Быть здоровым должен каждый!

Быть здоровым - основное желание достаточно большого количества людей, однако далеко не каждый прилагает для этого значительные усилия.

sadržaj

    Что же такое здоровье?

    На сегодняшний день существует огромное количество определений этого понятия. Наиболее точным считается то, что принято на вооружение Всемирной Организацией Здравоохранения. Оно гласит о том, что здоровьем следует считать не просто отсутствие заболеваний у человека, но и его полное физическое, социальное и психо-эмоциональное благополучие. Таким образом, чтобы быть здоровым, необходимо не только позаботиться об отсутствии разного рода недугов, но и о том, дабы не возникало абсолютно никаких предпосылок для их возникновения. Так что на данный момент термин "здоровье" является одним из наиболее широких во всей медицине.

    Что необходимо делать?

    Очень часто можно слышать такие заявления, как "хочу быть здоровым", однако не так уж много людей действительно готовы идти на определённые жертвы, дабы сохранить свой организм крепким. В том случае, если человек всё-таки желает поменять свою жизнь в лучшую сторону, ему следует сделать следующее:

    1. Правильно питаться.
    2. Спать достаточное количество времени.
    3. Уделять время физкультуре.
    4. Отказаться от вредных привычек.
    5. Соблюдать правила гигиены.
    6. Выбрать хорошее место для жизни.
    7. Постараться избегать стрессовых ситуаций.Быть здоровым

    Рациональное питание

    Быть здоровым можно только в том случае, если правильно питаться. Причём речь идёт не только о качественном и количественном составе рациона, но и том, когда именно употреблять пищу. На сегодняшний день "золотым" стандартом принято считать 5-разовое питание. При этом основное количество калорий попадает на завтрак и обед. Ужин желательно делать лёгким. По калориям он должен быть примерно на треть меньше, нежели обед. Между 3-мя основными приёмами пищи необходимо сделать 2 перекуса: в 11:30 - 12:00 и в 16:30-17:00. Питание должно быть разнообразным. Не следует отказываться ни от одной из групп продуктов полностью. При этом необходимо отдать предпочтение пареным, тушеным и вареным продуктам питания.Чтобы быть здоровым

    Сон

    Быть здоровым, недосыпая, просто невозможно. Самое малое, что может настигнуть человека - это синдром хронической усталости. Установлено, что спать следует примерно 8 часов в сутки. При этом лучше, если человек отходит ко сну в 21:30 - 22:00 ч. Ложиться и вставать желательно в одно и то же время.

    Физкультура



    Вряд ли удастся быть здоровым, не уделяя никакого внимания физическим упражнениям. Желательно тратить на физкультуру хотя бы 1 час в день. При этом перенапрягаться тоже нежелательно.

    Хочу быть здоровым

    Вредные привычки

    Если человек хочет быть здоровым, естественно, ему не следует ни курить, ни употреблять излишнее количество алкоголя, а о наркотических веществах не может быть и речи. Все эти вредные привычки рано или поздно приводят к системным нарушениям в организме.

    Гигиена

    Соблюдение правил гигиены поможет человеку оградить себя от негативного воздействия окружающей среды. Без этого вряд ли удастся сохранить здоровье.

    Место для жизни

    Лучше селиться за городом. Здесь относительно чистый воздух, значительно меньше шумовая нагрузка, и понижена вероятность заразиться теми или иными инфекционными заболеваниями.

    Стресс - враг для здоровья

    Полностью избавиться от стрессовых ситуаций не получится. Однако если постараться относиться к некоторым вещам несколько проще, то можно значительно улучшить свой психоэмоциональный статус.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как понизить артериальное давление без лекарств?Как понизить артериальное давление без лекарств?
    О том, что понижает давлениеО том, что понижает давление
    Понятие `здоровье` и всё, что с ним связаноПонятие `здоровье` и всё, что с ним связано
    Правильные режимы дня для современного человекаПравильные режимы дня для современного человека
    Диспансеризация - это необходимость для современной медициныДиспансеризация - это необходимость для современной медицины
    Как укреплять сосуды ног и головного мозга?Как укреплять сосуды ног и головного мозга?
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Геморрой: профилактика различными методамиГеморрой: профилактика различными методами
    Врач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизнейВрач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизней
    Как достичь нормы давления, людей волнует всё большеКак достичь нормы давления, людей волнует всё больше
    » » Быть здоровым должен каждый!
    LiveInternet