Киста головного мозга: причины, симптомы, методы лечения и последствия

Что такое вообще киста? И почему о ней столько говорят? Это новообразование может вдруг обнаружиться в любом органе или ткани. Обычно в этом нет ничего страшного, так как это не рак, а просто капсула. Но киста, обнаружившаяся в мозге, - это серьезный диагноз. Ведь полость мозга ограничена, места в черепа достаточно только для необходимых структур - клеток мозга, арахноидальной оболочки и ликвора (спинномозговой жидкости).

Симптомы. Головная боль

От рака киста отличается тем, что появляется как результат аномальных физиологический процессов или проблем с гормонами. А вот рак - это уже более серьезные образования, которые растут бесконтрольно и по совсем другим принципам.

Киста мозга. Размеры. Риски

Согласно медицинскому словарю - киста это доброкачественное образование, полость, заполненная жидкостью. И есть псевдокисты - они отличаются отсутствием собственной оболочки и ножки.

Образование не обнаруживается обычно долгое время, пока не вырастет настолько, что придавливает прилежащие области мозга. Пока же киста маленькая, человек ее не ощущает.

Размеры кисты разные. Он может быть всего несколько миллиметров в диаметре, а может и вырасти до нескольких сантиметров. Небольшие мешочки с жидкостью наблюдаются у специалиста. Хирурги их не трогают, так как операция на мозге слишком опасна. Затрагивать настолько тонко организованную субстанцию, как мозг - значит подвергать жизнь и здоровье пациента чрезмерному риску. Поэтому медики не берут на себя такую ответственность.

Причины образования кист

Причину появления кисты головного мозга выявить должен врач после детального опроса пациента для составления истории болезни, и после получения данных обследования.

мозг человека

В большинстве случаев киста образуется в случае:

  • получения травмы мозга;
  • инфекционного заболевания;
  • перенесенного геморрагического инсульта;
  • нарушения ликворной циркуляции;
  • повышенного давления;
  • у детей причиной могут быть те инфекции, которыми болела женщина в период вынашивания. К таким инфекциям относится герпетическая, токсоплазмоз и краснуха.

Этот пузырек в головном мозге возникает не на пустом месте. Большое значение имеет ликворная циркуляция. То есть постоянное обновление внутричерепной особой жидкости. Если в мозге есть аномальные процессы, и давление ликвора начинает превышать нормальное черепное давление, то жидкости некуда более деваться в мозге. И она образует кисту.

Другая причина кисты головного мозга, которая мало исследована, но тоже имеет место, - аутоиммунные процессы. То есть агрессия лейкоцитов против собственных клеток организма.

МРТ мозга дает очень точную картину. Любые сосудистые образования, арахноидальные кисты головного мозга размером от 3 миллиметров - все эти аномалии врач сразу увидит. Но причина может остаться неизвестной, особенно если человек обратился к доктору, лишь когда уже измучен головными болями и различными приступами, длящимися нескольких лет.

Киста головного мозга. Симптомы

Как и всякую болезнь, кистозные образования выявляют по ряду симптомов, которые врач сопоставляет с данными анализов. Человек сам может проанализировать свое состояние и по ряду признаков заподозрить проблему. Но диагноз все-таки ставит исключительно врач-невролог.

К симптомам, обнаруживающим наличие кисты, относятся:

  • частые сильнейшие цефалгии (головные боли);
  • периодические судороги конечностей;
  • шум в голове;
  • нарушения сна;
  • рвота;
  • проблемы с координацией;
  • возможны также временные зрительные дисфункции.
Симптомы кисты мозга

Когда пузырек с жидкостью разрастается, у человека начинаются серьезные приступы эпилепсии, по утрам больной часто обнаруживает следы крови из носа. Иногда бывают галлюцинации и расстройства мышления. От головных болей и изнеможения человек попросту теряет сознание.

В таких случаях нужно сразу обращаться в центр МРТ-диагностики и с данными сканирования идти к врачу.

Последствия и угроза здоровью

Как мы говорили, небольшие кисты не приводят к каким бы ни было неблагоприятным исходам. Но те образования, которые бесконтрольно растут вследствие аномалий в мозге, в скором времени проявляются и несут угрозу.

Какой вред несет киста головного мозга? Последствия для таких больных предугадать достаточно сложно. Это во многих случаях гидроцефалия, сдавливание мозга, парезы, нарушения кровообращения. Часто бывают проблемы со сном и с психикой. Если это ребенок, которой только развивается, у него будут некоторые сложности, а возможно и дефекты в развитии.

Виды кист

Выделяют 2 основных вида образования. Первый вид - это киста в глубоких слоях мозга, непосредственно в сером веществе или у желудочков - ретроцеребеллярная. Второй вид - арахноидальная, которая расположена над серым веществом в области паутинной оболочки. Так как паутинная оболочка не затрагивает жизненно важные отделы мозга, она не столь опасна.

виды кисты

Известно еще одно новообразование - киста сосудистого сплетения головного мозга. Они более характерны для только что родившихся детей. Но они не представляют опасности.

