Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?

Каждая девушка обречена на встречу с менструацией, которая будет приходить раз в месяц еще на протяжении многих лет. Бывает, что при месячных выходят сгустки крови. Данные сгустки зачастую пугают и шокируют не только юных девушек, но и опытных женщин. Сгустки крови во время месячных – это опасно или нет? Стоит ли их бояться? Откуда они берутся? Далее вы найдете ответы на все эти вопросы.сгустки крови во время месячных

sadržaj

    Откуда берутся сгустки крови во время месячных

    Каждый месяц матка подготавливается к возможной предстоящей беременности, для этого в ее полости нарастает слой тканей, ее стенки утолщаются и готовятся к принятию оплодотворенного яйца. Но если беременность не наступает, то этот слой просто отторгается и выходит с кровью наружу. при месячных выходят сгустки кровиИменно его мы и видим в качестве менструальных выделений. Они обычно обладают специфическим запахом и имеют красный цвет, он может быть любого оттенка - от светлого до ярко-алого и темно-коричневого. В течение месячных цвет и запах может меняться. Чтобы эти выделения спокойно вытекали и не задерживались, организм в эти дни вырабатывает специальные ферменты, которые препятствуют сворачиванию крови. Но если выделения слишком обильны, ферменты просто не успевают справиться со своей задачей, и часть крови сворачивается еще до того, так выходит из организма наружу. Так образуются сгустки крови во время месячных. И чаще всего они возникают в начале менструации. Волноваться при встрече с ними обычно не стоит, ведь даже большой сгусток крови при месячных является нормой. Однако из правил всегда найдутся исключения.

    В каких случаях стоит посетить врача?



    большой сгусток крови при месячных

    Сгустки крови во время месячных способны стать поводом для беспокойства, если у вас в планах было забеременеть. В такие моменты появление сгустков часто свидетельствует о том, что плодное яйцо не смогло имплантироваться в стенки матки, и произошло отторжение, проще говоря – выкидыш. При выкидыше сгустки бывают обычно с желтым или серым оттенком. Также стоит помнить о том, что если у вас возникают вагинальные кровотечения или незначительные кровянистые выделения (возможно, и без сгустков), и вы при этом планируете беременность, то в любом случае нужно обратиться к вашему гинекологу. Стоит посетить врача и в том случае, если у вас во время менструации наблюдаются не только сгустки, но и постоянная ноющая боль в области живота, которая может распространяться и на поясницу. Такие симптомы могут говорить о наличии каких-либо воспалительных процессов или инфекционных заболеваний.

    Сгустки крови во время месячных после родов

    Сгустки могут появиться и у новоиспеченных мамочек. Правда, причины их появления здесь совсем другие. Если после родов прошло незначительное время, и появились сгустки – это означает, что в полости матки остались частицы плаценты, которая росла в утробе вместе с ребенком. Существует и другая причина – недостаточное сокращение матки. Оба этих послеродовых осложнения легко лечатся в стационаре и при этом не требуют прекращения грудного вскармливания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Можно ли во время месячных качать пресс?Можно ли во время месячных качать пресс?
    Длительные месячные. Причина - женские заболеванияДлительные месячные. Причина - женские заболевания
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?
    Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?
    Болит поясница и низ живота: причины, методы борьбыБолит поясница и низ живота: причины, методы борьбы
    Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Что делать, если болит низ живота, как при месячных?
    Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
    Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?
    Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
    » » Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    LiveInternet