Пиелонефрит почек: симптомы, лечение, питание

Пиелонефрит почек – инфекционно-воспалительный процесс, который провоцируется различными бактериями. Начинается он в основном в лоханке или мозговом веществе почки. Существуют два основных пути проникновения инфекции в орган и связаны они с мочевыделительными и фильтрующими функциями.

У большинства людей на фоне протекания пиелонефрита иммунитет ослаблен. Это способствует более быстрому развитию инфекционных процессов. Если своевременно не провести лечение острой стадии, то она переходит в хроническую форму. Она может спровоцировать множество различных осложнений, в частности, таких как повышенное давление и хроническая почечная недостаточность.

Особенности болезни

Пиелонефрит почек – заболевание, которое угрожает самыми опасными и сложными последствиями. При возникновении первых признаков протекания болезни нужно сразу же обратиться к доктору для проведения своевременной диагностики и лечения.

Пиелонефрит почек

В основном патологический процесс затрагивает только одну почку. Зачастую от этой болезни страдают женщины, однако в пожилом возрасте воспаление больше затрагивает мужчин. У женщин пиелонефрит в основном развивается после протекания цистита, а у мужчин при наличии простатита, аденомы, мочекаменной болезни.

Это болезнь инфекционного характера, затрагивающая мочевую систему, а также верхние мочевые пути. Острая форма выражается значительной болезненностью, однако, довольно быстро вылечивается при проведении правильного лечения, в основном возникает на фоне других нарушений мочеполовой системы. Хроническая форма опасна тем, что может протекать без особенных внешних проявлений, однако воздействует на структуру почечной ткани. Хроническое протекание воспаления сопровождается нарушением функционирования почек.

Причины возникновения

Определить возбудитель пиелонефрита почек пока не удалось. Считается, что спровоцировать патологию могут болезнетворные микроорганизмы, проникающие в организм извне. Зачастую это кишечная палочка или различного рода кокки. Основные пути попадания инфекции в почки:

  • лимфогенный;
  • урогенный;
  • гематогенный.

Развитию пиелонефрита почек способствуют такие факторы, как:

  • слабость;
  • хронический стресс;
  • недостаток витаминов;
  • переутомление;
  • снижение иммунитета.

Наиболее подвержены риску инфицирования женщины, так как их уретра расположена очень близко возле анального отверстия, где собираются бактерии из кишечника. Это значительно облегчает болезнетворным микроорганизмам доступ в мочеиспускательный канал. Иногда почечная инфекция может протекать без инфицирования мочевого пузыря. Например, это может происходить, если при пиелонефрите камни в почках.

Основная симптоматика

Воспаление почек, пиелонефрит, относится к одному из самых частых заболеваний почек. Симптоматика при протекании этой болезни во многом зависит от ее формы. Среди основных признаков пиелонефрита почек, протекающего в острой стадии, можно выделить:

  • резкое повышение температуры;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • головокружение;
  • общее недомогание;
  • ломота во всем теле;
  • тошнота и рвота.

При развитии воспалительного процесса ко всем этим симптомам также могут присоединяться тянущие или резкие боли в области поясницы, изменение цвета мочи, частые позывы и болезненные ощущения при мочеиспускании. Если патология была спровоцирована различными нарушениями и сопутствующими заболеваниями, то наблюдается постепенное нарастание боли в пояснице, переменный озноб и потоотделение.

Симптомы пиелонефрита

При протекании в хронической форме болезнь почек (пиелонефрит) признаки проявляет волнообразно. В периоде ремиссии симптомы не наблюдаются, а при обострении – воспаление затрагивает все новые участки пораженного органа, что приводит к постепенному отмиранию тканей.

Периоды обострения схожи по своему проявлению с острым течением пиелонефрита, однако их течение может быть не настолько резким. В последующем на месте пораженных тканей образуются рубцы, гнойнички, абсцессы, которые периодически провоцируют беспричинное повышение температуры, общее недомогание, образование отечности, снижение функционирования органа.

Проведение диагностики

Диагностика пиелонефрита почек может быть значительно затруднена в связи с бессимптомным течением или развитием на фоне воспаления других нарушений. Острое нарушение при проведении своевременного исследования и комплексного лечения можно полностью устранить, а при неправильной или неполной терапии болезнь может перейти в хроническую стадию. Осложнениями в таком случае могут быть воспалительные процессы в самом органе, абсцессы, гнойные реакции, почечная недостаточность и отмирание тканей.

Определить наличие пиелонефрита можно при проведении анализов крови и мочи, которые помимо внешних изменений могут также содержать в себе белки, песок, повышенный уровень лейкоцитов, а также болезнетворных микроорганизмов. В таких случаях дополнительно назначают исследование мочи по Нечипоренко и Земницкому.

