Толщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклонения

Организм женщины невероятно сложен, особенно репродуктивная система. Существует множество норм, по которым можно определить, готова ли девушка к зачатию и вынашиванию. Одна из таких норм – толщина эндометрия по дням цикла.

Подробнее о ней – ниже.

толщина эндометрия по дням цикла

Что такое эндометрий?

Матка – это мышечный и практически полностью полый орган, который имеет несколько слоёв. И один из них – эндометрий. Такая слизистая оболочка выстилает полость матки изнутри и играет очень и очень важную роль. Дело в том, что данный слой призван обеспечивать максимально благоприятные условия для прикрепления плодного яйца к стенке матки в случае наступления беременности. Кроме того, такое явление (изменение) менструального цикла, как кровотечение (то есть месячные) также происходит при участии эндометрия. Эта важная оболочка на протяжении всего цикла претерпевает некоторые метаморфозы: сначала она готовится к зачатию и последующему вынашиванию, затем при отсутствии беременности часть её отторгается, после чего снова начинается активное развитие и созревание.

толщина эндометрия по дням цикла

Толщина эндометрия: нормы по дням цикла

Итак, каковы нормы эндометрия по дням цикла?

1. Первая стадия – это стадия кровотечения, то есть самое начало месячных (1-3 дня). На данном этапе толщина эндометрия в норме может составлять от 0,2 до 0,3 миллиметров.

2. Затем наступает стадия регенерации (приблизительно на 2-ой или 4-ый день менструации), и тогда эндометрий утолщается до 0,3-0,5 миллиметров.

3. Ранняя стадия пролиферации начинается на 5-7-ой день цикла и длится приблизительно 3 дня. В это время толщина слизистой оболочки матки обычно равна 0,5 миллиметрам.



4. Следом идёт средняя стадия пролиферации (примерно 7-10 день менструального цикла). На данном этапе толщина эндометрия по дням цикла утолщается до 0,8 миллиметров.

5. Затем наступает последняя, поздняя, стадия пролиферации (это 10-14 день цикла), при которой этот показатель может достигать 1,1 см.

6. Далее идёт ранняя стадия секреции (14-18 день цикла). На данном этапе эндометрий может утолщаться до 1,2 сантиметра. Нижняя граница нормы составляет 1,1 сантиметр.

7. Примерно на 19-23-ий день менструального цикла наступает средняя стадия секреции, при которой толщина слизистой выстилающей оболочки матки может достигать максимум 1,8 сантиметра, а в среднем 1,4. И это наибольшее значение за весь цикл.

8. И с 24-27 дня эндометрий начинает постепенно истончаться, а на данном этапе толщина может составлять примерно 1-1,7 сантиметра.

толщина эндометрия по дням цикла

Отклонение от нормы

Если толщина эндометрия по дням цикла не соответствует нормальным значениям, то стоит вести речь об отклонениях: гиперплазии (утолщение) или гипоплазии (истончение). В первом случае причиной, вероятно, являются такие заболевания, как миома матки или эндометриоз. А вторая ситуация (а именно истончение) может возникнуть из-за недостаточного кровоснабжения эндометрия, эндометрита или гормональных нарушений.

В заключение можно добавить, что толщина эндометрия по дням цикла должна определяться врачом, который назначит лечение в случае необходимости.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Длительные месячные. Причина - женские заболеванияДлительные месячные. Причина - женские заболевания
Что такое полипы: диагностика и другоеЧто такое полипы: диагностика и другое
Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?
Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?
Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?
Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
Уплотнение эндометрия - что это?Уплотнение эндометрия - что это?
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
» » Толщина эндометрия по дням цикла: нормы и отклонения
LiveInternet