужно немедленно устранить фактор, ставший причиной травмы. С обожженного участка необходимо снять одежду. Но при этом нельзя отдирать прилипшие ее части, их нужно осторожно обрезать. оказание помощи при термических ожогахТакже запрещено использовать кремы, масла, мази, урину, прокалывать образовавшиеся пузыри. Далее следует охладить поврежденную поверхность. При ожогах I-II степени это делают проточной водой, поливая ею раны в течение четверти часа, затем накладывают влажную чистую повязку. При поражении III-IV степени повязку применяют сразу. Пострадавшему нужно обеспечить покой и дождаться приезда «скорой».

    Ожог термический в области глаз

    Он происходит в результате воздействия на оболочку глаз высокой температуры. Чаще всего термический ожог глаз вызывается паром, расплавленным металлом, пламенем, кипящей водой или жиром. Он редко бывает изолированным. В основном такое повреждение сочетается с распространенными ожогами лица или иных частей тела. Клиническое проявление зависит от степени поражения.

    Ожог термический в области глаз: первая помощь

    Начинается она с немедленного устранения струей воды, пинцетом или ватным тампоном остатков вещества, вызвавшего травму. При необходимости в конъюнктивальный мешок впускают раствор дикаина и проводят общее обезболивание. При повреждении роговицы в целях дезинфекции закапывают в глаза раствор левомицетина и закладывают синтомициновую эмульсию или тетрациклиновую мазь. В обязательном порядке вводят анатоксин и противостолбнячную сыворотку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если сгорела на солнце? Практические советы бывалыхЧто делать, если сгорела на солнце? Практические советы бывалых
    Солнечные ожоги: лечение народными способамиСолнечные ожоги: лечение народными способами
    Как побыстрее избавиться от засоса: действенные методыКак побыстрее избавиться от засоса: действенные методы
    Вы получили солнечные ожоги? Чем лечить кожу в такой ситуации?Вы получили солнечные ожоги? Чем лечить кожу в такой ситуации?
    Первая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себеПервая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себе
    Как вылечить ожог от солнца?Как вылечить ожог от солнца?
    Заворот кишок: симптомы, причины, лечениеЗаворот кишок: симптомы, причины, лечение
    Солнечный ожог лица: лечение и восстановлениеСолнечный ожог лица: лечение и восстановление
    Советы бывалых: как лечить ожоги в домашних условияхСоветы бывалых: как лечить ожоги в домашних условиях
    Крапива. Ожог и его лечениеКрапива. Ожог и его лечение
    » » Ожог термический: симптомы, доврачебная помощь
    LiveInternet