Порэнцефалическая киста - образуется в результате атеросклеротических изменений и появляется уже в возрасте 55-65 лет. Также разделяют в клинике приобретенные и врожденные кисты. Размеры кисты головного мозга у детей и подростков определяются при помощи МРТ.

Арахноидальная киста

Арахноидальная киста головного мозга встречается по неизвестным причинам у мужчин чаще, чем у женщин. В ее капсуле всегда находится спинномозговая жидкость. Церебральная арахноидальная киста приводит к разным нарушениям функционирования нашего главного контролера - мозга.

В основном, образование настигает того, кто переболел одной из следующих инфекций, затрагивающих ЦНС:

  • менингит;
  • цитомегаловирус;
  • арахноидит;
  • ветрянка с осложнениями.

Могут наблюдаться проблемы со зрением или со слухом. У человека вдруг происходят нервные расстройства, преследуют страхи. Больного беспокоят онемения или судороги конечностей.

Есть несколько разновидностей такой кисты:

  • конвекситальная киста;
  • базилярная;
  • киста задней черепной ямки.

Согласно статистике, последняя названная киста наиболее часто встречается. К ее неизменным признакам причисляют и невралгию либо паралич лицевого нерва, и сильные боли в области затылка. Иногда больной может видеть галлюцинации.И это должно насторожить.

Спинальная арахноидальная киста - та, которая локализуется в спинном мозге. И есть такой подвид, как оптохиазмальная арахноидальная киста. При ней постепенно сужается зрительная область и человек в итоге полностью теряет зрение.

Киста у новорожденных

Образование возможно уже на этапе внутриутробного развития вследствие различных патогенных факторов, которые атакуют организм матери. Важно вовремя сдать анализы, чтобы знать заранее о проблеме. Иногда такие образования сами рассасываются у плода. Это должно произойти к 20-30 неделе. Бывает, образование само проходит и через несколько месяцев после рождения. Но все это время ребенка важно держать под наблюдением. Вообще, очень много детей рождаются с кистой, но это не должно вводить мать в панику.



Киста головного мозга у ребенка чаще имеет благоприятный прогноз. Если киста дермоидная, то есть врожденная, и расположена в глубоких слоях мозга (возле желудочков, в теле эпифиза или гипофиза), и ребенок страдает от множества приступов, то операция неизбежна.

Для диагностики такого образования у младенца проводят обычное УЗИ. Оно абсолютно безболезненно и эффективно. Но на МРТ нужно лежать не двигаясь, чего от младенца сложно добиться.

Лечить ребенка можно только теми препаратами, которые показаны врачом. Нельзя допускать самодеятельности и применения всяких народных методов.

Ретроцеребеллярное образование. Особенности

Важное значение имеет расположение и размеры ретроцеребеллярной кисты головного мозга. Также необходимо как можно раньше начать лечение. Кроме воспалительного процесса из-за инфекции, причиной этой кисты может служить инсульт или проведенная уже на мозге хирургическая операция, которая дала впоследствии осложнения. Такие полости, если они стремительно развиваются и заполняются жидкостью, нужно шунтировать. Однако когда кисты расположены очень близко к самим желудочкам мозга, то все же их не трогают.

симптомы кисты мозга

Ретроцеребеллярная киста головного мозга встречается довольно редко. Вследствие того, что патологические процессы продолжают развиваться и клетки мозга отмирают, головные боли у человека очень жестокие.

Такому пациенту запрещено нервничать, выходить на улицу в сильную жару и долго ходить. Врачи также не позволяют долго сидеть возле электронных гаджетов, у телевизора. Нельзя напрягаться, и в общем жизнь пациента становится невыносимой. Но риск смертности при растущей ретроцеребеллярной глубокой кисте велик, поэтому эти ограничения вполне оправданы.

В таких случаях единственным методом борьбы с проблемой становится удаление кисты головного мозга.

Лучше сразу при появлении головной боли, снять которую не могут ни анальгетики, ни отдых, прийти на консультацию к врачу и выяснить причины таких симптомов.

Кисты других отделов мозга

Отделов в головном мозге множество, и киста может образоваться в любом из них. По симптомам опытный врач часто предугадывает, где именно она расположилась. Например, киста мозжечка дает о себе знать нарушением координации движений. Человеку становится трудно ходить из-за того, что он часто теряет чувство равновесия. Это обычно не опасно для здоровья. Но головные боли и проблемы с равновесием явно мешают пациенту.

Сонливость и снижение остроты зрения присущи кисте эпифиза - железы, которая отвечает за выработку гормона сна. Образуется, когда при закупорке прохода железы выработанный гормон мелатонин не может выйти. Тогда появляется мешочек, заполненный этим гормоном, который постепенно растет.

Киста шишковидной железы головного мозга или эпифиза встречается очень редко. И пока она маленьких размеров, пациент годами не будет ощущать никаких проявлений. Но достигнув больших размеров, киста мешает работе железы и нарушает работу мозга вследствие того самого повышенного черепного давления. Конечно, недостаток мелатонина приведет к перепадам настроения, к депрессии или каким-то другим психическим нарушениям.

