Что представляет собой ощущение схваток

Начальный период родов, пожалуй, самый длинный, особенно если роды первые.

sadržaj

    Он может продолжаться до 12 часов и даже затягиваться до полутора суток. В подобных ситуациях врачи вынуждены применять стимуляцию родов. Целью первого этапа является раскрытие шейки матки до десяти сантиметров.

    ощущение схваток

    Чаще всего начало родов характеризуется регулярными схватками. Уже в первые часы от начала родов они становятся все чаще и интенсивнее, а паузы между ними укорачиваются.

    Ощущения перед схватками

    Матка состоит из мышц, поэтому, говоря о сокращении матки, имеется в виду сокращение именно их. Во время схватки матка напрягается (примерно на одну минуту) и уплотняется. Ощущение схваток приходит в виде тяжести в крестце и внизу живота, в виде ломоты в спине. Как будто наступили месячные, только боль гораздо сильнее. Она нарастает, достигая апогея, затем постепенно утихает до следующего сокращения мышц.

    Каждая схватка выполняет две задачи. Первая - ограничение пространства для ребеночка внутри матки, чтобы заставить плод переместиться к зоне мышечного сопротивления — внутреннему зеву. Другая задача — растянуть мышечные волокна внутри шейки матки и развести их вверх и в стороны. Каждая новая схватка опускает малыша ниже и ниже, что и заставляет раскрываться матку. Заканчивается первый период родов, когда матка полностью сглаживается и раскрывается. Она готова к родам.

    ощущения перед схватками



    Отошли воды

    Второй вариант начального этапа — отхождение околоплодных вод или их излитие маленькими порциями. Это говорит о том, что пора собираться в роддом. Долгие безводные промежутки могут спровоцировать осложнения в течении родов, проникновение к плоду или внутрь матки инфекций. В идеальном варианте воды отходят в середине или ближе к концу первого периода. Пузырь может слегка протекать или внезапно разорваться. Боли при этом не ощущается, но роженицу может напугать сильно хлынувший поток жидкости. После отхождения вод ощущение схваток как таковых может начаться через 1-2 часа.

    Нужно обратить внимание на цвет отошедших вод и сообщить об этом врачу. В норме они прозрачны, без запаха, имеют слегка желтоватый оттенок и могут содержать частички крови. Окрашивание вод в зеленый цвет может вызвать первородный кал плода, что говорит о кислородном голодании ребенка.

    Когда начинаются первые схватки, ощущения их могут быть настолько минимальными, что даже не ощущаются женщиной как схватки. Через пару часов приходит чувство ритмичного уплотнения матки, похожее на напряжение мышцы. Длительность первых схваток может составлять от 15 до 30 секунд с промежутками в 10-20 минут.первые схватки ощущения

    Начальные сокращения матки в первом периоде родов могут характеризоваться выделениями густой, тягучей слизи с примесью крови. Не следует переживать — это вышла слизистая пробка, выполнявшая функцию защиты плода от проникновения инфекций.

    Постепенно ощущение схваток усиливается. Они начинают повторяться через каждые семь минут и продолжаться до 50 секунд. При первой беременности данная фаза может длиться до 9 часов, а у рожавших женщин - до 5 часов.

    Матка начинает раскрываться до 1 см в час. Если изначально ощущение схваток было едва различимо, то теперь роженица чувствует нарастающую боль. Женщина устает за время схватки, которая может длиться до одной минуты с перерывами в 3-5 минут. В этой фазе доктор может предложить обезболивающее.

    После раскрытия матки на 8 см схватки усиливаются до предела и длятся уже до 90 секунд с промежутками в две минуты. Женщина в это время не может понять, где схватка, где перерыв. Она утомляется и физически, и эмоционально. Длится этот период до 20 минут, но порой затягивается до часа. Заключительный этап — рождение малыша, затем последа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянииСимптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянии
    Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?
    Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?
    Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Что делать, если болит низ живота, как при месячных?
    Двурогая матка - что это такое?Двурогая матка - что это такое?
    Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
    Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
    Схватки: какие они бывают?Схватки: какие они бывают?
    Разбираемся, больно ли рожать первый раз (отзывы: их польза и вред)Разбираемся, больно ли рожать первый раз (отзывы: их польза и вред)
    » » Что представляет собой ощущение схваток
    LiveInternet