Живые мертвецы: синдром Котара

Иногда человеческий мозг

sadržaj

    ведет себя странным образом: он вдруг начинает отрицать свое собственное существование.синдром котара Врачи называют этот симптом радикальным отрицанием и ставят диагноз "синдром Котара". Так звали психиатра, который первым описал эту болезнь. Заболевшие вдруг «понимают», что у них нет некоторых органов, что внутренности организма сгнили, а сам человек стал огромным, «как небо». «Преследуя» синдром Котара, а, точнее, изучая сотни больных в разных клиниках мира, специалисты установили, что болезнь, в зависимости от своей тяжести, может иметь разные причины. Так, был найден пациент, у которого синдром Котара стал следствием перенесенного брюшного тифа. Японские психиатры причиной заболевания считают нарушение в бета-эндорфинном фоне. Хотя очень часто оно развивается на фоне психотической депрессии. Иногда случается так, что обострение возникает без видимых причин. Просто на протяжении нескольких недель люди чувствуют раздражительность, у них нарастает тревожность, а потом начинается то, что врачи называют «синдром Котара». синдром котара симптомыУченые из Кембриджа после проведенных исследований 100 больных установили, что недуг этот - крайняя форма отрицания себя. 86% пациентов нигилистически (отрицательно) относились к частям своего тела, почти половина из них утверждали, что не могут умереть, а потому бессмертны, а около 70% были уверены, что их не существует вовсе.

    Синдром Котара. Симптомы



    Известно, что недуг проявляется в основном к середине жизни, причем у женщин значительно чаще, чем у мужчин. Объяснения этому нет, есть просто статистика. Не установлено связи ни со здоровьем пациентов, ни с их наследственностью или средой взросления. Однако симптомы болезни, причем очень разнообразные, установлены. Вот они:преследуя синдром котара

    • В начале заболевания нарастает тревожность и раздражительность. Поскольку эти симптомы сопровождают разные недуги, то установить диагноз на этой стадии могут только очень опытные психиатры.
    • Пациенты начинают отрицать существование некоторых внутренних органов. Известно, что один из заболевших уверял, будто «вместо сердца у него что-то другое». Некоторые уверены, что какие-либо органы у них сгнили или куда-то пропали.
    • Постепенно, если синдром Котара не лечить, пациенты перестают употреблять местоимение «Я», настолько у них возрастает степень отрицания себя. «Это», «оно», «мадам Ноль» - больные находят любую безличную форму обозначения своей личности и организма. Иногда у пациентов возникает ощущение, что они уже умерли.
    • Постепенно заболевшие уверяются в своей огромности и невозможности умереть, что еще больше усиливает депрессивное состояние. Они жаждут смерти, но уверены в своем бессмертии, поэтому могут иногда совершают попытки самоубийства.
    • На разных этапах болезни пациентов могут преследовать слуховые, зрительные или обонятельные галлюцинации, подтверждающие их нигилистический настрой.

    Для лечения этого психического заболевания врачи обычно применяют комплекс психотропных препаратов. Главная цель лечения - купирование основной проблемы (например депрессивного психоза, шизофрении и т.п.).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет из себя синдром Альпорта?Что представляет из себя синдром Альпорта?
    Лень и равнодушие? Нет, апато-абулический синдром!Лень и равнодушие? Нет, апато-абулический синдром!
    Синдром деменции или слабоумиеСиндром деменции или слабоумие
    Миотонический синдром: причины, симптоматика, лечениеМиотонический синдром: причины, симптоматика, лечение
    Синдром Крузона: клиническая картина и лечениеСиндром Крузона: клиническая картина и лечение
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    Тоннельный синдром: что это, от чего возникает и как лечитьТоннельный синдром: что это, от чего возникает и как лечить
    Синдром бабочки: буллёзный эпидермолизСиндром бабочки: буллёзный эпидермолиз
    Причины и симптомы желчекаменной болезниПричины и симптомы желчекаменной болезни
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    » » Живые мертвецы: синдром Котара
    LiveInternet