Проведение диагностики

При протекании хронической формы для проведения диагностики стоит обратиться к урологу. Он подберет методики исследования, которые помогут определить наличие проблемы, характер изменений, а также подобрать требуемую терапию. К таким методикам относится инструментальное обследование, а именно:

  • ультразвуковая диагностика;
  • экскреторная урография;
  • абдоминальная аортография;
  • ретроградная пиелоуретерография;
  • радионуклидные исследования.

Основным методом исследования является УЗИ-диагностика, которая позволяет сделать вывод относительно изменения размера, расположения почек, их структуры. Чтобы определить функциональные возможности этого органа, нужно провести экскреторную урографию. Этот метод с применением контрастного вещества относится к более детальным методикам, чем УЗИ.

Особенности лечения

Как лечить пиелонефрит почек, может определить лечащий доктор, который подбирает лучшую методику проведения терапии. Рекомендуется комплексный подход к лечению. В частности, применяются такие группы препаратов как:

  • антибактериальные препараты;
  • противомикробные средства;
  • мочегонные;
  • препараты для нормализации кровообращения в почках;
  • витаминные комплексы;
  • растительные средства.

Стоит отметить, что при назначении антибиотиков нужно точно соблюдать режим дозировки и придерживаться назначенного курса даже в случае нормализации самочувствия. В дополнение к этому можно применять методики народной медицины, однако нужно предварительно согласовать это с врачом.

Отвар шиповника

Вторичный пиелонефрит подразумевает под собой также проведение лечения основной болезни, спровоцировавшей воспаление почек. При очень сложном протекании болезни и возникновении различного рода осложнений, показано проведение хирургического вмешательства. Для быстрой нормализации самочувствия рекомендуется соблюдать специальную лечебную диету.

Медикаментозная терапия

Лечение пиелонефрита почек назначает доктор-нефролог. Оно должно состоять из комплекса мероприятий, направленных на устранение основных причин, провоцирующих воспаление в этом органе, и многих других факторов, нарушающих нормальный отток мочи. Кроме того, важно проводить медикаментозную и симптоматическую терапию.

Медикаментозное лечение

При острой форме первичного воспаления назначают антибиотики при пиелонефрите почек. В комплекс антибактериальной терапии могут входить цефалоспорины, пенициллин, противомикробные препараты, мочегонные средства, препараты на растительной основе, витаминные комплексы.



Продолжительность проведения терапии во многом зависит от остроты протекания заболевания и может продолжаться на протяжении нескольких недель. При протекании вторичной формы, изначально нужно восстановить отток мочи, а после этого назначаются антибиотики последнего поколения при пиелонефрите почек, которые деструктивно влияют на протекание воспалительного процесса. Это позволит исключить имеющиеся провоцирующие факторы, тем самым предотвратив возникновение рецидивов. Таким образом, можно полностью вылечить пораженный орган.

Широко применяются природные антисептики и антибиотики при пиелонефрите почек у женщин, в частности, такие как «Нолицин» и «Монурал». Основой антибактерицидного лечения считаются производные полусинтетического пенициллина, которые уничтожают кишечную палочку, провоцирующую возникновение болезней мочевыделительной системы.

Очень хорошими антибиотиками при пиелонефрите почек считается препарат «Монурал». Это лекарственное средство широкого спектра действия, которое способствует угнетению механизма размножения болезнетворных микроорганизмов уже на первоначальных стадиях протекания заболевания. Препарат очень быстро всасывается и оказывает антибактерицидное воздействие на все группы возбудителей инфекции.

Курс проведения терапии этим средством составляет всего лишь 1 день, а дозировка подбирается доктором сугубо индивидуально. В период приема лекарства нужно пить достаточно много жидкости. Кроме того, лекарство имеет небольшой спектр противопоказаний.

Еще одним хорошим лекарственным средством считается «Нолицин». Он относится к антибиотикам фторхинолоновой группы. Этот препарат оказывает мощное антибактерицидное воздействие на мочевыделительную систему. При приеме внутрь «Нолицин» усваивается не полностью, поэтому доктора рекомендуют принимать его натощак, не менее, чем через 2 часа после потребления пищи.

Независимо от формы протекания болезни, учитывая анамнез больного, могут быть дополнительно назначены доктором противовоспалительные препараты, например, «Нимесил», «Парацетомол», дезинтоксикационные средства, а также лекарство, нормализующее микроциркуляцию, такое как «Гепарин», «Дипиридамол».

Народные методики

Как лечить пиелонефрит почек в домашних условия для закрепления хорошего результата и предотвращения рецидива – интересует очень многих пациентов. Народные методики назначаются в качестве дополнения к медикаментозной терапии. Высокую результативность имеет чай, приготовленный из листьев черной смородины. Для этого нужно 2 ст. л. сухих листьев залить 500 мл воды, а затем прокипятить на протяжении 10 минут. Оставить настаиваться на протяжении часа, а затем принимать по нескольку раз в день.

