Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детей

Чаще всего при возникновении такого заболевания, как аппендицит, симптомы у взрослых, пожилых, беременных и детей могут значительно отличаться друг от друга.

sadržaj

    Клинические проявления болезни у взрослых
    Аппендицит симптомы у взрослых

    У таких людей наблюдается так называемая классическая симптоматика аппендицита. Первоначально у пациента возникают болевые ощущения возле пупка. В дальнейшем они перемещаются в правую подвздошную область. Если у человека формируется гангренозная форма аппендицита, то боли могут затихать на некоторое время. Когда произойдёт перфорация аппендикса, то у пациента имеется очень сильная, зачастую разлитая боль. При этом хирургическое вмешательство необходимо осуществить в самые короткие сроки, иначе такое осложнение может привести к самым плачевным последствиям. Дело в том, что в этом случае развивается перитонит, который является едва ли не наиболее опасным состоянием для организма.

    Если развивается аппендицит, симптомы у взрослых болью не ограничиваются. У таких пациентов повышается температура, возникает однократная рвота. Естественно, что страдает и общее их состояние. Стоит отметить, если развивается аппендицит, симптомы у взрослых чаще всего соответствуют классическому их варианту, однако могут проявляться с различной выраженностью.

    Аппендицит у людей пожилого возраста

    Экстренная помощь при аппендиците



    Если аппендицит развивается у представителей старшего поколения, то у них симптомы данного заболевания проявляются несколько иначе, нежели у взрослых. Дело в том, что чувствительность у пожилых людей снижена. Это приводит к тому, что боль у них имеет невыраженный, разлитой характер. Они не могут точно указать, в каком именно месте болевые ощущения у них проявляются сильнее всего. Иногда аппендицит у таких людей протекает практически бессимптомно. Результатом этому является достаточно частое развитие у пожилых такого осложнения, как аппендикулярный инфильтрат. При этом у пациента наблюдаются тупые боли в подвздошной области справа.

    Аппендицит у беременных

    Хирургическое вмешательство

    Если развивается аппендицит, симптомы у взрослых и беременных практически ничем не отличаются. У будущих мам также наблюдаются боли внизу живота, в правой его части. Единственной особенностью является то обстоятельство, что в этой области у беременных зачастую наблюдаются болевые ощущения и без какого-либо патологического процесса. Если боль не очень выражена, то женщина может и вовсе не обратиться к врачу. Это достаточно опасно. Только экстренная помощь при аппендиците гарантирует как сохранение здоровья матери, так и нормальное дальнейшее развитие плода.

    Аппендицит у детей

    Данное заболевание бывает очень сложно выявить. Если у детей старшего возраста его клиника практически ничем не отличается от таковой у взрослых, то малыши просто не имеют возможности указать на то место, где локализуется боль. Естественно, что такой ребёнок будет беспокойным. Кроме этого, у него будут очень напряжены брюшные мышцы. Постановка диагноза происходит на основании обследования малыша специалистами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Поллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детейПоллиноз: симптомы заболевания у взрослых и детей
    Основные симптомы туберкулеза легких у взрослыхОсновные симптомы туберкулеза легких у взрослых
    Аппендицит у ребенка: симптомы заболевания и важность оказания своевременной помощиАппендицит у ребенка: симптомы заболевания и важность оказания своевременной помощи
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    Симптомы пневмонии у взрослого человекаСимптомы пневмонии у взрослого человека
    Перитонит: что это за заболевание и как оно лечитсяПеритонит: что это за заболевание и как оно лечится
    Как распознать симптом аппендицитаКак распознать симптом аппендицита
    Геморрой у женщин: симптомы и осложненияГеморрой у женщин: симптомы и осложнения
    Гайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезниГайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезни
    » » Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детей
    LiveInternet