Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор

Вальгусная стопа у ребёнка

sadržaj

    встречается не настолько редко, как это может показаться. В тот момент, когда малыш пытается делать первые шаги, расслабленные связки могут не выдерживать нагрузку массы тела. вальгусная стопа у ребенка

    В результате этого происходит:

    - уплощение продольных сводов стоп;

    - искривление оси стопы;

    - отклонение пяточной кости и пальцев к наружной стороне стопы;

    - «заваливание» середины стопы внутрь.

    Если совместить стопы ребёнка и посмотреть на них сверху, то они будут напоминать букву "Х". По-другому их называют икс-образные стопы.

    Возраст, в котором выявляется вальгусная стопа

    Редко, но случается, что плоско-вальгусная стопа у ребёнка является врождённой, и выявить её можно сразу после рождения либо во время профилактического осмотра у ортопеда. Но зачастую такую патологию родители начинают замечать только в то время, когда их ребёнок начинает делать первые шаги. При этом ребёнок встаёт не на всю стопу, а только на её внутреннюю сторону. плоско вальгусная стопа у ребенка

    Опасность патологии

    Если к лечению приступили своевременно, то вальгусная стопа у ребёнка ничем ему не грозит. Регулярное выполнение специальных упражнений позволит укрепить связочно-мышечный аппарат, и положение ног у ребёнка нормализуется. Но в том случае, когда не проводится никакое лечение, есть вероятность развития крайне неприятных последствий. А именно развитие вальгусной деформации ног в коленном и голеностопном суставах. Это неизбежно приведёт к нарушениям осанки и неправильному положению тазовых костей. Позднее начинают развиваться боли при ходьбе и в суставах, а процесс ходьбы затрудняется.

    Как лечится вальгусная стопа у ребёнка



    Лечение этой патологии проводит ортопед с непременной консультацией у невролога.

    Лечебная физкультура

    Это основная часть терапии плоско-вальгусной стопы. Она относится к наиболее сложным, потому что достаточно трудно приучить малыша регулярно делать упражнения каждый день. С большей охотой малыш будет делать упражнения, если родители оформят занятия в игровой форме. Родителям придётся постараться и придумать разнообразные игры, чтобы у ребёнка возникла заинтересованность, тогда и результаты будут достигнуты намного быстрее.
    вальгусная стопа у ребенка лечение

    Массаж и физиотерапия

    Эти виды терапии при заболевании вальгусная стопа у ребёнка врач назначает индивидуально, потому что есть вероятность противопоказаний.

    Ортопедическая обувь

    Ношение такой обуви должно быть обязательным, если поставлен диагноз вальгусная стопа у ребёнка. Ортопедическая обувь способствует предотвращению прогрессирования деформации ног. Однако не рекомендуется постоянное ношение такой обуви, потому что ногам нужна тренировка и отдых.

    Профилактика

    • Во время беременности женщине следует обязательно регулярно посещать гинеколога и выполнять все его рекомендации, чтобы снизить риск развития у ребёнка такой патологии.

    • Не стоит форсировать события и стараться поставить малыша на ноги до 7—8 месяцев.

    • Обязательно проводить плановые профилактики рахита, который может стать источником слабости мышечно-связочного аппарата.

    • Своевременно посещать профилактические осмотры в поликлинике.

    • Первую обувь для ребёнка приобретать с учётом наличия супинатора.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечитьЧто такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечить
    Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!Подцепили грибок стоп? Лечение народными средствами поможет!
    Ортопедия: лечение плосковальгусных стоп у детейОртопедия: лечение плосковальгусных стоп у детей
    Плоскостопие у ребенка: лечение и профилактикаПлоскостопие у ребенка: лечение и профилактика
    Прибавка в весе ребенка по месяцам до годаПрибавка в весе ребенка по месяцам до года
    Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы леченияБурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения
    По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?
    Как избавиться от шишек на ногах своевременно?Как избавиться от шишек на ногах своевременно?
    Если растут косточки на ногах, что делать?Если растут косточки на ногах, что делать?
    Растущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечениеРастущая косточка на ноге: причины, симптомы, лечение
    » » Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор
    LiveInternet