Покалывание в матке во время беременности: причины

С наступлением беременности организм женщины полностью перестраивается, и меняется гормональный фон. В течение 9 месяцев будут происходить существенные изменения, сопровождающиеся различными проявлениями, о которых будущая мама должна знать и без паники дожидаться родов. В результате физиологических процессов женщина испытывает разнообразные ощущения, они могут доставлять не только приятные моменты. Очень часто беременные на протяжении всего срока чувствуют покалывание в матке, а с приближением родов оно усиливается.

sadržaj

    покалывание в матке

    Существуют веские причины такого состояния. В акушерской деятельности беременность делится на 3 триместра. В каждом женщина ощущает различные покалывания разной интенсивности, что является нормой, если, конечно, это не сопровождается кровянистыми выделениями. Давайте детально рассмотрим все триместры.

    Первые 3 месяца

    Через 3-4 дня после оплодотворения яйцеклетки у девушки начинаются незначительные боли в матке. Такое явление связано с перестройкой организма. Уже по истечении двух недель набухают молочные железы – этот процесс тоже может быть болезненным. Наряду с этими проявлениями приходят токсикоз, сонливость и нервозность.

    Буквально через 30 дней будущую маму могут беспокоить довольно сильные покалывания в матке. Связано это с изменением ее формы - сосуды переполняются кровью, орган округляется и увеличивается. Меняется структура шейки матки – она становится более эластичной и мягкой. Неприятные ощущения наблюдаются в нижней части живота. У некоторых беременных покалывание в матке вызывает дискомфорт и сопровождается тянущими болями, чем-то напоминающими дни перед менструацией.



     боли в матке

    Причин для паники на самом деле нет, если только покалывания не длятся весь день. Зачастую они ощущаются при смене положения торса, резких движениях и чихании. Несмотря на то что покалывание в матке носит природный характер, женщине хочется быстрее устранить это состояние. Некоторые стараются принять удобное положение, другие больше двигаются, совершают прогулки, посещают бассейн и фитнес для беременных. Наиболее эффективным способом является занятие на мяче - упражнения помогут укрепить мышцы малого таза. Подобные тренировки показаны не всем.

    Второй триместр

    беременность или болезнь

    В этот период происходят значительные изменения в матке – она сильно увеличивается и давит на близлежащие органы: кишечник и желудок. В результате этого у женщины появляются проблемы с пищеварением, изжога и запоры. В этом триместре будущие мамы начинают сомневаться, что вызывает боль - беременность или болезнь. Нарушения ЖКТ приводят к покалыванию и считаются нормой. Для устранения нежелательных колик достаточно соблюдать щадящую диету.

    Третий триместр

    Ближе к родам покалывание в матке может усилиться – происходит подготовка к родовой деятельности. На 35 неделе могут возникнуть ложные непродолжительные схватки. Длятся они недолго и особого дискомфорта не причиняют. Но все же к концу срока следует внимательно относиться ко всем покалываниям и болям в области живота. Если они становятся резкими, продолжительными и мучительными, отправляйтесь в роддом. Плод полностью сформировался и готов «выйти на свободу».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое полипы: диагностика и другоеЧто такое полипы: диагностика и другое
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
    Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечениеЧто такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение
    Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?
    Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
    Что делать, чтобы не случился выкидыш? Симптомы, которые нельзя игнорироватьЧто делать, чтобы не случился выкидыш? Симптомы, которые нельзя игнорировать
    Тренировочные схватки. Ощущения будущей мамыТренировочные схватки. Ощущения будущей мамы
    Мазня в середине цикла: причины появления патологии и лечениеМазня в середине цикла: причины появления патологии и лечение
    » » Покалывание в матке во время беременности: причины
    LiveInternet