Пальцы на руках трескаются: причины и лечение

пальцы на руках трескаютсяОчень часто женщины (да и мужчины тоже) сталкиваются с такой проблемой, как трещины на пальцах рук.

Грешить можно на ряд причин, но лучше разобраться в них и понять, как побороть проблему. Итак, пальцы на руках трескаются. Что с этим делать и какие могут быть причины возникновения данного явления?

Причины возникновения трещин на руках

Если вы заметили, что ваша кожа заметно огрубела, а вслед за этим возникли и трещинки, стоит в первую очередь узнать, почему это случилось. Для начала вспомните, чем вы занимались и с чем контактировали в последнее время, может, была продолжительная работа, которая связана с водой, бытовой химией (например, с моющим средством для посуды, полов, стиральными порошками, чистящими средствами, мылом с повышенным содержанием щелочи и т. д.). В воде очень много разнообразных элементов (а временами и вовсе вся таблица Менделеева), которые вредны для кожи рук. А о бытовой химии и вовсе говорить не нужно. Огромное количество вредных веществ и соединений не просто вредны, а пагубны для кожи. Поэтому нужно работать с данными веществами только в резиновых перчатках, о которых хозяюшки порой забывают или просто их игнорируют.

почему трескаются пальцыВторая по распространенности причина - грибок. Грибки разных типов могут вызывать сухость кожи, из-за чего пальцы на руках трескаются. В данном случае желательно медикаментозное лечение. Кстати, по этой же причине трескаются пальцы на ногах, пятки и ступни. Можно провести небольшие, но очень приятные процедуры в данном случае. Ноги и/или руки распарить в тазике с горячей водой и йодом. Для усиления эффекта вы можете добавить в воду соль и соду. После распаривания следует прочистить пораженные места пемзой, затем вытереть ноги насухо полотенцем и нанести антибактериальный крем (или, например, мазь календулы).



Пыль, грязь, песок также могут стать причиной того, что пальцы на руках трескаются. Попадая на руки, они вбирают в себя влагу и раздражают кожу. В результате вы и получаете трещины. Это же может случиться, если у вас резко упал иммунитет, вы потребляете мало воды или вам не хватает витаминов.

И не самая редкая причина - это аллергические реакции. Очень часто косметические средства вызывают такие неприятные симптомы, а мы грешим на все, что угодно. Итак, мы разобрались, почему трескаются пальцы. Теперь о путях решения проблемы.

трескаются пальцы на ногахПальцы на руках трескаются: лечение

Лучше, конечно же, пойти к дерматологу, который выяснит причину возникновения данного явления. Но все же существуют универсальные методики избавления от трещин, которые можно посоветовать. Первое, о чем стоит задуматься, - это о резиновых перчатках при работе с химическими веществами. Пункт номер два - потребление витаминов, если их недостаточно. Не помешает пройти и вышеуказанную процедуру с йодом, которая будет хорошей профилактикой грибка. И попробуйте сменить косметику. Воздержитесь от посещения общественных мест вроде бассейнов, бани, сауны. Если улучшение не наступает - обязательно обратитесь к врачу, так как причины могут крыться в более серьезных заболеваниях. Кстати, очень полезно после применения жирного крема для сухих рук (обильного применения, надо сказать) надевать на руки/ноги хлопчатобумажные перчатки или носки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как лечить жирную себорею? Основные причины и симптомы болезниКак лечить жирную себорею? Основные причины и симптомы болезни
Если свело пальцы на руке, нужно установить причиныЕсли свело пальцы на руке, нужно установить причины
Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
Почему трескаются пятки? Причины и решение проблемыПочему трескаются пятки? Причины и решение проблемы
Мазь от экземы на руках: самолечение опасно!Мазь от экземы на руках: самолечение опасно!
У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
Трескаются пятки: что лечить и как предупредитьТрескаются пятки: что лечить и как предупредить
Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
Чем лечить трескающиеся пятки: причины и способы борьбы с проблемойЧем лечить трескающиеся пятки: причины и способы борьбы с проблемой
Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
» » Пальцы на руках трескаются: причины и лечение
LiveInternet