Что такое синдром Зудека?

Синдром Зудека (иначе дистрофия) подразумевает под собой некоторые изменения тканей определенной части тела. Чаще всего наблюдается поражение суставов нижних/верхних конечностей. Болезнь захватывает и кожу, и ткани, и даже кости. Данный недуг впервые был детально описан в 1990 году известным хирургом Полем Германом Мартином Зудеком. Давайте более подробно рассмотрим данное заболевание.

sadržaj

    синдром зудекаСиндром Зудека. Симптоматика

    На первой стадии пациенты, как правило, жалуются на ограниченную подвижность, отеки, а кожа становится горячей на ощупь. Вторая стадия уже подразумевает под собой изменение оттенка кожи на синеватый, отеки усиливаются, наблюдается мышечный спазм. Синдром Зудека на третьей и заключительной одновременно стадии характеризуется утратой подвижности суставов и атрофированием некоторых мышц. Каждая из описанных выше стадий развивается относительно быстро.

    синдром зудека лечениеСиндром Зудека. Причины



    По словам специалистов, такого рода заболевание чаще всего развивается ввиду сразу нескольких причин. Во-первых, из-за поражения прежде травмированной кости или чрезмерной на нее нагрузки. Во-вторых, при неправильно наложенной повязке велика вероятность нарушения кровообращения на отдельном участке тела и последующего сдавливания тканей. Кроме того, специалисты выяснили, что не последнюю роль играет и психоэмоциональный фактор. Ряд исследований подтвердили информацию о том, что болезни подвержены преимущественно те люди, которые страдают различного рода фобиями и в целом являются весьма чувствительными к бытовым ситуациям.

    Синдром Зудека. Лечение

    В первую очередь следует заметить, что терапия зависит от стадии заболевания.синдром зудека лечение народными средствами Первоначально врач в обязательном порядке должен сделать рентгеновский снимок и только после этого назначать уже само лечение. При острой стадии пораженная конечность, как правило, иммобилизуется посредством специальной шины. Медикаментозные препараты позволяют в максимально кратчайшие сроки нормализовать тонус всей вегетативной нервной системы. При хроническом течении болезни для стимуляции кровообращения нередко применяются так называемая криотерапия и даже лечебная гимнастика. Некоторые пациенты предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью при таком заболевании, как синдром Зудека. Лечение народными средствами в последнее время обрело всеобщую популярность. Однако в науке "бабушкины" рецепты не нашли подтверждения, поэтому на практике довольно редко используются. Выбрать традиционную или нетрадиционную медицину - решать исключительно вам.

    Профилактические меры

    К сожалению, на сегодняшний момент специалисты не могут назвать действенные и эффективные профилактические средства. Попросту рекомендуется соблюдать осторожность и при малейшем подозрении на данный недуг обращаться за квалифицированной помощью к врачам. Только в таком случае удастся избежать возможных неприятных последствий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет из себя синдром Альпорта?Что представляет из себя синдром Альпорта?
    Синдром деменции или слабоумиеСиндром деменции или слабоумие
    Как избавиться от синдрома сухого глаза?Как избавиться от синдрома сухого глаза?
    Туберкулез костей и суставов: причины, симптомы, лечениеТуберкулез костей и суставов: причины, симптомы, лечение
    Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Как избавиться от синдрома Жильбера?Как избавиться от синдрома Жильбера?
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    Чем отличается диабетическая ангиопатия?Чем отличается диабетическая ангиопатия?
    » » Что такое синдром Зудека?
    LiveInternet