Отвар трав

Для лечения пиелонефрита почек можно применять травяной сбор, приготовленный на основе пустырника, зверобоя, крапивы, подорожника, алтея, шишек хмеля. Подготовленный сбор залить кипятком и оставить на 1 час. Принимать отвар теплым по несколько раз в день.

Кроме того, можно приготовить травяной настой на основе крапивы, тысячелистника, зверобоя, мать-и-мачехи, донника. Готовое средство нужно залить горячей водой. Прокипятить на протяжении 15 минут, а затем оставить настаиваться на протяжении 1 часа. Готовый настой лучше всего употреблять с медом после еды.

Соблюдение диеты

В самом начале протекания болезни обязательно нужно делать только фруктовые дни в сочетании с теплым обильным питьем. Объем потребляемой в день жидкости обязательно должен составлять не менее 2 литров. Рекомендуется пить морсы, компоты, травяные чаи, минеральную воду, отвар шиповника, рябины.

Питание при пиелонефрите почек обязательно должно быть сбалансированным, качественным и содержать большое количество полезных веществ. Благодаря мочегонному воздействию очень хорошо подходят дыни, арбузы, кабачки. Они помогают вывести из организма накопленные шлаки и токсические вещества.

Диетическое питание

Если самочувствие улучшилось, то стоит постепенно переходить на растительно-молочную диету. Помимо абсолютно любых молочных продуктов, в каждодневный рацион нужно включать свежие фрукты, овощи, а также соки. Вся пища должна содержать много витаминов. Нужно максимально ограничить потребление соли.

При отсутствии острых проявлений болезни можно есть нежирный творог, отварную рыбу и мясо. Запрещено потреблять кофе, спиртные напитки, жареные и жирные блюда, специи, консервы. При хронической форме в период ремиссии не требуется соблюдения никакой специальной диеты.

Хирургическое вмешательство

К проведению операции прибегают только в тех случаях, когда медикаментозная терапия не оказывает никакого результата и болезнь все больше прогрессирует. Зачастую хирургическое вмешательство проводится при протекании гнойного пиелонефрита, когда требуется удаление апостем или карбункулов.

Операция помогает остановить последующее поражение, сохранить орган, а также его функциональные возможности. Кроме того, она позволяет предотвратить последующее распространение воспаления на неповрежденную почку и нормализовать отток мочи.

Возможные осложнения

Сам по себе пиелонефрит не настолько опасен, однако, очень серьезными могут быть его последствия. Острая форма болезни может переходить в хроническую стадию с периодическими рецидивами. Кроме того, пиелонефрит доставляет множество неудобств человеку, страдающему от этой болезни.

Осложнения пиелонефрита

Хроническая форма характеризуется возникновением периодических рецидивов. К инфекционному процессу может дополнительно присоединяться нагноение, а это грозит потерей пораженного органа. Именно поэтому к проведению терапии нужно подойти со всей ответственностью. Эта болезнь зачастую может протекать без выраженной симптоматики, что очень опасно, так как нет возможности своевременно провести диагностику и назначить последующее комплексное лечение.

Проведение профилактических мероприятий

Острая форма пиелонефрита хорошо поддается терапии и может быть полностью вылечена. Однако если проблемы оттока мочи наблюдаются на протяжении длительного времени и воспаление приобретает хронический характер, то лечение достаточно затруднено.

Чтобы избежать частых приступов обострения, нужно проводить систематический контроль всех изменений, происходящих в организме. Показано регулярно делать анализ крови и мочи.

Профилактические мероприятия заключаются в полном исключении факторов, провоцирующих возникновение пиелонефрита. Очень важно своевременно посещать туалет, комплексно проводить лечение инфекционных болезней, поддерживать хорошее состояние иммунной системы, избегать переохлаждения.

Обязательно нужно соблюдать принципы здорового, правильного питания и гигиены, следить за своим самочувствием, тепло одеваться. Соблюдая все эти простые правила и рекомендации, можно избавить себя от сложного, продолжительного лечения и опасных последствий.

Пиелонефрит может спровоцировать множество осложнений, именно поэтому при возникновении первых признаков воспаления, нужно сразу же проводить комплексную терапию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Болезни почек: симптомы, лечение и последствияБолезни почек: симптомы, лечение и последствия
Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
Пиелонефрит: что это и как его лечить?Пиелонефрит: что это и как его лечить?
Как быть, если застудила почки? Симптомы и лечениеКак быть, если застудила почки? Симптомы и лечение
Симптомы эндометрита. Лечение болезни традиционными и народными способамиСимптомы эндометрита. Лечение болезни традиционными и народными способами
Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?
Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
Пиелонефрит у детей: симптомы заболеванияПиелонефрит у детей: симптомы заболевания
Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
» » Пиелонефрит почек: симптомы, лечение, питание
LiveInternet