По этим признакам можно заподозрить, что причина состояния именно в области эпифиза. Значит, там или опухоль, или киста шишковидной железы головного мозга.

киста шишковидной железы

Отдельно рассматривается киста сосудистых сплетений в медицине. Этот вид встречается в основном у новорожденных. Приобретает ребенок образование в мозге либо при родах, когда помощь роженице оказывается неквалифицированно, либо из-за инфекций.

Как видим, очень разнообразны кисты головного мозга. Симптомы обычно указывают врачу на ее точное расположение.

Может ли киста переродиться в злокачественное образование?

Обычно кисты не опасны. Поэтому в медицине они и носят название доброкачественных образований. Как мы выяснили, возникают они по ряду причин. Чаще всего это именно инфекция, затронувшая мозговые ткани.

Энцефалит и арахноидит в наше время прекрасно лечатся уколами и медикаментами. Узнав о болезни, нужно сразу же ложиться в клинику. Пока продолжается воспаление, и больной не принимает никаких шагов по диагностике и лечению, образование будет постепенно расти.

Но переродиться в рак она не может. Только в исключительных случаях, когда мозговые ткани уже слишком поражены сопутствующими нарушениями и остановить разрушение невозможно, встречаются такие плачевные последствия. Статистика утверждает, что всего 0, 01% кистозных образований все-таки перерождаются в злокачественные.

КТ мозга

Но если же принять радикальные меры и начать лечение, рост образования прекращается. Когда причиной однозначно была травма, например, после аварии, то, возможно, киста расти не будет.

Диагностика

Архиважно при подозрении на доброкачественное новообразование пройти целый комплекс исследований. Все процедуры нужны, чтобы понять, есть ли реальная опасность появления новых кист. Что вам порекомендуют пройти?

  • Обязательна консультация у кардиолога. Нужно понять, есть или нет пороки сердца.
  • Выявить нарушения в сосудах. Проводится ангиография.
  • Проводится мониторинг давления.
  • Анализ крови, который дает ответ на вопрос о том, есть ли аутоиммунное заболевание, которое может спровоцировать аномалии в мозге.
  • Анализ на уровень холестерина в крови.

Весь комплекс исследований позволит судить об общем прогнозе на будущее. Возможно ситуация вполне приемлема и лечение не затянется.

Специалисту нужно убедиться, что боль возникает действительно из-за кисты, а не опухоли или псевдоопухоли. Для этого нужно сделать МРТ обследование. Это первейшая процедура, когда речь идет о неврологических заболеваниях и цефалгиях.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - абсолютно безопасная процедура. Аппарат принимает излучения мозга. И там, где ткани имеют большую плотность, будут более темные области на снимке. Это и есть образование. МРТ головного мозга (киста все-таки опасна для детей) делают и совсем маленьким, и аллергикам, которые не могут переносить допустим введение контрастных веществ.

Качественное лечение

С чего начинается лечение кисты? Конечно, надо определить причину. Если она кроется в аутоиммунных процессах, то возможно, это повторится. С лечением образования, вызванного вирусами или гнойной инфекцией, которая проникла в мозг из-за воспаления среднего уха, справятся антибиотики, которые назначать должен обязательно врач.

Нарушения кровообращения и сердечной деятельности лечатся специальными препаратами и диетой. Обязательно нужны таблетки, помогающие восстановить нормальное артериальное давление. У многих людей в пожилом возрасте кровь густеет и потому возможны тромбы. Правильное питание призвано уменьшить в крови количество холестерина и нормализовать густоту крови. Иногда это помогает восстановить циркуляцию крови в мозге, но если нет, приходится прибегать к операции.

Некоторые виды образований априори нужно оперировать, например, ретроцеребеллярную кисту головного мозга. Но удалять можно лишь в том случае, если к операции нет никаких противопоказаний.

Выводы

Итак, мы выяснили все о кисте головного мозга. Чем опасна, и какие симптомы ее развития - вся эта информация важна тому, кто услышал в диагнозе слово "киста". Однако в большинстве случаев ситуация складывается благополучно и хирургическое вмешательство показано только в случаях бесконтрольного и постоянного ее роста.

Для своевременного обнаружения кисты делается МРТ головного мозга. Киста, пока еще не разрослась и не причинила существенный вред тканям, может остановить свой рост, когда назначено адекватное лечение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рассеянный склероз: что это такое?Рассеянный склероз: что это такое?
Липома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечениеЛипома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечение
Киста параовариальная: причины, симптомы и методы леченияКиста параовариальная: причины, симптомы и методы лечения
Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияПневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения
Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?
Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?
Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?
Что такое киста Беккера коленного сустава?Что такое киста Беккера коленного сустава?
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Основные симптомы мастопатии молочной железыОсновные симптомы мастопатии молочной железы
» » Киста головного мозга: причины, симптомы, методы лечения и последствия
LiveInternet