Бычьи цепни: диагностика и лечение

Бычий цепень считается самым большим гельминтом, который состоит из отрывающихся члеников, обладающих способностью к самостоятельному передвижению по телу. Бычьи цепни могут жить в человеческом кишечнике до 18 лет и вырастают в длину более 10 метров. Как правило, заражение бычьим цепнем проявляется расстройством функционирования нервной системы, аллергическими реакциями, неустойчивым стулом, расстройством желудка и болями в животе.бычьи цепни

sadržaj

    Диагностика

    Диагностировать бычий цепень несложно, потому что в испражнениях невооружённым глазом видны фрагменты паразита. При микроскопическом исследовании хорошо видны многочисленные созревшие яйца бычьего цепня. При первом же подозрении на присутствие в организме таких непрошеных гостей необходимо без промедления обратиться к инфекционисту или специалисту-паразитологу, а если их нет — терапевту.

    Лечение

    Если поставлен диагноз "заражение паразитами", назначается лечение препаратами «Прозиквантен» или «Никлозамид», обладающими способностью снижать по отношению к желудочному соку устойчивость бычьего цепня, после чего он и его личинки погибают. Терапия должна проводиться до тех пор, пока из организма не удалится весь бычий цепень, личинка и яйца. бычий цепень личинка

    Хирургические методы лечения

    Лечатся бычьи цепни при помощи хирургии, если:

    • Невозможно использовать антигельминтные препараты у заражённых, инфицирование которых достигло важных органов, и существует риск развития воспаления и некроза.

    • Черви или части их тел застряли в поджелудочной железе или желчных протоках.



    • Заражение солитером произошло в случае аппендицита.

    • В случаях нейроцистицеркоза и цистицеркоза.

    • Есть личинки в глазах.

    В последнее время особой популярностью пользуется применение биорезонансной терапии. В этом случае уничтожение паразитов происходит посредством воздействия электромагнитных волн. Эта методика нравится всем еще и потому, что после нее нет ни неприятных ощущений, ни побочных эффектов.

    Профилактика и симптоматика

    Каждый должен знать, что бычьи цепни могут попасть в организм очень быстро, а вывести их потом достаточно сложно: затратить на это можно несколько лет. Следует помнить о регулярном мытье рук и о прожарке мяса.
    яйца бычьего цепняОсновными признаками заболевания, на которые следует обратить внимание, являются боли в нижней части живота, нерегулярный стул, постоянная бессонница, а также нарушение аппетита. Причем заболевшие сразу же начинают терять в весе без видимых причин, страдать от приступов тошноты и рвоты.

    Группа риска

    К группе риска относятся любители строганины, сырого фарша, бифштекса с кровью, а также люди, не соблюдающие элементарные правила гигиены и имеющие непосредственное соприкосновение с сырым мясом.

    Последствия

    Бычьи цепни могут существовать в организме человека более десятка лет, потому что их личинки развиваются во всех возможных органах, что нередко становится причиной приступов аппендицита, панкреатита, холецистита и прочих заболеваний брюшной полости. Происходит нарушение целостности брюшных стенок, потому что цепень присасывается к ним своими присосками, выделяет токсины, что негативно сказывается на работе всех органов и систем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Грибки кандида: возможное лечениеГрибки кандида: возможное лечение
    У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
    Симптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностикаСимптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностика
    Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечениеДискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечение
    Хронические колиты: симптомы и лечениеХронические колиты: симптомы и лечение
    Нежеланные гости острицы, чем лечитьНежеланные гости острицы, чем лечить
    Урчание в животе: причины и способы избавленияУрчание в животе: причины и способы избавления
    Почему появляются острицы у ребенка? Лечение заболеванияПочему появляются острицы у ребенка? Лечение заболевания
    Гайморит. Лечение антибиотиками, симптомы и диагностика заболеванияГайморит. Лечение антибиотиками, симптомы и диагностика заболевания
    Почему колено опухло и болит? Причины и лечениеПочему колено опухло и болит? Причины и лечение
    » » Бычьи цепни: диагностика и лечение
    LiveInternet